Лейла Шевакожева
Конспект занятия по физической культуре в ясельной группе «Зайка в гости заглянул»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Разучить комплекс упражнений, совершенствовать бег друг за другом, прыжки на двух ногах. Развивать мелкую моторику, воспитывать желание заниматься физкультурой, учить переходить через препятствия, пролезать через дугу, прививать культурно гигиенические навыки.
Задача:
Способствовать укреплению здоровья детей.
Словарная работа:
Поскакали, перепрыгивайте, идите,
Предварительная работа:
Утренняя гимнастика, подвижные игры на свежем воздухе и в групповой комнате.
Методы и приё мы:
Публикация «Конспект занятия по физической культуре в ясельной группе „Зайка в гости заглянул“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Показ, игровое упражнение с листочками, знакомство с зайчиком.
Оборудование:
Корзина с листочками, мостик, прыгалки, дорожка,игрушка зайчик, медведь.
Участники:
Воспитатель, дети.
Ход занятия. Вводная часть.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня в гости пришёл Зайка.
(Воспитатель показывает зайку игрушку)
Ребята Зайка приглашает вас на прогулку в осенний лес.
Хотите с зайчиком погулять.
Дети: Да.
Воспитатель: По дорожке мы шагаем (идут друг за другом 30 секунд)
Воспитатель идёт спиной вперёд, несёт в руке Зайку и предлагает смотреть на него формирование правильной осанки.
Громко топать начинаем
Через лужу, ручеёк.
Прыг, скок, прыг скок.
Мы. По камушкам идём.
И совсем не устаём (корригирующая дорожка).
Ну а если не устали, быстро,быстро побежали, бег друг за другом.
2 часть. Основная.
Воспитатель: Вот ребята мы свами оказались на осенней поляне.
Посмотрите сколько тут листочков разных. Возьмите каждый по два листочка и поиграем, сними! А зайка посмотрит, как мы умеем играть листочками. (Дети стоят в рассыпную лицом к воспитателю. А в руках у каждого по два листочка)
1. ОРУ.
1 «Показали - спрятали листочки»
И. П. -Стоя,руки внизу, листочки в каждой руке. Показать листочки, руки вперёд, спрятать листочки за спину (4-5)
2. «Погладим ножки листочками»
И. П. - сидя, ноги врозь, руки с листочками впереди. Наклонится к носкам ног, погладить ножки листочками, выпрямится(4-5)
3.«Прыгаем как зайчики возле листочков»
Листочки положить на пол и попрыгать возле них.
(Зайка прыгает вместе с детьми)Похвала,одобрение)
4. Дыхательное упражнение,
«Подул ветерок на листочки» (Дети поднимают листочки, дуют на них)
Воспитатель: Ребята, а хотите подарить листочки Зайчику?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну тогда кладите листочки в корзину и подарим их зайчику.
Вот как мы весело поиграли с листочками, молодцы ребята! Пойдемте дальше гулять по лесу.
2. О. В. Д.
1. Вот и речка на пути, надо речку перейти.
Перепрыгивание через параллельные линии (расстояние 15 см)
Воспитатель показывает детям,и дети вместе с ней выполняют прыжки.
2. Зайка убежал вперёд за мостиком ждёт нас.
Давайте ребята пройдём по мостику и догоним Зайку.
По дорожке мы пойдём и зайчика найдём.
Воспитатель: Ребята во и зайчик мы его догнали.
Дети :Ура.
Воспитатель: Ребята зайка хочет потанцевать с вами; а вы хотите потанцевать с зайчиком?
Дети. Да.
3. Подвижная игра «Зайка серенький сидит»
Воспитатель надевает детям шапочки с ушками, включает музыку, .дети приседают на корточках, и выполняют движения по тексту. После игровых движений зайка благодарит детей за то что они провели весело время с ним.
Воспитатель: Ребята вам понравилось играть. Зайка хочет вас угостить угощениями,и благодарит вас что вы с ним сегодня весело погуляли. К Зайке подходят и берут угощения с корзиночки. Дети прощаются с зайчиком.