Виктория Боровкова
Конспект занятия по лепке «Вылепи какое хочешь игрушечное животное» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять умение лепить игрушечное животное из пластилина.
Задачи:
Образовательные: учить детей самостоятельно определять содержание своей работы; закреплять умение лепить, используя разные приёмы лепки.
Развивающие: развивать воображение, умение рассказывать о созданном образе.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность.
Публикация «Конспект занятия по лепке „Вылепи какое хочешь игрушечное животное“ в средней группе» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Материалы: карточки следов животных, карточки животных (заяц (кролик, щенок, мышка, котёнок и др., пластилин, дощечки, стек по необходимости.
Ход занятия
I. Вступительная часть
Воспитатель на доску вывешивает карточки следов животных.
Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько следов. Вы знаете, кому они принадлежат? Давайте подберём животных к каждому следу.
Дети сопоставляют карточку следов с карточкой животного с помощью воспитателя.
Воспитатель предлагает рассмотреть карточки животных и ответить на вопросы: какой формы основная часть тела животного; голова; шея; лапы; уши, хвост.
Дети думают над тем, какое животное будут лепить.
Физ. минутка «Звериная зарядка»
Раз — присядка,
два — прыжок.
Это заячья зарядка.
(Присели – подпрыгнули)
А лисята как проснуться
(Кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться
(Потянуться)
Обязательно зевнуть
(Зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(Движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть
(Прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть
(Легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый
(Руки полусогнуты в локтях)
Широко расставив лапы
(Ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе
(Переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте
(Раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало — начинает все сначала.
II. Основная часть
Дети садятся за столы, воспитатель показывает детям основные приёмы лепки. После объяснений дети приступают к самостоятельной работе.
В процессе занятия направлять внимание детей на более точную передачу формы, величины частей.
III. Заключительная часть
По окончании работы все изображения рассмотреть, порадоваться их разнообразию.