Наталья Жилина
Занятие по предметно-практической деятельности «Найди такой же шарик»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие.
По предметно практической деятельности.
Тема: «Найди такой же шарик».
Задачи: 1. Учить детей различать цвета – желтый. Красный, соотносить предметы по цвету. Закрепят форму предмета, выполнять действия по ука-зу воспитателя (возьми, прокати, положи).
2. Развивать тактильно двигательное восприятие предмета. Формировать у детей поисковые способы ориентировки при выполнении задания.
3. Воспитывать взаимодействие друг с другом и воспитателем.
Публикация «Занятие по предметно-практической деятельности „Найди такой же шарик“» размещена в разделах
4. Формировать словесное обозначение предмета, цвета, действия.
Ход занятия:
Скачут побегайчики
Солнечные зайчики,
Мы зовём их – не идут
Были тут и нет их тут
Где же зайчики? Ушли.
Мы нигде их не наши.
Дети повторяют за воспитателем движения, играют с солнечными зайчи-ками. Солнышко, когда катилось в гости к вам ребята, растеряло свои лу-чики. Давайте поможем солнышку собрать и, что бы наше солнышко опять засияло. Без вашей помощи ребята, солнышко не сможет сиять ярко. Лу-чики надо собирать и отдать их солнышку. Посмотрите. Как я отдаю лу-чики солнышку. «Саша, возьми лучик, отдай его солнышку». Дети по оче-реди соединяют лучики с солнышком. Когда надели все лучики, подул ве-тер, все лучики улетели с солнышка. Дети снова надевают их. Солнышко опять засияло и подарило ребятам своего братика – солнечного зайчика. Игра с воздушными шариками. Дети бросают шар друг другу, при этом выражают радость, удовольствие от игры: «Какой красивый, как летает. Оживленно хлопают в ладоши. После проведения игры, нечайно падает корзина и из неё выкатываются шарики (жёлтый, красный, синий). Это шарик повтори. Возьми в руку (погладь, покатай на ладони) сначала сама показываю. «Шарик, какой?» *(круглый, его можно катать). Дети катают шарик по ковру, но шарик можно катать не только по ковру, но и по же-лобку. Берем шарик щепотью. Кладем его на верхний конец желоба. Об-ратить внимание на то, что шарик катиться по желобу в корзину. Затем де-ти по повторяют действия педагога. Остальные следят, как катиться шарик. Дети скатывают все шары в коробку. «Посмотрите, как много шариков в корзине!» пальчиковая игра «Солнечные лучики». Шарики разного цвета. «Мы все шарики перепутали». «Ой, а кто тут у нас лает – «ав – ав – ав». Да это наша жучка к нам пришла» «Что это жучка нам принесла? – коро-бочку. Жучка очень любит играть с шариками – красными. Давайте жучке поможем, соберем ей шарики. «Леша, возьми шарик красного цвета и по-ложи в красную коробку.
Дети по очереди берут шары. Кто не справляется с заданием. Педагог бе-рет в руки шарик «Это красный шарик. Дай мне такой же. Положи в ко-робку такого же цвета». Молодец, ты помог жучке. Она очень рада. Рядом на кресле сидит мишка и тоже загрустил. Мишка тоже любит играть с ша-риками, но только с желтыми, а коробка его пуста, где-то он их растерял. Придётся нам и мишке помогать. «Вова, возьми из корзинки желтый ша-рик и положи мишке в желтую коробку» кто не может выполнить эту ин-струкцию, помогает педагог. Педагог берет желтый шарик и говорит : «Дай такой же. Положи его сюда. В коробку такого же цвета».
Заключительная часть.
Педагог всех детей, приглашает в хоровод жучку, медведя и взявшись за руки поют и танцуют.
Наши ножки в пляс пошли
Веселитесь малыши.
Эй, топни нога, топни правенькая.
Мы плясать пошли, хоть и маленькие.