МЕДВЕЖОВА ОКСАНА
«Моя улица». Занятие по развитию коммуникативных компетенций в средней группе
Цель: Продолжать знакомить детей с малой родиной. Развивать грамматически правильную речь и речевое творчество.
Задачи:
Расширять представления детей о родном городе, улице
Учить отвечать на вопросы полными предложениями;
Закреплять умение детей образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Учить детей использовать в речи слова противоположные по смыслу.
Активизировать словарный запас детей: здание, достопримечательность, тротуар.
Воспитывать культуры речи: не перебивать, выслушивать ответы свестников.
Публикация «„Моя улица“, Занятие по развитию коммуникативных компетенций в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа: целевые прогулки по ближайшим улицам, рассматривание домов разной архитектуры, организация фотовыставки «Мой город Иркутск».
Ход занятия.
- Дети, ко мне недавно приезжал в гости сын моей подруги, он очень хотел познакомиться с нашей улицей и какие достопримечательности на ней есть, но он внезапно заболел. А сегодня я получила от него письмо. Послушайте, что он пишет.
«Здравствуйте …. У меня к вам большая к вам просьба. Мне бы очень хотелось, чтобы вы со своими ребятами из детского сада помогли мне совершить экскурсию по вашей улице и сфотографировать достопримечательности, чтоб я показал фотографии своим друзьям. До скорых встреч, ваш Дима!»
- Ну что ребята, выполним просьбу моего друга?
Прослушивание записи песни Ю. Антонова «На улице Каштановой», 1 куплет
- О чем песня?
- На каких улицах вы живете?
- Какой у вас дом? (спрашивает 5-6 человек)
- На какой улице наш детский сад?
- Давайте отправимся в наше путешествие по нашей улице Баррикад.
- Мы вышли из ворот детского сада.
- Где мы стоим? (на тротуаре)
- А что за тротуаром? (дорога, проезжая часть)
- А за ней? (дома)
- Посмотрите на дома, они похожи друг на друга? (Обратить внимания на фотографии)
- А какие они, кто расскажет? (дети рассказывают о деревянных домах, о многоэтажных, современных домах 2-3 рассказа с дополнениями).
- На нашей улице есть разные зданий я буду загадывать загадки, а вы, отгадывая, будете называть эти здания.
Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить,
- Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в…. (Магазин)
(слайд магазинов)
Снаружи смотришь
Дом, как дом,
Но нет жильцов обычных в нем
В нем книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных плоках
Вдоль стены
Вместились сказки старины
Как называют этот дом? Попробуй угадай! (библиотека)
(слайд)
- Давайте с вами сделаем остановку и поиграем.
Игра с мячом «Назови ласково».
Улица- улочка
Город- городок
Магазин- магазинчик
Мост- мостик
Сквер- скверик
Двор- дворик
Адрес- адресок
Флаг – флажок
Лес – лесок
Сад –садик.
- Вот мы добрались до нашей главной достопримечательности. То есть то, что приметно, интересно в нашем городе нам и гостям. Повторим это слово. (Дети повторяют хором и индивидуально)
(слайд Казанской церкви)
- Посмотрите, какое интересное, красивое здание, что это?
- Как вы догадались?
- Давайте, рассмотрим это здание.
- Из какого материала построена?
- Какого цвета здание?
- Обратите внимание на купала церкви, какого они цвета?
Казанская церковь поражает своей красотой. Само здание красного цвета, а небесно-голубые купола украшены белой резьбой. Особенно красиво храм выглядит в солнечную погоду, когда купола переливаются на солнце.
Здание окружает красивая церковная ограда с ажурными решетками. Внутри церковной ограды разбит настоящий сад, с сибирскими кедрами, монгольскими дубами и канадскими елями. Летом здесь очень много цветов, а зимой сад украшают ледяные скульптуры. Имеется фонтан со скульптурами Богородицы и Иисуса в окружении стражей четырех углов Трона Господня – орла, тельца, льва и ангела. В чаше фонтана летом живут карпы и байкальские осетры.
Показ слайдов
- Пора возвращаться в детский сад, путешествие закончилось.
Дидактическая игра «Скажи наоборот» (в кругу)
Моя улица старая, а моя улица новая;
Моя улица узкая, а моя улица широкая;
Моя улица ближняя, а моя улица дальняя;
Моя улица длинная, а моя улица короткая;
Моя улица светлая, а моя улица темная;
Моя улица грязная, а моя улица чистая;
Моя улица веселая, а моя улица грустная;
Моя улица шумная, а моя улица тихая;
Моя улица большая, а моя улица маленькая
- Ребята мы сегодня совершили виртуальную прогулку по нашей улице Баррикад.
- Что находится на нашей улице?
- Какое здание самое красивое?
- Надеюсь, моему юному другу понравятся фотографии.