Нарбекова Светлана
«Тюльпан». Внеурочное мероприятие по технологии «оригами» для учащихся 7–10 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект внеурочного занятия
Возраст учащихся : 7-10 лет
Тема внеурочного мероприятия : Оригами.
Цель: познакомить с искусством складывания бумаги – оригами (на примере выполнения цветка тюльпан).
Задачи:
• образовательные: формировать навыки сгибания складывания бумаги, дать понятие «оригами»;
Публикация «„Тюльпан“, Внеурочное мероприятие по технологии „оригами“ для учащихся 7–10 лет» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Оригами для детей
- Поделки. Мастерим с детьми
- Тюльпан. Все о тюльпанах для детей
- Тюльпаны. Оригами
- Цветы. Оригами
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2024
• развивающие: развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности;
• воспитательные: воспитывать эстетический вкус, любовь и бережное отношение к природе. Аккуратность, усидчивость, волевые качества, чувство взаимопомощи и коллективизма.
Оборудование:
— материалы: цветная бумага формата А4;
— инструменты: ножницы, карандаш, клей, коктейльная трубочка;
— наглядность: инструкционная карта.
Тип занятия: комбинированный.
Ход занятия
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Проверьте готовность рабочего места к занятию. На столе должны лежать цветная бумага, ножницы, линейка, клей, карандаш
- У кого нет, поднимите руки.
Все уже готовы, молодцы!
Приветствуют, садятся. Проверяют рабочие места.
2. Мотивационно-целевой этап.
-Сначала напомните мне, что такое оригами?
-Какие базовые формы мы знаем?
- А что нам понадобится, чтобы заниматься в технике оригами?
Молодцы ребята, всё вспомнили.
-А теперь посмотрите на эту картинку и скажите, как называются цветы, которые тут изображены?
Тюльпаны - это древние весенние цветы. Вы наверняка видели их в букетах цветов на праздниках. Тюльпаны очень красиво цветут, на солнце они широко раскрывают свои лепестки, а ночью и пасмурную погоду они плотно замкнуты.
-А скажите мне, какими цветами могут быть лепестки тюльпана? Послушайте стихотворение:
Что их нарядней и скромней?
Лицом к заре обращены,
Вобрали все цвета они.
Дыханье сочных лепестков,
Пробивших плотный слой веков.
Сложились лепестки в тюрбан,
Отсюда и пришло - тюльпан.
3. Изложение нового материала.
– Сегодня, я вас научу, как сделать этот удивительный цветок в технике оригами. Давайте вспомним технику безопасности. Так как, мы часто работаем с ножницами, вспомним правил техники безопасности при работе с ножницами:
1. Ножницы хранить в определенном месте - в подставке или рабочей коробку.
2. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего; передавая, держать их за сомкнутые лезвия.
3. Работать хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
4. Не оставлять ножницы раскрытыми лезвиями.
5. Следить за движением и положением лезвий во время работы.
6. Использовать ножницы только по назначению.
Давайте посмотрим внимательно на тюльпан.
Вопросы:
-Назовите части изделия?
-Из чего состоит бутон?
-Из чего состоит стебель?
4. Вводный инструктаж:
Название практической работы: Тюльпан в технике оригами.
Цель практической работы: познакомить с искусством складывания бумаги – оригами (на примере выполнения цветка тюльпан)
Объяснение технологии объекта труда :
1. Возьми карандаш и полоску зеленой бумаги шириной 1 см. Смажь полоску клеем и обмотай коктейльную трубочку.
-Вот наш стебель уже готов
2. Берем лист бумаги.
Подготавливаем квадрат.
3. Лишний край бумаги отрезаем
4. Складываем его по диагоналям, затем еще раз пополам, только в обратную сторону.
5. Берем за противоположные углы, сводим их, чтобы образовался двойной треугольник
6. Острые углы сгибаем вверх, поворачиваем поделку другой стороной и так же сгибаем острые углы.
7. Получившийся квадрат разворачивают гладкими сторонами наружу
8. Складываем боковые углы с верхней (двойной) стороной чуть дальше средней линии, чтобы один из них вошел в щель другого.
9. Повторяем складывание с противоположной стороны.
10. Придерживая пальцами поделку, вдуваем воздух в отверстие со стороны тупого угла.
11. Отгибаем лепестки. Наша поделка приобретает форму тюльпана.
12. Стебель вводим внутрь поделки.
13. А теперь из бумаги зеленого цвета вырезаем листик и приклеиваем его к стеблю.
-Наш тюльпан готов.
5. Практическая работа.
6. Текущий инструктаж: групповой, фронтальный, индивидуальный.
7. Завершение практической работы.
8. Рефлексивно-оценочный этап.
Продолжите фразы, которые вы видите на экране.
-Что мы сегодня изготавливали на уроке?
-Что такое оригами?
-Чему вы научились сегодня на уроке?
Все молодцы старались и работали активно!
Приводим свои рабочие места в порядок.
Всем спасибо занятие окончено!