Александра Осипова
Конспект занятия в средней группе «Путешествие в поезде в пальчиковую страну»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в поезде в пальчиковую страну
Программное содержание:
1. Сформировать представление о путешествии (в пути есть остановки, на которых необходимо выходить, выполняя определенные задания).
2. Продолжать учить сюжетным пальчиковым упражнениям,
элементам самомассажа, развивать мелкую моторику пальцев
рук и ног; быстроту реакции, ориентировку в пространстве,
внимание, память, речь.
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Путешествие в поезде в пальчиковую страну“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая гимнастика. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
3. Воспитывать дружеское отношение друг к другу, уверенность в
своих силах.
Оборудование: Цветные круги и эмблемы соответствующих цветов, билетики с
цифрами, мелкие игрушки, аудиозаписи «Голубой вагон», «Птицы
лесные».
Ход занятия:
- Ребята, что умеют ваши пальчики на руках, на ногах? (ответы детей).
- Правильно. А хотите узнать, что еще могут ваши пальчики? (ответы детей).
- Тогда мы отправимся в путешествие в Пальчиковую страну.
Но сначала к нему надо подготовиться. (самомассаж) :
- Вы готовы, глазки? (поглаживание век, глаз).
- Да! (смотреть в «бинокль»).
- Вы готовы, ушки? (поглаживание ушей).
- Да! (прикладывание ладоней к ушам).
- Вы готовы, ручки? (поглаживание кистей рук).
- Да! (хлопки в ладоши).
- Вы готовы, ножки? (поглаживание ног).
- Да! (притопывание).
- Вы готовы? (разведение рук в стороны).
- Да! (обнимание себя руками).
- А теперь садимся в поезд, занимаем свои места (звучит аудиозапись «Голубой вагон»).
Первая станция «Лесная».
- Найдите вашу палатку (под аудиозапись «Птицы лесные»). В разных сторонах группы находятся цветные круги (палатки). Игроки располагаются каждый около своих кругов (эмблема соответствует цвету круга).
На сигнал «Идем по лесу» - идут и изображают животных и птиц.
1. Медведя.
2. Лису.
3. Дикую лошадь.
4. Оленя.
5. Филина.
На сигнал «По палаткам!» - игроки занимают свои места.
На сигнал «По палаткам!» - игроки занимают свои места.
- Молодцы, сумели передать характерные движения зверей и птиц.
- А теперь продолжаем путешествие.
Следующая станция «Массажная».
(сидя по-турецки).
1. Массаж лица и шеи «Кран откройся».
2. Точечный массаж «Вышел пальчик погулять».
3. Массаж кистей и пальцев.
- Молодцы, хорошо размялись. Занимаем места в поезде и продолжаем путешествие по Пальчиковой стране.
Следующая станция «Театральная».
(сидя по-турецки).
- А вы знаете, что пальчики умеют изображать животных? Каких вы уже знаете? (ответ детей).
(пальчиковые упражнения под речитатив).
1. Курочка.
2. Гусь.
3. Кошка.
- Ребята, вы убедились, что ваши пальчики могут быть артистами. (ответы детей)
Занимаем свои места в поезде и отправляемся на конечную станцию «Игровая».
1. Упражнение для профилактики плоскостопия:
- «гусеница» - сгибание и разгибание пальцев ног, продвигая стопу вперед.
- «барабанные палочки» - постукивание пальцами ног.
- «пальчики поссорились и помирились» - размыкание и смыкание пальцев ног.
2. захватывание, поднимание и перекладывание мелких игрушек пальцами ног.
- Молодцы, ребята, хорошо размяли свои пальцы на ногах, чтобы легче и быстрее вы могли ходить.
- Ребята, сегодня мы смогли убедиться, что пальчики рук и ног умеют многое: играть, изображать животных и птиц, показывать театр, делать массаж.
Играть пальчиками рук и ног вы можете с родителями, друзьями, дома, в гостях, на улице и даже в транспорте. Стоя, сидя на стуле или в «позе факира».
- А теперь пожелаем друг другу что-то хорошее, можно сказать добрые, ласковые слова.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 5 «Теремок»
МО ЗАТО Комаровский Оренбургской области
Конспект
занятия по социальному миру
тема:
«Путешествие по Пальчиковой стране»
Воспитатели:
Петренко Е. А.
Осипова А. Н.
2006 г.