Анастасия Запарова
Занятие по конструированию «Символ города — Симферополя»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Символ города Симферополя»
Программное содержание:
• Продолжать учить детей выполнять действия по образцу и словесному указанию
• Закрепить знания об оригами, как об искусстве складывания бумаги без использования ножниц и клея
• формировать представление детей о флаге Симферополя, как государственном символе
• Расширять словарный запас детей, развивать связную речь, обогатить и активизировать словарь по теме
• Развивать внимание, мелкую моторику рук
• Воспитывать патриотическое отношение к своему городу
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Предварительная работа: прослушивание гимна Симферополя, беседы о Симферополе, рассматривание флага Симферополя.
Материалы и оборудование: изображение флага Симферополя, желтые квадраты, флаги на каждого ребенка, клей, кисть, клеенка, салфетки
Ход НОД
В: Наш полуостров, в которой мы с вами живем очень красивый и называется он – Крым. Ребята, а как же называется столица Крымского полуострова?
Д: Симферополь
В: Верно столица Крыма и город, в котором мы живем, называется Симферополь.
Воспитатель показывает детям иллюстрацию флага Симферополя
В: Что это ребята?
Д: Флаг Симферополя
В: Верно, ребята. А что изображено на флаге города?
Д: На нем изображен щит, разделенный на 2 части. Верхняя с пчелой, под ней имеется лента, а в нижней части щита - античная амфора
В: Правильно! А почему на флаге изображены именно эти предметы?
Д: Потому, что верхняя часть щита с пчелой символизирует красоту и уникальность города. Под ней имеется лента – отражение реки Салгир. В нижней части щита - античная амфора как символ древней истории территории, на которой возник город. Красный цвет обозначает мужество. Синий цвет олицетворяет красоту. Белый цвет символизирует мир, чистоту.
В: Молодцы! Обратите внимание на флаги, которые лежат у вас на столах, чего на них не хватает?
Д: Пчелки
В: Да, сегодня мы с вами сложим из бумаги пчелку-труженицу, и вы приклеите ее на флаг. Но сначала нужно размять наши пальчики
Пчела
Прилетела к нам вчера
(бегаем по кругу на носочках и машем воображаемыми крылышками)
Полосатая пчела,
(загибаем по одному пальчику на обеих руках на каждое название насекомых)
А за нею — шмель-шмелек
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза.
(делаем кружки из пальчиков и подносим к глазам)
Пожужжали, полетали,
(опять бежим по кругу)
От усталости упали.
(медленно опускаемся на ковер)
В: Нужно взять желтый квадрат, перегнуть его по диагонали, согнуть углы к середине, а после отогнуть. Затем опустить верхний угол вниз, а второй угол опустить на него, образовав небольшой отступ. И в завершение перегнуть края. Получилась пчелка?
Д: Да
В: Теперь можете приступить к работе, повторяя все за мной. А после того как вы сделаете пчелку, можете взять черный фломастер нарисовать пчелке полоски и глаза.
Затем пчелку-труженицу нужно приклеить на флаг, который лежит у вас на столах
Дети выполняют работу за воспитателем
Дети демонстрируют свои работы.
В: Ребята, что мы на занятии сегодня делали?
Пчелку-труженицу, клеили ее на флаг Симферополя
В: А что было самым сложным для вас?
Ответы детей
В: А что вам понравилось?
Ответы детей