Екатерина Щипанова
Конспект занятия «Волшебный мир природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Волшебный мир природы
Цель
Закреплять знания детей об изменениях происходящих весной в животном и растительном мире.
Обучающие:
Упражнять в образовании слов по аналогии (уменьшительно -ласкательных). в единственном и множественном числе.
Упражнять в умении группировать в предметы по основным признакам.
Закреплять умения рисовать нетрадиционными способами: пальчиками.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия „Волшебный мир природы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Развивать интерес к окружающей природе, наблюдательность, речь, слуховое внимание, умение согласовывать движение с речью.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе, бережное и заботливое отношение к животным;
воспитывать выдержку, умение слушать товарищей;
Ход занятия
Приветствует детей, задаёт положительный эмоциональный настрой.
Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Придумано кем — то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро».
- Доброе утро, солнцу и птицам!
-Доброе утро, улыбчивым лицам!
-Доброе утро, взрослые! Доброе утро, дети! Доброе утро, солнышко!
Стук в дверь.
Сюрпризный момент
Воспитатель: Ой ребята к нам в гости сегодня пришёл зайчик Пушистик, и он нам принёс письмо. А там загадка про время года и он просит нас угадать.
Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там,
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко ласкает,
Кто это время года знает? (ответы детей)
-О каком времени года это стихотворение? Как вы догадались?
Давайте проверим (воспитатель достаёт картинку весну).
Воспитатель: Молодцы вы правильно угадали.
Дети, я покажу вам картинки, а вы назовите ласково, то, что изображено на них. Игра «Ласковое слово» (слова: зонт, ручей, цветок, ветка, лист, луч, облако, птица, туча, дождь).
Зайчик Пушистик: (Воспитатель говорит голосом зайчика).
- Ребята, что происходит в жизни животных весной?
Ответы детей: Просыпаются от зимней спячки, зайчики меняют шубку итд.
Воспитатель:
Посмотрите, вот на этом столе много животных. Возьмите животных и поселите их в то место, где они живут (игра «Кто, где живёт?») Домашние и дикие.
- Ребята! Почему вы поставили этих животных рядом с домом? Как можно назвать этих животных одним словом? (дикие) (домашние).
Ну – ка, становись в кружок, дружок поиграем с вами (физкультминутка).
Солнышко, солнышко
(Дети идут хороводом)
Золотое донышко!
(2 раза прыжки на двух ногах)
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
(Бег на месте)
Побежал в саду ручей,
(Взмахи руками, как крыльями)
Прилетело сто грачей,
(медленно приседаем)
И сугробы тают, тают,
(Ладошки разводим в стороны в форме цветка)
И цветочки вырастают!
Зайчик Пушистик: (Воспитатель говорит голосом зайчика).
- Ребята скажите, пожалуйста, что происходит весной с растениями?
Ответы детей: Появляется травка, листочки на ветках, цветочки итд.
Зайчонок Пушистик плачет.
Воспитатель:Что случилось? Почему ты грустишь, печалишься?
(Воспитатель говорит голосом зайчика).
- Да вот у моей мамы зайчихи скоро день рождения, а у меня нет подарка для мамы. Помогите мне сделать подарок-сюрприз.
- Пушистик, ты не грусти, мы тебе поможем.
Ребята (воспитатель показывает картинку) посмотрите какой замечательный цветок. (Воспитатель обращает внимание детей на цветок) .
- Ребята, этот цветок – одуванчик. Давайте повторим вместе: ОДУВАНЧИК
Как этот цветок называется (одуванчик)
Какого он цвета? (Желтого)
А какие стихотворения про этот замечательный цветочек вы знаете?
(Дети читают стихи об одуванчике)
Носит одуванчик
Желтый сарафанчик,
Подрастет нарядится
В беленькое платьице:
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное.
Ребята посмотрите, и ты зайчонок как мы будем делать наши желтые нарядные одуванчики. Вот мой пальчик, я опускаю пальчик в гуашь. Мой пальчик стал желтым. А сейчас я прикоснусь пальчиком к листу бумаги, прикасаюсь несколько раз и посмотрите, что у меня получилось – одуванчик. А теперь попробуйте сами нарисовать такой же одуванчик
Я предлагаю вам всем вместе нарисовать целую поляну одуванчиков, и ты там зайчонок сможешь нарвать букет для своей мамочки и подарить ей.
Пушистик: Ой спасибо ребята мне у вас очень понравилось, и теперь у меня есть подарок для мамы зайчихи.
Пушистик прощается и уходит.
- Нашему солнышку понравились ваши работы и оно дарит вам частичку своей улыбки (Воспитатель раздаёт детям смайлики-солнышки).
Воспитатель: Ребята вам понравилось то что мы сегодня делали? Что вам запомнилось и понравилось больше всего? Какое у вас настроение? Хотите с ним поделиться с гостями? Как это можно сделать? Улыбнуться.
Ну что же а теперь можете идти отдохнуть.