Дарья Киселёва
Занятие по грамматике (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Знакомство с буквой «М», обозначающей звуки «м» и «м*»
Цель : познакомить со звуком «М» и буквой «М», которую он обозначает.
Задачи:
1. Уточнение правильной артикуляции и звучания звука [м].
2. Развивать умение выделять звук среди других, давать характеристику звука.
3. Формировать интонационную выразительность речи.
4. Закрепить знания о слоге, умение делать звуковой анализ слова.
5. Развивать фонематический слух.
6. Развивать внимание, память, мышление,мелкую моторику рук, воспитывать умение быть внимательными к ответам других детей.
Публикация «Занятие по грамматике (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Ход занятия:
Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Послушайте стихотворение и скажите, какой звук в нем слышится чаще всего?
Мяч летает полосатый,
В мяч играют медвежата.
Можно мне? - спросила мышка
-Что ты! Ты еще малышка.
-Какой это звук согласный или гласный? (согласный)
-Звонкий или глухой? (звонкий)
-А почему вы думаете, что это согласный звук? Правильно, потому что при произношении воздух встречает препятствие (губы).
- Как называют звуки, при произношении которых, воздух встречает преграду, задерживается? (согласные)
-В каких словах вы слышали звук «м»?
-Назовите слова. Где бы звук «м» был твердым (можно, мышка, малышка)
-В каких словах вы слышали звук «м*»(мягкий? (мяч, медвежата)
Давайте сегодня поговорим о звуке «м». Произнесем все вместе этот звук. Губы сомкнуты, воздух не может пройти через рот. Губы построили преграду. Воздух нашел другой путь. Поставьте ладонь к лицу и произнесите звук «м». Откуда выходит воздух? (через нос и мы слышим звук «м»).
Звуки «м» и «м*» (мягкий) обозначаются специальным знаком - буквой «М». Название буквы не совпадает с названием звуков: буква называется «ЭМ». А обозначать она может не один, а два согласных звука. Какие( «м» твердый и «м» мягкий)
Взявшись за руки, мы встали и на «М» похожи стали.
Подготовка руки к письму, гимнастика для пальцев.
Упражнение «Пальчики-непоседы»
Этот пальчик мой танцует,
Этот вот кружок рисует.
Этот пальчик ловко скачет,
Будто легкий, легкий мячик.
А мизинчик мой, малышка,
Ноготком скребет, как мышка.
А большой мой, толстячок,
Спать улегся на бочок.
(Выполнение названных движений пальцами обеих рук одновременно.)
Задание. Напишите теперь такой значок-букву в тетрадях. Печатание буквы «М». Выкладывание буквы из счетных палочек.
Игра «Уснули»
Ход игры:
Дети закрыли глаза. Воспитатель убирает одну счетную палочку. Дети должны восстановить букву «М».
Пока глазки крепко спали
Буквы в книжке меньше стали,
Свои глазки открывай
Что добавить, угадай.
Упражнение в слитном прочтении двух рядом стоящих согласной и гласной.
(читаем не название буквы,а звук который буква обозначает. Это относится ко всем согласным).
Буква «М» решила познакомиться с нашими гласными. Она к каждой приходила в гости и здоровалась.
АМ-ОМ-УМ-ИМ-ЭМ-ЫМ
-Что образуется, когда сливается два звука? (слог).
-Какие мы сейчас прочитали слоги открытые или закрытые? (закрытые)
-А сейчас будем учиться читать открытые слоги. Два звука, согласный и гласный, будем произносить слитно- сливать звуки.
«м» -сомкнули губы
«а» -подаем голос, рот открываем
Давайте узнаем о чем сейчас говорят буквы.
МА-Дома я са-МА
МО-Едим эски-МО
МУ-Молока ко-МУ
МЫ-Прочитали-МЫ
МИ-Поем ноту-МИ
-Перед какой гласной «М» произносится мягко? (перед «и»)
(перед «и» все согласные произносятся мягко, кроме таких твердых, как «ж», «ц», «ш»).
Читай!
УА АМ УМ ИМ ОМ ЫМ ЭМ АУ МА МУ МИ МО МЫ МЭ
Физкультминутка:
Звуки, буквы изучали (наклоны головы в стороны, руки на поясе)
И немножечко устали.
Все выходим по порядку, (маршируют на месте)
Дружно делаем зарядку.
Влево - вправо повернулись, (повороты в стороны, руки на поясе)
Покружились, улыбнулись!
Упражнение в составлении слова
Кто любимей всех на свете?
Это сразу скажут дети:
Обойди весь белый свет,
Лучше (мамы) в мире нет.
Используя разрезную кассу букв, выложите слово МАМА и с помощью фишек сделать звуковой анализ слова
Учимся читать
У МАМЫ (картинка утюг).
Ну-ка, М, дай руку А.
Ну-ка, МА,
Дай руку МА.
МА и МА, а вместе - МАМА
Это я пишу сама.
Надо знать, как писать
Букву «М» и букву «А».
Испишу я всю тетрадь:
М и А, МА и МА,
МА- МА, МАМА, МАМА
Тихо пёрышком скриплю
Посмотри скорее, мама,
Вот как я тебя люблю!
Подведение итогов:
- Какой звук вы узнали сегодня?
-Какой он гласный или согласный?
-Звонкий или глухой?
-Какую букву обозначает?