Светлана Черноиванова
Занятие по ОБЖ в первой младшей группе на тему «Безопасность в быту»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Безопасность в быту»
Направление образования и развития (образовательная область) : Социально-коммуникативная, познавательная, речевая.
Цель: Продолжать знакомить детей с понятием «Безопасное» и «Опасное», создавать важность безопасности жизнедеятельности
Задачи: Продолжать закреплять представление детей об опасных предметах и ситуациях встречающихся в быту
Обучающие:
Публикация «Занятие по ОБЖ в первой младшей группе на тему „Безопасность в быту“» размещена в разделах
- обучать основам личной безопасности;
Развивающие:
- формировать понятие «можно - нельзя» к различным ситуациям на улице и дома;
- развивать речь, память, мышление, внимание;
- развивать умение выслушать друг друга;
Воспитательные:
- воспитывать безопасное поведение дома, сознательное отношение к соблюдению правил безопасности;
Формы реализации детских видов деятельности: физкультминутка,
Форма организации обучения детей: беседы, чтение художественной литературы, наблюдения.
Оборудование: утюг, демонстрационные картинки с рисунками (ситуации,
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, мы с вами продолжаем знакомится с электроприборами. Давайте попробуем отгадать загадку про один очень нужный электроприбор.
Загадка
Всюду острый нос сую.
Ох и злюсь я, и шиплю.
Мятых о-очень не люблю.
(утюг)
Воспитатель. Правильно ребята! Показываю детям картинку с изображением утюга. Ребята, а для чего нужен утюг? (чтобы гладить белье). Правильно. Белье после стирки чистое, но мятое, чтобы его выгладить – нужен утюг. Утюг – это электроприбор, предназначенный для глажения одежды. Какая форма у утюга? (треугольная). На что похож утюг? (на маленькую лодочку). Уточняю, что утюг нельзя включать без разрешения взрослых, трогать руками провода, вставлять мелкие предметы в розетку. После чего предлагаю сделать разминку.
Физкультминутка
Тюх, тюх, тюх, тюх – разгорелся наш утюг.
(легкие покачивания головой вправо – влево, пружиня корпусом)
Пых, пых, пых, пых – он кипения достиг.
(надувание щек, разводы обеих рук одновременно в стороны)
Белье гладим на доске,
Нет ни складочки нигде.
(имитация движений глажки белья)
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Подведение итогов.
- Ребята, напомните, пожалуйста, что за предметы мы сегодня увидели? (ответы детей)
Это наши помощники!
спасибо за внимание!