Воспитанники детского сада №59 города Каменска-Уральского Свердловской области посетили школу, чтобы принять участие в торжественной линейке, посвящённой Дню знаний. Мероприятие было организовано не случайно – ведь ребятам через год самим предстоит пополнить ряды первоклассников, и знакомство со школой пришлось как нельзя кстати.
Дорога к знаниям
Экскурсия в школу для детей старшей группы – очень интересное и полезное занятие, – отмечает МААМ воспитатель Анна Цареградская. Первоклассники, оказываясь в незнакомой среде и начиная жить по совершенно новым правилам, отличным от детсадовских, испытывают в первые дни обучения огромный стресс. Задача воспитателей и педагогов – свести этот стресс к минимуму. Вот почему знакомство со школой должно начинаться по возможности заранее, чтобы будущие ученики привыкли к незнакомой среде, освоились и развеяли свои страхи, связанные с ожиданием неизвестности.
В школе ребята получают возможность пообщаться с учителями, посетить учебные классы, познакомиться с внутренним обустройством здания. Особенно хорошо, если для дошколят организуют небольшой урок, чтобы они почувствовали себя настоящими учениками и смогли освоить элементарные правила школьного распорядка.
![](http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-202511-1504842904.jpg)
Будущие школьники на школьном дворе.
Анна Сергеевна рассказала порталу maam.ru, что её воспитанникам очень понравилось в школе. Они посетили торжественную линейку, на которой поздравили педагогов и своих товарищей – бывших выпускников детского сада, ставших первоклассниками, а также познакомились с самой школой – классами, столовой, спортзалом, раздевалкой, библиотекой.
В результате экскурсии все дошколята пришли к выводу, что школа – удивительное и интересное место, в которое так хочется поскорее попасть в качестве учеников!
Предыдущие статьи:
Поделитесь со всеми про «Каменские детсадовцы стали почётными гостями на школьной линейке»!
Поделитесь в сетях и мессенджерах: