Маргарита Козырева
Экологический праздник «В гостях у Берендея». Мероприятие направлено на воспитание экологической культуры несовершеннолетних
▼ Скачать + Заказать документы
Казенное учреждение Омской области "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Большереченского района"
Сценарий экологического праздника
"В гостях у Берендея"
Составил: социальный педагог высшей категории М. В. Козырева
Тема: "В гостях у Берендея"
Цели: Формирование у детей экологической культуры, развитие навыков эффективного общения, социального поведения
Публикация «Экологический праздник „В гостях у Берендея“, Мероприятие направлено на воспитание экологической культуры несовершеннолетних» размещена в разделах
- Воспитание детей. Материалы для педагогов
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июль 2013
Возраст детей: дошкольный, младший и средний школьный возраста
Оформление: участок на улице оформляется цветами, веточками. Заранее вывешивается объявление о предстоящем празднике : "Всем моим слугам верным всем, кто заботится о сохранении моих богатств, чтобы леса шумели могучие, чтобы в лесах жили звери всякие, чтобы в реках и озерах водилось видимо-невидимо рыбы. Всем вам низкий поклон"
Действующие лица: царь Берендей, туристы, Баба Яга, различные сказочные герои на станции с заданиями.
Ход мероприятия
Берендей : О мой лес, мой дивный лес,
Полный сказок и чудес.
Веселятся все зверята:
И лисята, и зайчата.
Щебечут птицы до зари,
И распевают соловьи.
В заботах и трудах проходит жизнь моя,
Надеюсь, что узнали вы меня
Защитник леса, друг зверей,
Я царь из сказки - ….
Дети: Берендей
Берендей : Молодцы, мои друзья!
Всех приглашаю в гости я.
В лесу моем приятно отдыхать
Здесь можно веселиться и играть.
Дары природы собирать,
Лишь жителей лесных,
Не смейте обижать!
(Входят туристы с песней)
У нас в Лапшинке
Водятся лещи, ягоды, грибы
Лучше места ты не ищи
Только время зря потратишь ты.
1 турист: Сегодня мы пришли гулять
Благо, лес – рукой подать,
Закупили все подряд:
Пиццу, спички, лимонад.
2 турист: Свежий воздух возбудит
Наш здоровый аппетит
А пакеты, банки, склянки-
Лес большой, он все вместит
Лес, он чей?
Да, ничей!
(Звучит громкая музыка, туристы кричат, танцуют)
Берендей : Что за шум в лесу моем?
Кто загадил водоем?
Мусор всюду разбросал?
(обращается к детям)
Поступаете вы так же?
Дети: Нет!
Берендей : Ребята, я вам верю, верю
Но есть среди вас те,
Которые не понимают
Погубим лес – так быть беде.
(конкурс экологических знаков – рисование мелом на асфальте)
Берендей (обращается к туристам) : Слушайте мое решение:
Ошибки вы должны исправить,
Живой воды сюда доставить.
Чтоб лес смогли мы оживить,
Живой водой все окропить.
Смелее в путь тогда, друзья
Ребята, вы помочь готовы?
Дети: Да! (Берендей уходит)
1 турист: Что же делать? Как же быть?
Живую воду, где добыть?
2 турист: Мы можем сбегать на опушку,
Заглянуть к Яге в избушку
Пусть старуха даст ответ.
Вода такая есть иль нет?
Вместе: Избушка, избушка,
Встань к лесу задом,
А к нам передом.
Баба Яга: Кто пожаловал сюда?
Ишь ты, гости-господа,
Развернули мою избушку
Разбудили сонную старушку.
Туристы: Ты нас бабка, не дури:
Где взять живую воду, говори!
Если любишь ты природу,
Помоги тогда народу!
Баба Яга: Что? Какая-то беда?
Ладно, помогу тогда.
Чай, и мы в лесу не звери,
Чай, поможем завсегда.
