Ирина Караваева
Занятие «Город запахов» с детьми старшего возраста
Цель: Уточнить первоначальное представление детей об органе обоняния, о видах и назначении запахов. Учить детей проводить опыты, делать предположения и умозаключения, рассказывать о результатах.
Материалы: Изображение города с цветными разводами, разноцветные коробочки с веществами, имеющими запах, ветка ели, по 2 стаканчика с холодной и горячей водой, на столах тарелочки с гранулированным чаем и кофе, покрытые салфеткой. (Лимон, апельсин, огурец, в пакетиках чай, кофе, разные травы, сок, лимонад)
Предварительная работа:
Публикация «Занятие „Город запахов“ с детьми старшего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нос, орган обоняния
- Старшая группа
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Темочки
Игра «Лекарственные травы», Рассматривание иллюстраций из энциклопедии «Расти здоровым», беседы о здоровье, Игры на развитие творческого воображения «Чем пахнет красный цвет», «Какого цвета запах яблока», «Угадай по запаху».
Ход игры:
-Ребята, вы вошли в группу, что вы почувствовали и увидели (свежий воздух, запах духов, салфетки на столах, красивые коробочки)
- А чем вы это всё почувствовали? (носом, глазами, кожей)
-Правильно, и нос, и глаза, и рот, и уши, и кожа, - всё это наши органы чувств, мы с вами ими чувствуем запахи, видим предметы, слышим звуки, ощущаем кожей поверхность.
-Хотите мы с вами отправимся в город запахов? Устроились все поудобнее, закрыли глаза и в путь! (включаю грамзапись)
- Вот мы и в городе запахов (Перед детьми изображение сказочного города). Посмотрите, какой красивый город.
-Ребята, а можно увидеть запахи?
-Посмотрите над городом запахов какие красивые краски! Как вы думаете, что это может быть? Ведь город сказочный, поэтому мы здесь увидели запахи. Запахи чего над городом поднимаются? А как можно одним словом назвать эти запахи? (приятные запахи)
- Да, я с вами согласна, это приятные запахи? А какие неприятные запахи вы знаете (канализация, выхлопные газы, помойка, гарь, дым, запах газа)
- А бывают полезные запахи? Какие из них вы можете назвать? (запах хвои, чеснока, лука убивают микробы)
- С помощью чего мы чувствуем запахи?
-Возьмите зеркальце и рассмотрите свой нос. Что вы там увидели? (две ноздри, волосики) Для чего нужен нос?
1. Нос – это фильтр. В нос влетает пыль с пассажирами микробами на каждой пылинке, она застревает в волосиках, а та, которая пробилась дальше, в «розовую пещеру», прилипают на стенки этой пещеры, которые смазаны специальной липучкой.
2. Нос – это печка. В стенах пещеры носа проложено много тонюсеньких трубочек, по которым течёт кровь, как в котельной нагревает воздух.
3. Нос – это сторож. Если почувствуешь как запахло газом, стенки пещеры набухают, затем снова смыкаются. Стоп! Газу дальше пути нет. Главный мозг командует: закрыть все входы, сердцу и лёгким работать медленнее.
4. Нос – поливалка. Когда в носу накапливается много микробов, они смываются со стенок жидкой липучкой (насморк).
5. Мы с вами уже сказали, что нос может чувствовать запахи. Вот что может шишка на ровном месте – наш нос.
- А что бы было если бы у нас не было носа? Очень важный орган- нос.
А сейчас в городе запахов мы отправимся в магазин. В магазине товар продаётся тогда, когда вы отгадаете по запаху, что находится в коробочке.
Кто хочет сделать покупку? (проводится игра «Узнай по запаху»).
- А я тоже сделала покупку в магазине, хотите узнать, что я купила? Дети нюхают коробку с веткой ели.
- Ребята, а всегда ли можно определить вещество по запаху? Почему?
-Давайте проверим ваши догадки. У вас на столах стоят тарелочки с чем-то, попробуйте наощупь определить, что это? (разные варианты ответов)
-Давайте теперь посмотрим что это?
-Значит с помощью зрения тоже не всегда можно определить точно, что это за вещество. Понюхайте, что у вас на тарелочках? (чай, кофе)
- Как сделать так, чтобы не нужно было наклоняться над тарелочкой, а запах сам распространялся по комнате (залить горячей водой)
-Давайте проверим ваши предположения (заливаем кофе холодной и горячей водой)
- Из какого стаканчика распространяется запах?
- Хотите отправится в кафе? Предлагаю детям чай, кофе, траву, сок, лимонад, они должны определить по запаху и попробовать на вкус разные напитки.
Дать домашнее задание- нарисовать свои любимые запахи.