Дарья Макаренко
Занятие по правилам дорожного движения
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие проводилось с воспитанниками на базе Детского дома № 35 города Комсомольска-на-Амуре.
Цель:
Закрепить представления воспитанников о правилах поведения на улице, назначении и дорожных знаках.
Задачи:
- Повторить правила поведения на улице.
- Закрепить знания о дорожных знаках.
- Воспитывать уважительное отношение к участникам дорожного движения.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, дорожные знаки, музыкальный центр, учебная доска, раздаточный материал для заданий.
Публикация «Занятие по правилам дорожного движения» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята, я рада вас приветствовать на сегодняшнем занятии. Для того чтобы узнать о чем будет наше занятие, предлагаю разгадать кроссворд.
Сейчас я буду зачитывать вопросы, а вы, если знаете ответ, поднимайте руку, отвечайте и соответственно записывайте ответ на доске в соответствующей графе. Слушайте внимательно, сначала думайте, потом отвечайте.
«КРОССВОРД»
1) Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твёрдо знаю -
Правила я выполняю. (пешеход)
2) У широкой мостовой
Встал суровый постовой.
Как посмотрит глазом красным —
Значит, нам идти опасно. (светофор)
3) Рама есть, а где окно?
Сел в седло, не скажешь: "Но!"
Есть звонок, а двери нет!
Это же. (велосипед)
4)Всем она давно знакома –
Ждёт послушно возле дома,
Только выйдешь из ворот –
Куда хочешь приведёт. (дорога)
5) Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь - дорога есть другая. (тротуар)
6) Выезжает на дорогу
Он обычно спозаранку,
На педаль поставив ногу,
И рукой крутя баранку. (водитель)
7) Через поле и лесок
К нам примчался голосок.
Он пришел по проводам.
Слышно здесь, сказали – там. (телефон)
8) Что за «зебра» на дороге?
Все стоят, разинув рот,
Ждут, когда мигнёт зелёный.
Значит, это … (переход)
Осталось разгадать последнее ключевое слово, которое и будет темой нашего занятия. Может кто-то догадался, что это за слово? (безопасность).
Совершенно верно!
- Какие виды безопасного поведения вы знаете, вспоминаем инструктажи?
Тема нашего сегодняшнего занятия безопасное поведение на дорогах.
- Для чего нужно знать правила дорожного движения?
- А кто является участниками дорожного движения?
Правильно, это все люди, которые вовлечены в процесс движения на дороге.
- Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать установленные правила и должны действовать так, чтобы не создавать опасностей и преград для движения.
- Кто же следит за соблюдением правил дорожного движения? Инспекторы ГИБДД.
Предлагаю посмотреть ролик о профессии инспектор ГИБДД.
- Ребята, скажите пожалуйста, эта профессия нужная?
Все люди – в первую очередь пешеходы!
Пешеходы не могут передвигаться, где им вздумается, им тоже необходимо соблюдать определенные правила.
Теперь внимание, для вас задание.
Сейчас я вам раздам карточки, на которых написаны не только правила поведения пешеходов, но и то, как вести себя категорически запрещено. Вы должны расставить правила в ту колонку на доске, к которой они подходят.
«ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПЕШЕХОДОВ»
Пешеходы должны передвигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.
Двигайся по тротуару, придерживаясь правой стороны.
На тротуаре нельзя бегать, расталкивая прохожих, затевать различные игры.
На тротуаре нельзя кататься на велосипеде, самокате или на роликовых коньках. Для этого существуют специально отведенные места.
Ожидай прибытия общественного транспорта только на остановках, отмеченных специальными знаками.
Пешеход должен быть всегда вежлив по отношению к другим пешеходам.
- Движение на дороге зависит от пешеходов не меньше, чем от водителей. Дисциплина пешеходов делает движение безопасным.
- Есть такие машины, которые имеют привилегии перед всеми участниками дорожного движения.
- Может кто-то знает, что это за машины? Совершенно верно. А чем они отличаются от других участников движения?
- Следующая задачка для решения разгадать ребусы. Работать будете в парах. Внимание на проектор:
«РЕБУСЫ»
С этим заданием вы тоже отлично справились.
«ФИЗМИНУТКА»
- Вы наверно устали, предлагаю пройти курс водителей.
Пристегнули ремни – щелк.
Завели двигатели – вззз
Включили скорость - чик
Добавили газу – уууу
И поехали покорять дороги – рулим
Поворот направо
ямка – тыц
Поворот налево
Начинаем сбавлять скорость – бззз, паркуемся
Отключаем скорость - чик
Глушим двигатель – тррр
Отстегиваем ремни – щелк.
- Поздравляю, теперь вы настоящие водители. Игра понравилась? Ну и отлично!
А теперь предлагаю сыграть в игру вопрос-ответ. Я буду задавать вопросы, а вы должны на них отвечать быстро, но полным ответом.
