Константинова Елена
Сценарий экологического развлечения в младшей группе «Помощь Мишутке»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Образовательная область «Познавательное развитие»
Образовательная область «Физическое развитие»
Образовательная область «Социально – коммуникативная»
Образовательная область «Речевое развитие»
Тема: «Помощь Мишутке».
Цель: Создать радостное, веселое настроение у детей, вызвать эмоциональную отзывчивость.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Сценарий экологического развлечения в младшей группе „Помощь Мишутке“» размещена в разделах
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- формировать основы экологической культуры.
- закреплять знания правил поведения в лесу;
Воспитательные:
- воспитание гуманное, эмоционально – положительное, бережное отношение к природе.
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
Развивающие :
- развивать познавательную активность детей.
-Развивать мышление, речь детей.
- способствовать развитию мыслительных операций.
Цель: Создать радостное, веселое настроение у детей, вызвать эмоциональную отзывчивость.
Методические приемы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов).
- Наглядный (использование демонстрационного материала)
- Словесный (напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей).
- Поощрение, анализ занятия.
Материалы к занятию:
Детали цветов ромашки из бумаги, запрещающие знаки поведения в природе, обручи (Кочки на болоте, низкая скамейка (мост через реку, Мишутка (взрослый, Лесная фея (воспитатель)
Ход занятия:
Развлечение проводится в момент прогулки
Приветствие:
Восп. Ребята здравствуйте! Меня зовут «Лесная фея» и сегодня я с вами хочу погулять. Я приглашаю вас на прогулку в лес. Но дорога туда не простая, а с препятствиями, и чтобы нам их пройти, нам нужно быть дружными и поприветствовать друг друга.
Приветствие:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется.
-Доброе утро!
Восп. Теперь ребята, мы с вами поздоровались. Пожелали доброго утра друг другу и готовы идти.
(Идут по площадке и на пути лежат обручи).
Восп. А вот и первое препятствие. Ребята, это болото, чтобы через него пройти, надо идти строго по кочкам. Я пойду вперед, а вы идите за мной.
Вот какие молодцы! Справились с этим препятствием.
(На тропинке стоит скамейка)
Восп. Осталось еще одно. Посмотрите какая бурная и широкая река, как мы можем ее перейти?
Ответ детей.
Правильно, мы с вами пойдем по мосту.
(Проходят по скамейке друг за другом.)
Восп. Вот мы и пришли. Посмотрите какой красивый лес.
Восп. Ой ребята! Прислушайтесь! Кто это так рычит?
(Из-за дерева выходит Мишутка и рычит)
Восп. Мишутка, что с тобой?
Мишутка : Зачем вы сюда пришли?
Восп. Мы пришли в лес погулять, послушать пение птиц, подышать чистым воздухом.
Мишутка : Знаю, как дети гуляют. Цветы рвут, ветки ломают, животных и птиц обижают.
Восп. Что ты Мишутка — это хорошие дети и они знают, как нужно вести себя в лесу.
Ребята давайте вспомним, как надо вести себя в лесу. Я буду говорить вам, как ведут себя в лесу некоторые люди, а вы будете отвечать правильно или нет и находить нужную карточку со знаком поведения в лесу.
1 Дети по лесу гуляли,
Не шумели, не кричали,
Ягоды собирали,
Кустики не ломали! Правильно?
2 На полянке посидели,
Все попили и поели,
А потом пошли домой
Мусор унесли с собой! Правильно?
3 Можно по лесу гулять
И грибочки все пинать! Правильно?
Мишутка : Ну, раз так, добро пожаловать в лес. А я для вас задание приготовил.
Посмотрите на этой полянке гуляли непослушные дети и порвали все цветы, помогите мне их собрать.
Восп. Ребята поможем Мишутке?
дети
(Собирают ромашки из деталей)
Мишутка : Спасибо вам ребята! Какие вы молодцы! Полянка стала очень красивая.
А хотите со мной поиграть?
Дети
(Проводится игра «У медведя во бору»).
Восп. Ребята заканчивается наша прогулка и нам пора возвращаться в детский сад на обед. Вам понравилась наша прогулка?
дети
Восп. Давайте скажем до свидания Мишутке.