Оксана Яппарова
Занятие по математике в подготовительной к школе группе «Дом дружбы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дом дружбы»
Цель: закрепить название геометрических фигур, развивать внимание, логическое мышление.
Материал: наборы геометрических фигур, перфокарты, карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: - Идите скорее ко мне, возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Ребята, сегодня утром в наш детский сад почтальон принёс письмо, на конверте написан адрес: село Ибрагимово, улица Советская 4, детский сад «Алёнка», подготовительная группа. А от кого это письмо на конверте, не написано, давайте прочитаем письмо (воспитатель читает письмо).
- Так вот от кого письмо! Ну, что поможем Чебурашке и его друзьям построить дом?
Публикация «Занятие по математике в подготовительной к школе группе „Дом дружбы“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Дети: Да! (дети садятся на стульчики)
Воспитатель: - А вы знаете, что надо сделать, прежде, чем начать строить дом? Люди каких профессий участвуют в этом?
Дети: Архитекторы, инженеры.
Воспитатель: А вот наш дом для Чебурашки мы будем строить из фигур. А из каких вы узнаете отгадав мои загадки.
1. Три вершины тут видны
Три угла, три стороны-
Ну, пожалуй, и довольно!
Что ты видишь? (треугольник)
2. Эта форма у клубка
У планеты, колобка,
Но сожмём его немножко
И получится лепёшка. (круг)
3. На доске у шахматистов
На машине у таксистов. (квадрат)
4. Знает маленький и школьник
Крыша дома (треугольник)
5. Я похож на яйцо
И как просто буква О
Я почти как круг – малец
Я – такой как огурец (овал)
6. Четыре угла, как квадрат я имею
Но только квадратом назваться не смею
И всё же, похож на квадрат между прочим,
Две длинные стороны и две короче. (прямоугольник)
Воспитатель: Из чего строить будем узнали, а теперь:
Как будет выглядеть наш дом,
Что строить раньше, что потом,
Чем украсить, как покрасить?
Решает это не директор, решает это архитектор!
Воспитатель: А сейчас уважаемые архитекторы, прежде, чем приступить к работе мы с вами немного отдохнём.
Физкультминутка.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – немного потянуться,
Пять, шесть – всем присесть,
Семь, восемь – лень отбросим,
Девять, десять – не зевай, своё место занимай.
Воспитатель: А сейчас, я предлагаю поиграть в игру «Сделай также»
Воспитатель: Архитекторы свою работу выполнили!
Расчёты делать очень сложно,
Но научиться всё же можно,
Мы с математикой друзья,
Мы инженеры: ты и я.
Хотите стать инженерами?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Каждому из вас я раздам перфокарты на которых пропущены число и геометрическая фигура. Вам нужно правильно вставить пропущенное.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: К нам на стройку завезли плитку, вам нужно её красиво выложить.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Фундамент построим,
И стены, и крышу,
И башни резные над крышей повыше.
Без окон, дверей обойтись нам нельзя,
На стройке работать мы будем друзья!
Вы готовы стать строителями?
Ответы детей.
Воспитатель: Ну, а теперь приступаем к постройке «Дома дружбы». Я вам раздам конверты с геометрическими фигурами, а вы из них построите свой «Дом дружбы» для Чебурашки и его друзей.
Дети приступают к строительству «Дома дружбы».
Воспитатель: Из каких фигур вы построили дома? (опрос детей)
Воспитатель: Вы очень старались, помогали друг другу и построили замечательные дома. Недаром есть такая пословица «Дружба - в делах помощница», я думаю Чебурашка и его друзья будут довольны нашими «Домами дружбы».