ИГРА «ВОПРОС ОТВЕТ»
1) Правила дорожного движения нужно знать только водителям, а пешеходам они совершенно ни к чему, правильно?
(Нет, не правильно! Пешеход – это такой же участник движения. Поэтому правила он должен знать очень хорошо) леша
2) Зелёный свет светофора мигает – наверное, приглашает не робеть и поскорее переходить дорогу.
(Нет. Мигающий зелёный – это предупреждение о том, что через несколько секунд сигнал светофора поменяется. Начинать переход улицы на мигающий зелёный нельзя) - саша
А что делать, если на светофоре постоянно мигает жёлтый свет? (Переходить дорогу по перекрёстку, соблюдая все правила, как если бы он был нерегулируемым. Жёлтый мигающий разрешает движение) катя
Каким образом водитель автомобиля предупреждает о том, что хочет повернуть направо или налево? (Он включает поворотники – мигающие оранжевые огни – справа или слева, в зависимости от направления поворота) - вася
А если на перекрёстке есть и светофор, и регулировщик. Кого нужно слушаться и чьи сигналы выполнять? (Регулировщика. Светофор неисправен, или на дороге какая-то внештатная ситуация, иначе регулировщика бы здесь не было) - боря
А как же нам перейти дорогу, если нет ни светофора, ни регулировщика? (Дорогу можно переходить только на перекрёстке и по пешеходному переходу, убедившись, что машин нет или они очень далеко) слава
Мы на середине проезжей части и вдруг справа увидели приближающуюся машину. Что лучше сделать: как можно быстрее перебежать дорогу или вернуться назад? (Ни то, ни другое. Нужно остановиться.) катя
Дорогу переходить нужно как можно быстрее, лучше – бегом. Правильно? (Нет! Дорогу переходить нужно спокойно и внимательно, не задерживаясь, но ни в коем случае не перебегать её) - саша
Мы едем на велосипеде и нужно перейти дорогу. Как это сделать? (Только по пешеходному переходу, соблюдая все правила. Велосипед нужно везти, а ни в коем случае не ехать на нём.) - боря
Возле пешеходного перехода стоит человек в тёмных очках с белой тростью. Что это за человек? (Это слепой. Ему нужно помочь перейти дорогу) - вася
Как можно (и нужно) сделать себя более заметным для водителей в тёмное и сумеречное время суток, и тем самым обеспечить большую безопасность? (Воспользоваться светоотражающими наклейками и нашивками, прикрепив их на одежду и портфель) - леша
У самой дороги находится горка, зимой с неё, наверное, здорово кататься. Проверим? (Ни в коем случае! Кататься на санках, лыжах, коньках на улице и рядом с проезжей частью нельзя) А где кататься можно? (Во дворах и в специально оборудованных местах) - вася
- На дорогах регулирует движение не только светофор, регулировщик и инспектор ГИБДД, но и огромное значение в регулировании движения имеют дорожные знаки
На сколько категорий делятся дорожные знаки?
Назовите эти категории? Давайте вспомним как выглядят эти знаки
Запрещающие
предупреждающие
знаки сервиса
знаки особых предписаний
информационные
предписывающие
- Теперь я предлагаю вам создать памятку по дорожным знакам.
На листе бумаги, вам нужно расположить так знаки, чтобы они соответствовали каждый своей категории. Задание понятно? Приступаем.
- Посмотрим, что же у вас получилось.
- Молодцы! С заданием справились отлично!
- Наше занятие подходит к концу, на последок хочу вам загадать логические задачки, а вы постарайтесь на них отвечать так же хорошо, как работали в течении всего занятия.
1. Представьте себе, что ты – водитель троллейбуса. На первой остановке в пустой салон вошли 5 человек. На второй остановке вошли двое и один сошел, на третьей – поднялись 4 пассажира, а двое сошли. Сколько лет водителю троллейбуса? (столько лет, сколько тому, к кому обращён этот вопрос)
1. Мальчик ехал на велосипеде в город. Навстречу ему ехала автомашина, в которой сидело 5 женщин. Каждая из них везла по одной курице и паре валенок. Сколько живых существ ехало в город? (1 – мальчик)
2. На прямолинейном участке пути каждое колесо двухколесного велосипеда проехало 5 км.
Сколько километров проехал велосипед? (5 км)
- В итоге нашего занятия хочется вам напомнить, что мы постоянно являемся участниками дорожного движения. Так как большую часть времени проводим на улице, поэтому очень важно соблюдать правила, прежде всего, в целях личной безопасности.
- Сегодня вы были молодцы, на занятии мне очень понравились, все работали хорошо, спасибо за участие и поддержку.
Мы призываем:
Каждого гражданина
Азбуку дороги с детства знать.
Правила дорожные строго соблюдать!