Помогайте, нам, ребята.
Будем вместе колдовать.
Топните три раза звонко,
А теперь все потрудитесь,
Вокруг себя вы покрутитесь.
(Баба Яга колдует и вместе с ней дети)
Колдуй, бабка, колдуй, дед.
Двое с боку, ваших нет.
Туз бубновый, сруб сосновый
Где водица? Дай ответ.
Вижу, вижу, где вода….
У лукоморья дуб зеленый
Злотая цепь на дубе том,
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
Под дубом тем течет живая,
То бишь, целебная вода
Но путь туда нелегок, братцы,
Вам всем придется постараться
Чтоб Берендея выполнить задание
Пройти вам нужно будет испытание
На это вы согласны?
Дети: Да!
Баба Яга: Желаю счастья вам тогда
И коль уж так смелы, вы дети,
Дарю вам цветик-семицветик.
Как этапы все пройдете,
Так водицу и найдете.
(Баба Яга дает командам маршрутные листы в виде цветика-семицветика).
Игровая площадка разбита на 7 участков по цвету лепестков. На каждом участке стоят ведущие, переодетые в различные сказочные персонажи. Дети должны пройти по маршрутным листам все станции.
Синий лепесток:
Синий – это цвет воды, поэтому проводим викторину, связанную с вопросами о воде.
- Как называется суп из рыбы?
- Как рыбаки называют предмет, без которого не обойтись на рыбалке?
- Что нужно взять с собой на рыбалку?
- Вспомните пословицу о рыбке?
- Какие слова говорит волк, сидя у проруби?
- Назовите любимый танец моряков? Покажите некоторые движения из этого танца.
- Какие рыбы имеют усики? (сом, карп)
- Какая рыба без чешуи? (сом, налим)
- Выдумал ли Пушкин золотую рыбку?
- Может ли кит проглотить человека? (нет, у него узкая глотка, он питается мелкой рыбой?
- Спят ли рыбы по ночам?
- Кто дважды родится, а один раз умирает? (рыбы)
- Какие рыбы имеют оружие на носу? (рыба-меч, рыба-пила)
Оранжевый лепесток.
1 задание: Изобразите:
- волка, воющего на луну;
- побитого петуха;
- буйного ежика;
- застенчивого крокодила;
- слоняющегося слона
2 задание: Игра "Жираф, слон, заяц". Выполняем движения на слова: жираф - правую руку согнуть впереди вверху, левую сзади; слон - раскрытые пальцы рук приставить к ушам; заяц – руки согнуть у груди, прыгать на носках.
Фиолетовый лепесток.
1задание: Зоологическая викторина:
- Лесная хищница с кисточками на ушах
- Птица, которая ночью охотится, а днем отсыпается
- Его называют царем зверей
- Как называют тропический лес
- Самая большая змея в мире
- Крупная родственница мыши
- Дикая кошка Багира
- Зверек, живущий под землей
- Самое большое животное
- Полосатая лошадь
- Длинношее животное
- Птица, которая любит демонстрировать свой хвост
- Свирепый зверь с рогом на носу.
2 задание: сделать из бумаги лягушку в технике оригами
Желтый лепесток.
1 задание:
Загадки: Неуклюжий, косолапый Вот забавный недотрога,
Он в берлоге лижет лапу Он иголок носит много
Знаем – нас не проведешь Этот маленький зверек
Этот зверь конечно…. (медведь) называется….(еж)
Я рогатый бе-бе-бе У бедняги нет берлоги
Я сейчас бегу к тебе От врагов спасают ноги
Всех ногами затопчу, Он привык к зиме белеть
Всех с капустой проглочу
Я в капусте знаю толк
Ну-ка, кто я? Серый…. (козел) Догадались? Он…. (заяц)
Над цветами я летаю Это рыжая плутовка
Мед янтарный собираю Кур ворует очень ловко
Всем обидчикам – гроза Ей не скажешь: "Ну-ка, брысь"
Кто я дети? (пчела) Этот зверь, конечно…. (лиса)
Я зимой в пушистой шубе,
Ем грибы на старом дубе
Мне на месте не сидится,
Потому что, я …. (белка)
2 задание: Назови пару:
Козел (коза) Муха (муха) Слон (слониха)
Бобер (бобер) Курица (петух) Ехидна (ехидна)
Медведь (медведица) Баран (овца) Кот (кошка)
Осел (ослица) Обезьяна (обезьяна) Корова (бык)
Волк (волчица) Стрекоза (стрекоза) Оса (оса)
3 задание:
Вспомните песню, которую пел крошка Енот.
