Ирина Гончаренко
Занятие по изодеятельности (нетрадиционная техника рисования) «Волшебный подарок»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Волшебный подарок»
Программное содержание
Совершенствовать умения правильно называть время года, характерные
признаки.
Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «кляксография»
Развивать творчество, фантазию, самостоятельность.
Воспитывать эстетический вкус, доброту, эмоциональную отзывчивость.
Активизировать в речи детей прилагательные: воздушный, гладкий,хвастливый.
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
Материал и оборудование:воздушный шарик внутри заполненный красной гуашью, ватман,варежка-мишка,цветы для полянки, шапочки жуков,декорация домика, бант, туфли, глаза, нос, рот из геометрических фигур.
Ход занятия:
Ширма. Появляется Мишка.
- Здравствуйте ребята! (ответы детей)
Вы меня узнали!
- Скажите мне пожалуйста,а какое сейчас время года? (весна)
- А почему вы думаете, что весна? (расцветают цветы, травка зеленеет, появляются листочки, стало теплее.. .)
- А у вас праздник уже был? Какой(8 марта)
- А вы стихи знаете? Расскажите (два человека)
Вос-ль: Мишка, а ты знаешь стихи о весне? Расскажи нам (Мишка читает)
Весна приходит с ласкою
И со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнет,
На поляне цветок расцветет.
Мишка: Вам понравилось мое стихотворение?
И мне ваши стихи понравились, и вы все тоже.
За это я вам подарю «волшебный шарик»
(Мишка дарит и уходит)
- До свидания ребята!
«Волшебный шарик» здоровается с ребятами.
Шарик: Дети правда я красивый? Рассматриваем шарик (ножки, ручки, глазки, носик, ротик, юбка, бантик, ушки).
"Шарик" начинает хвастать.
Посмотрите, какой я - красивый,круглый, воздушный, мягкий, гладкий.
Вос-ль: Какой он дети? Предлагаю детям рассказать и потрогать "волшебный шарик"
Шарик: Дети, а вы знаете какого я цвета? (продолжает хвастать)
Я самый, самый, самый.. . красивый!
Не хвастай, а то лопнешь!
Ребята, а как можно назвать того, кто хвастает (хвастунишка)
Не хвастай, а лучше скажи нам, ты какую-нибудь игру знаешь?
Да! Игра «Жуки» Хотите поиграть?
Я шарик волшебный, и у меня есть шапочки волшебные. Вот сейчас вам их одену, и вы превратитесь в «Жуков».(дети одевают шапочки жуков)
На лужайке, на ромашке (дети летают по полянке)
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь, (наклоны в сторону)
Низко-низко наклоняюсь. (садятся на цветы)
Шарик продолжает скакать по полянке.
Ой, какая красивая полянка, прямо как я!
Вос-ль: Подожди, «шарик» не скачи, мы сейчас тебе о ней расскажем (но шарик не слушал, наскочил на колючку и лопнул)
Вос-ль: Что же ты наделал, шарик, не слушал меня и лопнул.
Посмотрите ребята,оказывается он нес нам волшебную краску, а теперь она вылилась на нашу полянку и получилась большая клякса.
Ну, не будем расстраиваться. Сейчас мы все исправим.
Давайте подумаем, как можно оживить нашу Кляксушечку.
Что нужно нарисовать, чтобы она развеселилась и пошла плясать? (руки и ноги рисуем краской пальчиками)
Бант, туфли, глаза, нос, рот приклеиваем из геометрических фигур
Какая красивая «Клякса» у нас получилась.
Ой, да она что-то хочет мне сказать.
Она просит меня помочь спеть ей веселую песенку, а вас подыграть не музыкальных инструментах.
"Кляксушечка" поет:
Я- Кляксушечка, хохотушечка,
На полянку пришла,
И плясать пошла
«Кляксушечка» наша устала, пусть она отдохнёт, а мы давайте тихонько положим музыкальные инструменты и пойдем погуляем.