Инна Романкив
Занятие по направлению «Кухонное хозяйство»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по направлению
Тема «Апельсиновый сок своими руками»
Задачи:
1. Познакомить детей с правилами приготовления апельсинового сока;
2. Расширить знания и представления детей о различных видах соковыжималок;
3. Закреплять правила техники безопасности при работе с ручной соковыжималкой.
Материал:
- Апельсины;
- Доски и ножи;
- Индивидуальная чашка для апельсинов;
- Индивидуальная чашка для чищенных апельсинов;
- Соковыжималка электрическая;
- Соковыжималка ручная;
- Фартуки.
- Иллюстрации тропических фруктов.
Предварительная работа:
Публикация «Занятие по направлению „Кухонное хозяйство“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
- Обработка фруктов;
- Подготовка рабочего места;
- Сервировка стола.
Ход занятия:
1ч. В теоретической зоне
Этот плод продолговатый,
Витаминами богатый.
Его варят, его сушат.
Называется он … (груша)
* * *
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)
* * *
Среди листьев изумрудных
Зреет много гроздей чудных.
Они из ягод состоят,
У них чудесный аромат,
И мы зовём их … (виноград)
* * *
Хоть и кислый он,
В чай положим мы … (лимон)
- Как назвать одним словом все эти картинки-ответы? (фрукты)
В: Ребята фрукты содержат очень много полезных веществ. Когда мы их едим, то наш организм получает большой запас витаминов, чтобы мы были здоровы и не болели.
В: И сегодня мы с вами поговорим об одном фрукте, который содержит очень полезный витамин С. Я загадаю вам загадку, а вы догадайтесь о каком фрукте идёт речь.
Он с оранжевою кожей,
Что на солнышко похожа.
А под кожей – дольки,
Посчитали, сколько?
Дольку каждому дадим,
Все по долечке съедим. (Апельсин)
Ответы детей.
В:сейчас с помощью игры мы с вами много интересного узнаем об апельсине.
Игра "Соберем из долек апельсин"
(картинка апельсина разрезана на разные части - по количеству детей, с обратной стороны каждой части написана фраза про апельсин, кто умеет читать - зачитывает самостоятельно, за других читает воспитатель. Например :
1. на одной части написано"родом из Китая, в переводе с нем. "китайское яблоко",
2. на другой части"содержит комплекс витаминов и других активных веществ",
3. на след. "рекомендуют для профилактики и лечения гиповитаминозов, заболеваний печени, сердца, сосудов. ",
4. на след. "содержит пектины, что способствует процессу пищеварения",
5. "из цедры апельсина делают апельсиновое масло, которое используют для приготовления напитков, кондитерских изделий, в парфюмерии",
6. Апельсиновый сок — источник витамина С (аскорбиновой кислоты, калия, фолиевой кислоты, содержит флавоноиды, которые благотворно влияют на здоровье человека.
7. Апельсиновый сок улучшает аппетит, применяется в лечении многих болезней: атеросклерозе, ожирении, простуде, инфекционных заболеваниях, повышенной кровоточивости дёсен, заболеваниях кожи и др.
В: А теперь отгадайте ещё загадку:
Он бывает всех цветов
В нём витаминов куча
Я пить его всегда готов
Ведь нет напитка лучше.
Он морковный и томатный
И на вкус и цвет приятный
Чтоб здоровым стать ты смог
Пей скорей фруктовый (сок)
В: -Мы с вами уже знаем, что и апельсин и апельсиновый сок не только очень вкусный, но и полезный. Но хочу вас предупредить, что злоупотреблять соками нельзя. Свежевыжатый сок нужно выпивать не более 1 стакана в день. Давайте вспомним, какой главный витамин содержится в апельсине? И чем же он полезен? (Ответы детей).
Наверняка, сразу всем захотелось приготовить и попробовать вкусный и полезный настоящий апельсиновый сок. Этим мы сейчас и займемся.
Но для начала вспомним, что мы заранее сделали с вами?
Вымыли апельсины.
Для чего мы их так тщательно мыли?
Как обрабатывали руки? Зачем?
Какой кухонный инвентарь приготовили?
И снова повторим, как будем пользоваться ножом?
Повторим правила техники безопасности при работе с ручной соковыжималкой?
В: Спасибо! И теперь, как обычно давайте распределим обязанности и рабочие места.
И перед тем как начать делать сок давайте разомнём наши руки и пальцы.
Физминутка: П/И «Мы делили апельсин»
2ч. В практической зоне
В: А теперь надеваем фартуки, занимаем свои рабочие места и приступаем к работе.
Приготовление апельсинового сока
Дегустация
3ч. Втеоретической зоне
В: Ребята теперь мы с вами знаем, Витамины – это такие вещества, которые нужны нашему организму для усвоения пищи, они повышают работоспособность, сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, способствуют росту нашего тела. Если в пище недостаточно витаминов, человек болеет разными болезнями, становится вялым, слабым, грустным.
Пейте соки и будьте здоровы!