Ирина Филатова
Этюды с настольной куклой
▼ Скачать + Заказать документы
Этюды с настольной куклой.
Цель:
1. Развивать мелкую моторику рук, усовершенствовать жестикуляцию.
2. Закреплять навыки работы с настольной куклой.
3. Развивать умение согласовывать движения с текстом.
Ход Занятия
Педагог предлагает детям поиграть пальчиками. Читает потешку, затем дети повторяют слова и правой рукой поочередно дотрагиваются до каждого пальчика левой руки.
Пальчики (русская народная потешка в обработке Л. Завальнюка)
Я пальчик – правый
Я большой,
Указательный – второй.
Третий пальчик – средний,
Четвертый – безымянный,
Публикация «Этюды с настольной куклой» размещена в разделах
А пятый – мизинчик,
Маленький, румяный.
После пальчиковой разминки детям раздаются куклы и проводятся этюды
1. «Встреча».
Куклы выходят с разных сторон, останавливаются на переднем плане,
поворачиваются друг другу лицом, здороваются за руки, и оживленно жестикулируя, вместе уходят.
2. «Грустный мишка».
На сцену, переваливаясь, вышел Мишка. Он остановился, посмотрел в одну сторону, затем в другую: никого нет. Грустно вздохнул и, безнадежно махнув лапой, он ушел назад.
3. «Сидит белка на тележке».
Ребенок:
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки,
Лисичке – сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке косолапому,
Заиньке усатому.
Кому в платок,
Кому в зубок,
Кому в лапочку.
Кукла белка раздает детям, изображающим животных, орешки, согласуя свои действия с текстом считалочки.
Занятие № 7
Сравнение и обыгрывание с детьми общение (вежливый, дружелюбный, грубый, недружелюбный)
Цель:
1. Пробудьть находить выразительные средства передачи различных эмоциональных настроении персонажей.
2. Усовершенствовать исполнительские умения детей в воспроизведений отдельных черт характера.
Ход занятий.
Воспитатель выносит шапочку кота, элементы костюмы мачехи. Читает русскую народную потешку «Идёт котенька из кухни» предлагает изобразить настроение котика и мачехи с помощью мимики, жестов интонации.
Воспитатель: Идёт котенька из кухни,
у него глазоньки опухли.
Ребё нок: О чём котенька плачешь?
О чём сырые слёзки льёшь?
Кот: Как мне котенька не плакать,
Как мне сырому слёзы не лить.
У меня ли у кота,
Больно мачеха строга,
Приговаривала….
(У кота поникшая голова, сведённые брови, опущенные уголки губ.)
Мачеха: Не ходи-ка, коток,
К соседу в погребок,
Ни сметану не творог,
Не качай-ка ты, коток,
Чужих малых деточек.
Приди, серый, ночевать,
Нашу деточку качать.
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу.
Дам кусочек пирога
И кувшин молока.
Мимика:
1- У мачехи сдвинуты брови, сморщенный нос, нижняя губа оттопыренная резкая жестикуляция;
2- У мачехи и кота добрый взгляд, улыбка.
Далее воспитатель выносит косынку с сарафан и предлагает детям
разыграть сценку встречи Малыши и Печки из русской народной сказки «Гуси-Лебеди» Диалог в начале и в конце сказки.
Занятие № 8
Эмоциональное состояние героя.
Цель: 1. Побудить детей оценивать эмоциональное состояние человека или литературного персонажа, изображать его с помощью мимики, жестов, движений.
2. Усовершенствовать жестикуляцию детей, способствующих раскрытию художественных образов литературных персонажей.
Ход занятия:
Педагог вносит мягкую игрушку – зайчика, фартук, косынку для Танечки- Хозяйки, тазик, тряпку. Читает стихотворение «Танечка-Хозяюшка»
Н. Глазковой и предлагает определить, что чувствует Танечка в начале и в конце стихотворения. Когда дети называют эмоции, которые испытывает Танечка, педагог предлагает им изобразить настроение героини с помощью мимики, жестов, движений, выразительной интонации. Проводит этюд на сопоставление эмоций.
Танечка-Хозяйка
Педагог – Нынче Танечка-Хозяйка
И хлопочет день-деньской
Отложила в угол зайку
И сказала…
Спи, косой!
Тянет тряпку из комода из комода,
Из кладовой тащит таз.
Окуная тряпка в воду,
Ненароком облилась.
Таня – Ты не смейся, глупый зайка!
Поджидай себе обед…
Ох, и трудно быть хозяйкой,
Если мамы дома нет.
Выразительность движения.
1. – Сосредоточенность взгляда, уверенные движения, ласковая речевая
интонация.
2. – Сердитый взгляд, резкая жестикуляция, недовольная интонация.
Этюды на выразительность жеста
Как Петух в печи пироги печёт
Дети изображают животных и птиц. Каждый ребенок выполняет действие, соответствующее его персонажу.
Как петух в печи печёт,
Кошка на окошке рубаху шьет,
Поросенок в ступе горох толчет,
Конь у крыльца в три копыта бьет,
Уточка в сапожках избу метёт.
Занятие № 9
Путешествие – пересказ по сказке «Гуси – Лебеди».
Цель:1. Повысить интерес к театрально – игровой деятельности.
2. Подвести к созданию выразительного образа в кукольном спектакле.
Ход занятия
Сюрпризный момент
Появляется Малаша (грустная)
Малаша: Здравствуйте, ребята меня зовут Малаша, случилось у меня несчастье, моего братца Иванушку унесли Гуси – Лебеди, а куда – не знаю, помогите мне отыскать Иванушку.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Малаше отыскать братца. Закройте глаза и давайте произнесем волшебные слова: «Раз, два, три, четыре, пять –
сказку можно начинать!»
Вот мы в сказочном лесу.
Подходят к столу.
«Смотрите, стоит Печка, давайте ее спросим».
Малаша: Да, и ее спрашивала, ничего она мне не ответила.
Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, как Малаша спрашивала у Печки.
Ответы детей (грубо, недоброжелательно).
А как нужно было спросить у Печки?
Ответы детей (ласково, доброжелательно, приветливо.)
Давайте с вами разыграем этот эпизод.
Далее дети с Малашей обращаются к Печке и Яблоньке и обыгрывают каждый эпизод.
Воспитатель: А вот и избушка на курьих ножках.
Малаша хватает братца и убегает, но теперь она знает, как нужно просить.
В конце путешествия Малаша благодарит ребят за помощь.