Ольга Горшкова
Конспект занятия по декоративному рисованию в средней группе «Составление дымковского узора на круге»
Занятие по декоративному рисованию в средней группе «Составление дымковского узора на круге»
Цель: продолжать формировать представления о Дымковской росписи.
Задачи:
образовательные:
-учить приёмам рисования плавных линий при работе с кистью
Публикация «Конспект занятия по декоративному рисованию в средней группе „Составление дымковского узора на круге“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Рисование, роспись
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг. ИЗО, аппликации и поделки из кругов
- Орнамент и узоры
- Орнамент и узоры. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Узоры, орнаменты. Игры, дидактические пособия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
-учить составлять узор на круге, выделяя середину и кайму
-делить кайму на четыре части
развивающие:
-развивать чувство ритма при рисовании узоров
-развивать чувство цвета
воспитательные:
-воспитывать уважение к труду народных мастеров
-воспитывать интерес к глиняной игрушке
Материал:
дымковские игрушки, игрушка «Дымковский индюк», белый круг, гуашь, кисть, салфетка, стаканчик с водой.
Ход занятия.
Сообщение темы занятия.
В. Ребята, сегодня на занятии рисовании мы будем учиться составлять узор на круге.
Повтор пройденного.
Вспомним, что значит «Дымковская игрушка», почему ее так называют, какие элементы используются для составления узоров, какие цвета встречаются в росписи?
Дети рассматривают Дымковские игрушки, слушая стихотворение.
Все игрушки непростые,
А волшебно-расписные;
Белоснежны, как берёзки,
Кружочки, клеточки, полоски
Простой, казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор.
До чего же хороша,
Просто чудо-водоноска, Высока её причёска.
Вот индюк нарядный,
Весь такой он ладный….
В. Рассмотрите пожалуйста хвост индюка.
На что он похож?
Какие цвета используются?
Какие элементы росписи присутствуют?
Выполнение практической работы.
В. Главный элемент узора-кольцо и в середине круг.
Дети находят этот элемент.
Определяют для себя, какие цвета будут использовать.
Повторяют, как правильно держать кисть.
Рассказывают, как правильно набирать гуашь на кисть.
В. Уточняет, где на круге нарисовать кольца и в какой последовательности:
-наверху, внизу, слева справа, между ними и в середине
-на доске дети поочереди выкладывают круги.
Дети начинают рисовать.
Сначала кольца одного цвета, потом круги другого цвета и украшают круги и кольца.
Итог занятия.
Все рисунки вывешиваются на выставку, дети рассматривают их и выбирают для дымковского индюка хвост, объясняя, почему именно этот выбрали:
-самые ровные узоры
-разнообразие украшений
-яркость и цвет узоров.
В. Все дети молодцы!