Айсылу Хазиева
Занятие по ФЭМП с элементами финансовой грамотности во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ФЭМП с элементами финансовой грамотности во 2 младшей группе
Цель: формировать элементарные представления о финансовой грамотности.
Задачи :
Образовательные: формировать элементарные представления о понятии деньги,монета, кошелек, копилка, банковская карточка продавец, покупки, магазин.
Развивающие: развивать зрительную память, мелкую моторику.
Публикация «Занятие по ФЭМП с элементами финансовой грамотности во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к деньгам, доброжелательное отношение друг к другу.
Материалы: кошелёк, игрушечные бумажные купюры, пластмассовые монеты, копилки, геометрические фигуры, атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Магазин».
Предварительная работа: беседа о значение денег в жизни людей, знакомство с бумажными купюрами и монетами, чтение сказки Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха», сюжетно-ролевые и дидактические игры.
Ход занятия
Ребята начнём наше занятие с приветствия :
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дубок.
Мы живём в одном саду,
Всех Вас приветствуем.
- Ребята, кто- то стучится, давайте посмотрим, кто же это?
- Лунтик
- Поздороваемся с Лунтиком.
- Здравствуй Лунтик
-Почему то Лунтик, печальный, спросим, что же случилось? (Лунтик шепчет воспитателю). Ой,ребята, оказывается у Милы день рождение, и Лунтик хотел подарить ей бусы, но он не знает, как ему быть. Поможем ему?
У Лунтика есть чудесный мешочек, что же в мешочке? Кто хочет достать?
(Ребёнок достаёт из мешочка кошелёк)
- Ребята, что это?
- Кошелёк.
- Как Вы думаете, что же там?
-Деньги
- Давайте вместе с Лунтиком откроем и посмотрим. Да, правильно это деньги.
Здесь есть бумажные, они называются «купюра» и железные деньги это «монеты».(Достаю из кошелка деньги и рассматриваем с детьми)
Ребята деньги это такой предмет, за который всё можно купить. Например: футболку, хлеб, игрушку, шоколадку.
Деньги выдают людям за их труд – это заработная плата, чтобы каждый мог покупать то, что ему нужно. Лунтик наверное тоже трудился и ему выдали заработную плату как и вашим родителям.
Сюжетно ролевая игра «Магазин»
Ну что ребятки, деньги у нас есть, куда на надо идти, чтобы купить Миле подарок?
- В магазин.
- Кто работает в магазине?
- Продавец. (Хоровые и индивидуальные ответы детей)
- Наш магазин будет здесь (показываю заранее подготовленный уголок для сюжетно ролевой игры). Кто хочет быть продавцом? Лейла хочет.
Лейла одевай фартук, закрепим бейджик вот теперь ты продавец, можешь идти в магазин и занять место продавца.
А мы с ребятками и с Лунтиком пойдем к тебе в магазин за подарком для Милы.
Отправимся в магазин на весёлом автобусе. (песня – игра автобус)
- Вот ребята мы с вами приехали в магазин.
(Беседа продавца с покупателями)
- Здравствуйте!
- Здравствуйте!
- У Вас на продаже есть бусы?
- Нет.
- А что у Вас есть?
- Фрукты, овощи, книги и геометрические фигуры. (На геометрических фигурах есть дырочки, для нанизывания в верёвочку)
-Ребятки, давайте купим геометрические фигуры и сами сделаем бусы для Милы.
- Карим, спроси, сколько стоят геометрические фигуры?
- 100 рублей
- Вот вам деньги, дайте, нам пожалуйста, геометрические фигуры.
- Пожалуйста.
- Спасибо.
-Ребятки, молодцы, а теперь поехали обратно. (Под музыку едем обратно и
садимся на стульчики).
- Скажите мне, сколько здесь геометрических фигур?
- Много (хоровые и индивидуальные ответы детей)
-А теперь возьмите все по одной фигурке. Сколько фигурок осталось в корзинке?
- Ни одной фигурки (хоровые и индивидуальные ответы детей)
- А у Вас сколько фигурок?
- По одной.
- Алиса, скажи, пожалуйста, какая у тебя геометрическая фигура?
- Жасмин, какого цвета у тебя геометрическая фигура?
- Ребятки, а как же мы сделаем бусы?
- Нужно геометрические фигуры нанизывать на верёвочку. (С детьми делам бусы).
- Молодцы ребята, вот мы и сделали бусы для Милы. Из чего мы сделали бусы?
- Из геометрических фигур.
- Где купили их
- В магазине
- Чем мы оплачивали покупку
- Деньгами
Ребятки, Лунтик нам говорить спасибо, теперь у него есть подарок для Милы.
Давайте положим бусы в красивую коробочку и отдадим Лунтику.