Светлана Иванова
Занятия по опытно-экспериментальной деятельности в 1 младшей группе «Домик для черепашки»
▼ Скачать
Иванова Светлана Рудольфовна
воспитатель МКДОУ д/с № 3 «Колокольчик» п. Бреды
Конспект
занятия по опытно-экспериментальной деятельности
в 1 младшей группе «Домик для черепашки»
Провела: Иванова С. Р.
Тема занятия : «Домик для черепашки».
Конспект рассчитан на возраст 2-3 лет I мл. гр.
Публикация «Занятия по опытно-экспериментальной деятельности в 1 младшей группе „Домик для черепашки“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Черепаха. Все про черепашек для детей
- Черепаха. Конспекты занятий с черепахами
- Темочки
Цель: развивать способы действия с природными материалами, осуществлять элементарные действия с предметами, вырабатывать и закреплять навык совместной деятельности.
Задачи:
1. Формировать у детей знания о свойствах песка и камней в процессе экспериментальной деятельности.
2. Развивать наблюдательность, мышление, речь, мелкую и общую моторику.
3. Закреплять умение узнавать и называть цвет.
4. Воспитывать дружелюбное отношение к сверстникам, создать у детей радостное настроение.
Методические приё мы:
разминка, персонаж из живого уголка - черепашка Тортила, игровая ситуация, вопросы, показ способов действия, д/и «Назови цвет», логоритмическая игра с камешками, похвала, помощь, сюрпризный момент.
Словарная работа:
прочный, тренировать активный словарь ребёнка – называть свойства песка, камней, цвета, формы.
Индивидуальная работа:
отвечать на вопросы – с Юрой, Алёной, помочь строить домики Роме.
Оборудование:
песок в лотках, камни, машина, лейки, воронка, сито, черепаха Тортила, воздушные шары, мультимедийное оборудование.
Ход занятия
Предлагаю детям разминку:
- Здравствуйте наши ножки – топ-топ-топ
- Здравствуйте наши ручки – хлоп-хлоп-хлоп
- Здравствуйте наши щёчки – шлёп-шлёп-шлёп
Пухленькие щёчки – шлёп-шлёп-шлёп
- Здравствуйте губки
- Здравствуйте зубки
- Здравствуйте, ребятки!
- Здравствуйте!
В: Ребята, а кто у нас живёт в живом уголке?
Д: Рыбки, черепаха.
В: Как зовут черепаху?
Д: Тортила.
В: Она мне сегодня рассказала, что хочет построить домик из песка и камешков, но сама она строить не умеет. Давайте ей поможем.
(получив согласие детей, выношу черепашку, которая держит за верёвочку машину с песком и ведёрко с камнями)
В: А вот и сама черепаха. Что она нам привезла?
Д: Камни, песок.
В: Дети хотят тебе помочь, черепашка.
(вместе с воспитателем подходят к столам с лотками, высыпают из машины песок)
В:Почемуон сыплется?
Д: Потому, что он сухой.
В: Попробуем насыпать песок в воронку. А вы возьмите песок в руку. Песок сыплется. (вопросы к детям)
Давайте попробуем насыпать песок в сито. Что случилось?
Д: Песок просыпался.
В: Правильно, песок просыпался, потому, что он сухой. Попробуйте из него построить домик-горку. Ничего не получается. А что нужно сделать, чтобы из него можно было строить?
Д: Нужно полить песок водой.
В: Помогите, пожалуйста, полить песок водой из леечки.
(дети выполняют). Какой стал песочек?
Д: Сырой, мокрый.
В: Попробуйте теперь построить домик. Получается? Почему?
Д: Потому, что он мокрый.
В: попробуем насыпать в воронку мокрый песок. Он сыплется? Почему?
Д: Нет. Потому, что он мокрый.
В: Черепашка, наши дети знают, что из мокрого песка можно
строить. И сейчас они построят для тебя домики из песка.
(дети строят домики-горки из песка, моют руки сначала в тёплой, потом в холодной воде, беседую с детьми, закрепляем культурно-гигиенические навыки).
В: А ещё черепашка привезла нам камни.
(дети берут в руки камни, садятся на коврик, обследуют камни)
В: Давайте с камешками поиграем.
В руки камешки мы взяли, друг о друга постучали
Наши камешки стучат вот так, вот так,
Не разбить их нам никак.
В: Какие камни?
Д: Гладкие, тяжёлые, твёрдые.
В: А сейчас положите их на коврик и топните ногой. Рассыпались камни?
Д: Нет.
В: Вот какой прочный будет дом у черепашки, не сломается. Давайте украсим дом камешками.
В: давайте черепашке сделаем окна.
(предлагаю рассмотреть круги разного цвета)
Посмотрите, какие у меня окошки.
Д: Круглые.
В: А какого они цвета?
(отвечают)
В: сделайте окна для черепашки в своих домиках.
В: мы вместе справились с трудным делом.
Черепашка благодарит детей и дарит всем воздушные шарики.