Лариса Иванова
Занятие по рисованию в старшей группе «Милой мамочки портрет»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Милой мамочки портрет».
Цели: ознакомление с портретом : рисование женского портрета.
Задачи: учить рисовать женский портрет; инициировать самостоятельный поиск изобразительно- выразительных средств для передачи особенностей внешнего вида, характера и настроения конкретного человека (мамы, бабушки, сестры); продолжать знакомство с видами и жанрами изобразительного искусства (портрета); развивать творческие способности, усидчивость, аккуратность; воспитывать любовь и уважение к своим близким людям.
Публикация «Занятие по рисованию в старшей группе „Милой мамочки портрет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Портрет мамы. Дети рисуют любимых мам
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Материал: женские портреты, мольберт, бумага А4, простой карандаш, фломастеры, цветные карандаши; образец, выполненным воспитателем; технологическая карта «Рисование портрета», стихотворения «Что я узнал» А. Кушпера, «Праздник мам» В. Берестова.
Ход:
1. Организационный момент.
Приветствие:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
2. Настрой.
Улыбнись скорее,
И весь день сегодня будет веселее!
Мы погладим лобик, носик и щечки,
Будем мы красивыми, как в лесу цветочки!
Разотрем ладошки сильнее, сильнее,
Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем!
3. Основная часть.
Ребята, скажите какое сейчас время года?
Какой месяц? Число? День недели? А кто скажет какой праздник приближается? (Ответы детей).
На доске висят женские портреты, выполненные разными художниками. Воспитатель читает стихотворение В. Берестова «Праздник мам» :
Восьмое марта, праздник мам,
Тук – тук! – стучится двери к нам.
Он только в тот приходит дом,
Где помогают маме.
Мы пол для мамы подметем,
На стол накроем сами.
Мы сварим для нее обед,
Мы с ней споем, станцуем.
Мы красками ее портрет
В подарок нарисуем.
- Их не узнать! Вот это да!-
Тут мама скажет людям.
А мы всегда, а мы всегда,
Всегда такими будем!
4. Беседа.
В: Ребята, а вы знаете что такое портрет?
Д: Изображение человека.
В: Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас:
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька твой сосед,
Обязательно картина.
Называется портрет.
В: Какие вы знаете виды и жанры портрета?
Д: мужской, женский, детский, старческий.
В: Что такое мужской портрет?
Д: Изображение мужчины.
В: Что такое женский портрет?
Д: Женский портрет- это изображение женщины.
В: Что такое детский портрет?
Д: Когда на рисунке изображен ребенок.
В: А старческий портрет?
Д: это изображение пожилого человека.
В: Правильно ребята. Портрет- это, как правило, изображение лица человека. Существуют разные виды портрета : мужской, женский, детский, старческий.
Рассматривание выставку портретов на доске.
В: Приближается праздник 8 марта. Давайте к этому дню сделаем красивую выставку в детском саду – нарисуем портреты наших мам.
5. Физминутка:
«Букет для мамы»
Мы гуляем, мы гуляем
В садике садочке.
(Погулять по комнате)
Собираем, собираем
В садике цветочки.
(Наклоны с продвижением вперед)
Вот какой у нас букет,
Лучше в целом мире нет!
(Потянуться- «показать букет»)
Я букет с собой возьму,
Любимой маме отнесу!
(Маршируем к столу).
6. Практическая часть:
В: Вспомните, как правильно изображать лицо человека.
Воспитатель предлагает детям для обследования технологическую карту «Рисование портрета».
В: Какую форму имеет лицо?
Д: Овал.
В: Как нужно размещать овал на бумаге?
Д: Крупным планом, по всему листу.
В: Как лучше разместить лист бумаги, вертикально или горизонтально?
Д: Вертикально.
В:Какие части лица нужно нарисовать?
Д: глаза, брови, нос, рот, уши.
В:Какие еще детали необходимы?
Д: Прическа, аксессуары, одежда.
Воспитатель подсказывает детям последовательность работы над портретом :
1. Карандаш эскиз.
2. Овал лица.
3. Прическа.
4. Разметка черт лица.
5. Глаз, нос, губы.
6. Детали одежды, аксессуары (украшения, шарф, платок, шляпа).
Дети садятся за столы и воспитатель спрашивает еще у двух-трех детей с чего начинаем работу. Дети рисуют. Воспитатель советует вспомнить, какого цвета у мамы волосы, глаза, чтобы подобрать нужный цвет.
Пальчиковая гимнастика.
«Пальчики здороваются»
Пальчик к пальчику приходит,
Друга он себе находит.
Будут пальчики дружить,
В гости часто приходить.
Дети продолжают рисовать.
7. Заключительная часть.
В:Кому понравилось занятие?
В: Что больше всего понравилось?
Ответы детей.
В: В чем затруднялись?
Ответы детей.
Выставка работ. (По желанию дети рассказывают о своей работе).