Любовь Капустина
Занятия по исследовательской деятельности в старшей разновозрастной группе. Изучение зимующих птиц методом исследования
▼ Скачать + Заказать документы
Занятия по исследовательской деятельности в старшей разновозрастной группе.
Изучение зимующих птиц методом исследования.
(Тренировочное)
Цель: Познакомить детей с общей схемой исследовательской деятельности.
Научить детей наиболее рациональному варианту поиска информации.
Публикация «Занятия по исследовательской деятельности в старшей разновозрастной группе, Изучение зимующих птиц методом исследования» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Активизировать в речи слова: Исследование, методы исследования, доклад, исследователь, специалист, наблюдение, эксперимент, интернет.
Воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности, волевые качества (целеустремленность, настойчивость, организованность, самостоятельность).
Материал: карточки с символическим изображением методов исследования,
Картинки - «темы» : снегирь. Письмо.
Карандаши, листочки бумаги 10/10, мольберт, энциклопедии.
Ягоды рябины, семечки, хлебные крошки, семена трав.
Ход занятия:
1. Постановка проблемы
В группу приходит Домовёнок Кузя и сообщает, что ему от Лесовичка, пришло письмо.
Воспитатель. Ребята, давайте откроем письмо,, и посмотрим, о чём в нём говориться. Сейчас мы его прочитаем.
«Дорогой Кузя! Из леса к вам в деревню улетели птицы, понаблюдай за ними, пожалуйста, и помоги им. Буду очень вам за это благодарен. Твой друг Лесовичёк.»
Домовё нок: Только я о них ничего не знаю. Помогите мне узнать все об этих птицах! И объясните, как им можно помочь.
Воспитатель: Дети поможем Домовёнку Кузе.
Хорошо Кузя мы тебе обязательно всё расскажем, только позже, нам самим интересно узнать всё о них.
Домовё нок: Ну тогда я пока схожу к своим друзьям, а к вам зайду попозже.
Воспитатель: Договорились.
Сегодня мы будем учиться проводить самостоятельные исследования - так же как это делают взрослые учёные.
А кто из вас ребята знает, что такое исследование?
Дети:
Воспитатель: Кто из вас хочет быть учёным? (выходят по желанию два ребёнка).
Воспитатель: Я предлагаю вам помочь домовёнку узнать больше об этой птичке.
Составление плана исследования :
Воспитатель: Ваша задача получить информацию о снегире, и подготовить об этом доклад. А я вам в этом помогу.
Для того что бы выполнить эту работу, мы должны узнать как можно больше.
Существует много способов добычи информации, т. е. «методов исследования».
Воспитатель: Как вы думаете, что мы должны сделать в начале? С чего начинают исследование учёные?
Дети: Можно спросить, у кого-нибудь, прочитать в книге, журнале.
Выкладываем карточки с методами исследования, названными детьми, на мольберт.
Воспитатель: Дети, а как вы думаете, какой из этих методов должен быть первым?
Выкладываем карточки в нужной последовательности.
-Подумать самостоятельно.
-Посмотреть в книгах.
-Посмотреть в интернете.
-Позвонить взрослому.
-Спросить у детей.
-Спросить у специалиста. (взрослого)
-Понаблюдать.
-Провести эксперимент.
Воспитатель: Теперь дети мы с вами знаем:
о ком мы хотим узнать,
знаем методы исследования.
Мы готовы проводить наше исследование.
Воспитатель: Скажите, а что нужно сделать, что бы ни забыть о том, что мы узнали?
-Варианты детей.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего я приготовила карандаши и листочки бумаги?
Дети: Чтобы записать.
Воспитатель: Да правильно, учёные записывают свои знания, а мы будем их зарисовывать.
А все ребята будут нам помогать.
Приступаем к исследованию.
1)Подумать самостоятельно.
Исследователи высказывают своё мнение и зарисовывают результат.
2)Посмотреть в книгах.
Все дети подгруппами по 3 человека рассматривают приготовленные книги.
3)Посмотреть в интернете.
Пока дети рассматривают книги, исследователи идут к Любовь Леонидовне и ищут информацию в интернете.
4)Позвонить взрослому.
Исследователи задают вопросы об объекте исследования библиотекарю по телефону. (Заранее договориться. Подключить громкую связь).
5)Спросить у детей.
Исследователи опрашивают детей.
6)Спросить у специалиста. (взрослого)
Исследователи спрашивают у Марии Владимировны.
7)Понаблюдать.
Наблюдаем из окна. На прогулке.
Физкультминутка:
Начинается разминка
Встали, выровняли спинки.
Вправо, влево наклонились
Начинаем приседать-
Раз-два, три-четыре-пять
Руки к верху поднимаем
И спокойно опускаем
Отдохнули все слегка?
-Да.
За работу нам пора.
8)Провести эксперимент.
Воспитатель: Нам с вами надо узнать что любят снегири?
Готовим с детьми разные виды корма для птиц.
Ягоды рябины, семечки, хлебные крошки, семена трав, крупы.
Дети отбирают по их мнению подходящий корм и смешав кладут в кормушку. Чтобы позднее выявить тот корм, который больше всего понравился птицам.
Обобщение полученных данных:
Воспитатель: Сейчас мы с вами разложим наши листочки с рисунками-пиктограммами на столе и ещё раз вспомним, что мы узнали.
Доклад:
Воспитатель: Давайте послушаем о чём мы теперь можем рассказать Домовёнку Кузе.
Одеваем мантию и головной убор.
Домовёнок стучится в дверь.
Домовенок: Я не опоздал? Я очень хочу послушать, что вы узнали.
Лектор читает доклад о снегире.
Обсуждение вопросы к докладчику:
Воспитатель: Ребята всё ли рассказал докладчик, что можно дополнить к рассказу.
Какие вопросы вы хотите задать ребятам?
Домевё нок: Откуда вы узнали об этом?
Назовите методы исследования, которыми вы пользовались.
Итог занятия :
Сегодня мы были исследователями. Познакомились с методами исследования. Помогли Домовёнку Кузе. Узнали много о птице – снегирь.