Надежда Мелихова
Занятие на конкурс «Воспитатель года — 2016» «Живой песок-снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Приоритетная образовательная область: Художественно - эстетическое развитие.
Возрастная группа:старшая
Цель: Создать условия для знакомства детей с нового материала для лепки "Живой песок".
Образовательные задачи:
- Способствовать развитию творчества, побуждая украшать фигуры снеговика дополнительными деталями из бросового материала;
- Способствовать развитию мелкой моторики рук;
- Формировать умения детей работать с новым материалом.
Публикация «Занятие на конкурс „Воспитатель года — 2016“ „Живой песок-снеговик“» размещена в разделах
- Воспитатель года
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песочные фигуры, скульптуры, замки из песка
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Оборудование: "Живой песок", доска для лепки, игрушка «снеговик», ватные палочки, набор пластмассовых глазок, бросовый материал (крышки, семечки, снежинки, музыкальная колонка, аудиозапись, влажные салфетки.
Ход занятия
- Здравствуйте, дорогие ребята! Какие вы все красивые и добрые! Я приглашаю вас поиграть.
- Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой – друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Улыбнемся нашим гостям. Поздороваемся с ними!
- меня зовут Надежда Николаевна
- Все улыбаются? Хорошее у вас настроение? Тогда давайте начнем занятие!
- Ребята, я для вас приготовила загадку, послушайте внимательно.
Я тепла не потерплю:
Закручу метели,
Все поляны побелю,
Разукрашу ели,
Замету снежком дома,
Потому что я. (Зима)
- Правильно! Зима. Какие молодцы!
- Зима - время чудес. А вы любите чудеса? предлагаю вам стать волшебниками. Возьмитесь за руки и закройте глаза.
За окном зима проснулась.
Белоснежно улыбнулась.
Тихо за руки взяла,
Деток в сказку позвала!
- Посмотрите, что случилось - вокруг белые пушистые снежинки!
- Ребята вместе со снежинками к нам пришел снеговик.
- помнит вчера, мы лепили снеговика давайте еще раз по играем
Песня-игра «Лепим лепим ком большой».
- Посмотрите, нашему снеговику грустно. Как вы думаете почему?
- Правильно снеговику нахватает друзей! А из чего их можно сделать?
- А я вам предлагаю, сесть за столы и
посмотреть из чего же мы, будем делать снеговиков! А снеговик за нами понаблюдает.
- Все вы летом играли в песочнице, лепили из формочек разные фигурки. Так вот сегодня на нашем занятии мы слепим снеговиков при помощи песка. Но песок не простой…
Но сначала расскажу несколько правил работы с песком:
Правила работы с песком:
Быть аккуратным в работе с песком
Чтоб в глаза не попал он случайно.
Не просыпался на пол
Не испачкал одежду
И напоследок, не забываем
Руки салфетками мы вытираем.
Знакомство с «Живым песком»
- Возьмем в ладони наш песок давайте внимательно посмотрим, что с ним будет?
- Теперь сожмём его в кулаке. Вы чувствуете?.
- Правильно он двигается (шевелится! Он как живой!
- Он так и называется "Живой песок".
- Я принесла формы, которые нам помогут изготовить снеговика из «Живого песка».
Рассматривание снеговика:
- Рассмотрите снеговика. Сколько частей у него?
- Все ли части одинаковой величины?
- Правильно. Большой ком - нижний, поменьше - верхний.
- Дети, а чтобы мы хорошо работали, мы с вами сделаем, пальчиковую гимнастику,
Пальчиковая гимнастика «Зимняя прогулка»
- Раз, два, три, четыре, пять, (Ставим на песок пальчики по одному, начиная с большого.)
- Мы во двор пришли гулять. (Идут по песку пальчиками.)
-Бабу снежную лепили, (Лепят комочек двумя ладошками.)
- Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальчиками.)
- С горки мы потом катались, (Ведут пальцами обеих рук линии по песку)
А еще в снегу валялись. (Кладут ладони на стол то одной, то другой стороной.)
Все в снегу домой пришли.
Отряхнулись спать пошли. (Отряхивают ладошки.)
Объяснение приемов работы с Живым песком
- А сейчас давайте начнем делать снеговику друзей!
-Переворачиваем контейнеры с песком на досточку. Скатываем шар при помощи ладоней надавливаем, пока не получается лепешка. Берем самую большую формочку и вдавливаем в песок, и отодвигаем в сторону. Вот и получился первый круг. Что это будет у снеговика? (туловище снеговика) отодвигаем в нижний угол.
Также скатываем шар, ладонями надавливаем, пока не получается лепешка. Берем маленькую формочку, и вдавливаем в песок, отодвигаем заготовку в сторону, где находится туловище снеговика. Вот и получился второй круг. Что это будет? (голова снеговика) придвигаем к первому кругу.
Самостоятельная работа детей под музыкальное сопровождение.
- А теперь посмотрите на своих снеговиков. Что же не хватает?
- Правильно ребята! (носа, рук, глаз и рта).
- Руки мы сделаем из ватных палочек, глаза у нас есть набор пластмассовых глазок, рот нарисуем при помощи семечки, и эту же семечку вставим вместо носа.
Рефлексия:
- Ребята, что мы сегодня нового узнали и что делали?
- Из чего мы лепили снеговиков? Вам понравилось лепить из живого песка? (ответы детей)
- Какие вы молодцы! Снеговики у всех получились такие разные и такие забавные!
- Какой снеговик получился у тебя? (весёлый, радостный, смешной).
- Спасибо, ребята, вам, что помогли Снеговику обрести так много друзей!
- Снеговик приготовил для вас подарки - эти снежинки!
Ну, а нам пора прощаться
В путь дорогу собираться
Вы снежинками играйте
И про нас не забывайте!
До свидания!