Зеленый лепесток:
1 задание: Определите, с какого дерева лист.
2 задание: Назовите лекарственные растения (соотнесите название растения с соответствующей картинкой).
3 задание: "Бабушкины рецепты".
Не имея под рукой нужных лекарств, как можно помочь человеку:
- при простуде;
- при ожоге;
- при насморке;
- при ангине.
Голубой лепесток:
1 задание: Конкурс "Водоносы"
Формируются команды по 6-10 человек. Командам дается задание: полить клумбу, по очереди нося в стаканах из ведра воду. Побеждает та команда, которая быстрее сносит воду.
Конкурс "Перейди болото". Командам необходимо с помощью газет перейти через воображаемое болото. Побеждает та команда, которая быстрее сносит воду.
2 задание: Вам пришли телеграммы, в которых зашифрованы заповеди. Разгадайте их. Отрядам даются конверты, в которых на квадратах написаны буквы, из которых надо составить заповедь:
Лес - наше богатство.
Природа – наш общий дом.
Берегите лес от пожара.
Мы – друзья природы.
Красный лепесток.
- Что такое "Красная книга"?
- Назовите животных и растения, которые записаны в Красной книге.
- Что может сделать человек, чтобы на земле не исчезли виды животных и растений?
В Красной книге есть редкие виды, представителей которых никто не видел. Существует описание, но вот никто их не встречал в природе.
Конкурс "Фантастическое животное"
Нарисовать необычное животное и дать ему название.
На этой станции оформляется информация в виде Красной книги.
Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем более половины из них – за последние 50 лет. За малым исключением, все эти животные вымерли по вине человека.
К началу 20 века стало очевидно, что необходимо принимать специальные, действенные меры по спасению животного и растительного мира.
Многие животные и растения, которые раньше встречались часто, а сейчас стали редкими, были занесены в Красную книгу. Эта книга называется так, потому что красный цвет – сигнал опасности. Красную книгу учредил Международный союз охраны природы и природных ресурсов в 1966 году. Хранится она в Швейцарии.
В 1986 году в ней было упомянуто 94 вида исчезающих млекопитающих, 80 видов птиц, 37 видов пресмыкающихся, 681 вид растений.
К сожалению, этот печальный список растет с каждым годом, а значит, живая природа продолжает пребывать в смертельной опасности.
Красная книга-это сигнал SOS!
После выполнения всех заданий, ребята под деревом находят бутылку с водой и несут ее Берендею. Он встречает их печальный.
Баба Яга: Ой, ты, дед, чего смурной?
Что причиной? Что виной?
Вроде дети разгадали
Все загадки до одной
Вот из плесени кисель –
Чай, не пробовал досель,
Дак испей – и враз забудешь
Про мирскую карусель-
Он на вкус не так хорош,
Но зато снимает дрожь,
Будешь к завтраку здоровый
Коль сегодня не помрешь.
Берендей : Чем твоим питьем давиться,
Лучше я попью водицы,
Окроплю ей все на свете:
Чтоб здоровы были дети,
Чтоб росли цветы и травы,
Зеленели, чтоб дубравы,
Чтоб отрадно было мне
Видеть мир на всей земле.
(Брызгает всех водой)