Юлия Романика
Взаимодействие воспитателя и инструктора по физической культуре во второй младшей группе «Путешествие с Колобком»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие с Колобком
Цель: Формирование двигательных навыков через игровое занятие.
Обучающие задачи:
Приучать детей действовать по сигналу воспитателя и выполнять движения в соответствии с текстом.
Упражнять в ходьбе и беге колонной по одному с выполнением заданий.
Упражнять в лазании под дугу, не касаясь руками пола.
Упражнять в энергичном отталкивании двумя ногами от пола и мягком приземлении на обе полусогнутые ноги.
Упражнять детей в беге врассыпную, развивая ориентировку в пространстве.
Публикация «Взаимодействие воспитателя и инструктора по физической культуре во второй младшей группе „Путешествие с Колобком“» размещена в разделах
Совершенствовать умение отгадывать загадки по сюжету образовательной деятельности.
Развивающие задачи:
Развивать у детей интерес к играм и умение в них играть.
Развивать двигательные умения в прыжках из обруча в обруч.
Развивать интерес детей к двигательной деятельности, обогащать их двигательный опыт.
Развивать воображение детей.
Способствовать проявлению положительных эмоций.
Развивать умение группироваться при лазании под дугу.
Воспитательные задачи :
Воспитывать чувство уверенности при выполнении упражнения.
Воспитывать умение соблюдать элементарные правила игры.
Воспитывать выносливость, ловкость, волевые качества в достижении цели.
Воспитывать чувство коллективизма.
Воспитывать желание и интерес к занятиям физкультурой и спортом.
Технологии: здоровьесберегающая, игровая.
Оборудование: Колобок, герои театра «Би-ба-бо» (заяц, волк, медведь, лиса, обручи, морковка из ткани, гимнастические палки, массажные мячики, дуги, фишки для прохождения «змейкой», музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Построение детей в полукруг.
Инструктор : Здравствуйте дети.
Все минуточку вниманья,
Сказку я хочу начать,
Этой сказочки названья
Поспешите отгадать.
«Колобок» (логоритмика).
Инструктор : Замесила бабушка ни булку, ни оладушки («месим» кулачками,
Доставала из печи (руки перед собой,
Ни пирог, ни калачи (наклоны в стороны,
Как поставила на стол (присесть,
Он от бабушки ушел (прыжки,
Он от дедушки ушел (прыжки,
Кто же бегает без ног (бег на месте,
Ну конечно … КОЛОБОК! (хлопки).
Укатился в сказке Колобок по тропинке в лес. Давайте и мы с вами пойдем за ним следом. Катится, катится Колобок по дорожке, с кочки на кочку перепрыгивает (прыжки в обручах, возвращение на круг).
Навстречу ему … кто же это?
Воспитатель (с зайцем из театра «Би-ба-бо»)
Ой, ребята!
Вкусно пахнет здесь у вас
Угоститься бы сейчас.
А вот и Колобок, румяный бок.
Инструктор : Нет, Зайчишка, мы тебе Колобка не отдадим, а лучше угостим морковкой (передача морковки по кругу).
Воспитатель : Ну ладно, Колобка вам оставляю,
А сам в лес с морковкой убегаю.
Инструктор :
Покатился Колобок дальше.
Ручеек здесь на пути,
Нужно осторожно идти.
Ножки выше поднимаем,
Ручеек переступаем.
(перешагивание через гимнастические палки).
Ребята, кто же это на пути? (музыка волка).
Воспитатель (с волком из театра «Би-ба-бо») :
Я крадусь за кустами,
Грозно щелкаю зубами,
Вкусно пахнет здесь у вас,
Угоститься бы сейчас.
Инструктор :
Погоди, Волчок – серый бочок.
Давай-ка лучше мы с тобой поиграем,
Маленькие колобки покатаем.
(массажные мячики).
1. Наши мячики-колобки катаются,
А ладошки улыбаются (прокатываем вперед-назад).
2. А сейчас давайте покажем, как наши колобки умеют катиться по прямой дорожке.
Покатились колобочки,
По полянкам, по лесочкам (прокатывание,
На четвереньки мы встаем
За колобочками ползем (ползание).
Колобочки утомились
И в корзинку воротились (убрать в корзину).
Воспитатель :
Хорошо мы поиграли.
Ну а мне в лес бежать пора,
До свиданья, детвора!
Инструктор : А что же наш Колобок? Покатился и пошел по лесу гулять, под кустиками подлезать (подлезание под дугу).
Повстречал наш Колобок… (музыка медведя).
Воспитатель (с медведем из театра «Би-ба-бо») :
Я хозяин леса строгий,
Спать люблю зимой в берлоге.
Вкусно пахнет здесь у вас
Угоститься бы сейчас.
Инструктор :
Мишка, Мишка не реви,
Веселиться к нам иди.
Игра с Мишкой.
Колобки в лесу гуляли,
И медведя повстречали,
-Вон! – под деревом сидит,
Притворился, будто спит.
Ну-ка, Мишенька, вставай
Колобочки догоняй!
Воспитатель :
Ох, устал я с вами дети,
Я пойду в берлогу спать,
А потом приду опять.
Инструктор : А мы дальше отправляемся вместе с Колобком. А впереди извилистая дорожка, пройти нужно быстро, но осторожно (ходьба «змейкой» между фишками).
Ребята, а кого же мы сейчас повстречали (музыка лисы?
Воспитатель (с лисой из театра «Би-ба-бо») :
А вот и я, Лиса, рыжая краса.
Колобочек здесь у вас,
Угоститься бы сейчас.
Инструктор :
Лиса, Лисонька постой.
Лучше с нами ты вставай
И движенья повторяй.
М/ п игра: «Где же наши ручки?»
Воспитатель :
Вы меня повеселили,
Дружно, весело учили.
И поэтому я вам
Колобка сейчас отдам.
До свиданья, детвора
Убегать мне в лес пора.
Инструктор :
Лисичка с нами поиграла,
Кушать Колобка не стала
В лес тихонько убежала.
Ну а ты, Колобок,
Возвращайся в лес, дружок!
Ребята! А теперь влево - вправо повернитесь
И из сказки воротитесь.
Воспитатель : Ребята! Какие вы все ловкие и смелые. Помогли Колобку домой вернуться целым и невредимым. На этом наше путешествие заканчивается.