Ольга Козубова
Викторина «Азбука здорового питания»
▼ Скачать + Заказать документы
Здравствуйте, после проведения в детском саду тематической недели по теме "Продукты питания" возникла идея создания мероприятия викторины "Азбука здорового питания". Нашла картинки по теме, сделала презентацию,подготовила конспект, всю неделю говорили с детьми о вредных и полезных продуктах. Ребята узнали много нового. Затем провела викторину в группе и с ребятами попробовали себя в роли экспериментаторов. Провели ряд экспериментов с кока-колой, понаблюдали за результатам. Рассказали родителям что кока-кола вредный продукт и не стоит его употреблять в пищу. Дети были в восторге от викторины и от экспериментов. Предоставляю вашему вниманию конспект викторины.
Публикация «Викторина „Азбука здорового питания“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- День здорового питания, 16 октября
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Викторины, интеллектуальные игры
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Продукты питания
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Цель: формировать культуру пищевого поведения.
Задачи:
1. Систематизировать знания о полезных пищевых продуктах.
2. Развивать устойчивое внимание, мышление, память.
3. Воспитывать интерес детей к занятиям по культуре питания, желание вести здоровый образ жизни.
Оборудование: эмблемы и таблички для команд, ёмкости с крупами, ёмкости с фруктами и овощами, повязки на глаза, иллюстрации с овощами для разминки, оборудование для опытов, проектор (телевизор).
Ход занятия
Ведущий: здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Здоровье для человека самая главная ценность.
Здоровье – это ценность и богатство,
Здоровьем людям надо дорожить!
Есть правильно и спортом заниматься,
И закалятся, и с зарядкою дружить.
Сегодня у нас необычное мероприятие, сегодня мы подведём итоги нашей работы, а именно закрепим знания о полезных продуктах питания.
А сейчас давайте поприветствуем участников нашей викторины «Азбука здорового питания». Внимание! Аплодисменты нашим командам!
Выход команд (2 команды детей по 4 человека)
Участники команд усаживаются на места.
Представление членов жюри.
Итак, внимание мы начинаем викторину «Азбука здорового питания»
I тур Представление команд
«Апельсинки» «Витаминки»
Девиз: Девиз:
Золотые апельсинки Витамины всем нужны,
Это солнца витаминки В жизни очень мы важны
Это шутки это смех Витамины побеждают
Это радость и успех. Никогда не унывают.
II тур «Кастрюлька вари!»
Ведущий: ребята, отгадайте загадку:
Крупу в кастрюлю насыпают,
Водой холодной заливают
И ставят на плиту вариться.
И что тут может получиться? (каша)
Ведущий:
Лучше каши нет на свете,
Обойди весь белый свет!
Любят взрослые и дети,
Кушать кашу на обед.
В каше много витаминов,
Каша нам всегда нужна,
В каждом доме, в каждой кухне.
Каша быть всегда должна!
А из чего готовят каши? (из крупы)
А теперь внимание, послушайте задание!
Сейчас каждая команда получит несколько кастрюль, в которых варятся каши. Ваша задача, внимательно рассмотреть и определить какая каша варится в кастрюльке.
(подведение итогов)
III тур «Узнай по запаху!»
В чём ещё кроме каши очень много витаминов? (ответы детей)
А сейчас мы узнаем насколько хорошо у вас развито обоняние.
Этот конкурс пройдёт в виде эстафеты, участники команды по очереди будут подходить к столу и с завязанными глазами определять по запаху какой фрукт или овощ они понюхали.
Овощная разминка
Сейчас каждый из участников выберет себе картину с овощем (картошка, капуста, морковка, горох, петрушка, свекла). Внимательно посмотрите на свою картину. Задание следующее: я буду читать стихотворение С. Михалкова «Овощи», как только вы услышите название своего овоща нужно встать с места и сесть. Приготовились? Будьте внимательны.
Овощи
Хозяйка однажды с базара пришла.
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох.
Вот овощи спор завели на столе –
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка и свёкла?
Ох.
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох.
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свёкла.
Ох.
И суп овощной оказался не плох!
(подведение итогов)
IV тур кроссворд «Молоко и молочные продукты»
Каждой команде по очереди будут загадывать загадки. Если команда не отгадывает, то возможность дать ответ переходит команде соперников.
1. догадайтесь, кто такая?
Белоснежная, густая.
Сливки взбили утром рано,
Чтоб была у нас …
2. я в стаканчике, рожке,
Вкусное и нежное.
Сделано на молоке,
Чаще – белоснежное.
В морозилках проживаю,
А на солнце сразу таю.
3. бутербродов без него
Просто не бывает.
В каши разные его
Часто добавляют.
Мажется легко оно,
И, конечно, ясно,
Имя есть ему одно,
Это имя…
4. он рыхлый, белоснежный,
На вкус бывает нежный,
С ним делают пирог,
Зовут его…
5. не надеясь на прививки,
Мы употребляем…
6. в удивительном продукте
Есть и молоко, и фрукты
В нём бывают понемногу.
Кто же он? Конечно…
7. из него так много разных Вкусных делают вещей! И всегда, с пелёнок, сразу всех им кормят малышей. Нам даёт его корова, и, конечно, ты легко угадаешь это слово:.
(подведение итогов)
Эксперименты с кока – колой
Кто из вас помнит, сколько воды содержится в организме человека? (ответы детей) Как вода попадает к нам в организм? (ответы детей) Напитки могут быть как полезными, так и вредными, например Кока – кола. Я вам предлагаю провести ряд экспериментов с этим напитком и сделать выводы.
Кока – кола и яйцо
Цель: определить влияние кока – колы на зубную эмаль.
1. кладём в баночку яйцо.
2. наливаем кока-колу, закрываем.
3. оставляем на 6 часов (до конца дня).
4. вынимаем яйцо.
5. вытираем салфеткой.
Что видим? Яйцо стало коричневым.
Вывод: употребление кока-колы приводит к потемнению зубной эмали (подтверждаем свой вывод в конце дня понаблюдав за яйцом).
Кока – кола и гвоздь
Цель: определить влияние кока-колы на стенки желудка.
1. наливаем кока-колу в баночку.
2. опускаем в банку ржавый гвоздь, закрываем.
3. оставляем на 6 часов (до конца дня).
4. вынимаем гвоздь.
5. вытираем салфеткой.
6. сравниваем.
Что мы видим? Ржавчина с гвоздя удалилась.
Вывод: употребление кока – колы влияет на стенки желудка.
Кока – кола и молоко
Цель: определить взаимодействие кока – колы на другие продукты.
1. наливаем кока – колу в баночку.
2. добавляем молоко, закрываем.
3. оставляем на 6 часов (до конца дня).
Что мы видим? На дне банки появился чёрный осадок.
Вывод: употребление кока – колы влияет на другие продукты, в результате чего появляется осадок.
Итак, мы выяснили, что кока-кола очень вредный напиток. А вот какие напитки приносят человеку пользу, мы узнаем глядя на экран и слушая ведущего.
1. Вода – источник жизни.
Источник светлых дней
Взгляните вы, пожалуйста
В стремительный ручей
Напиться хочет каждый –
Ты реки береги.
Озёра, океаны и малые пруды.
2. Сок – не суп и не вода,
Пить его хочу всегда
Разных вкусов ассорти,
Вкуснее сока не найти.
3. Лейся в кружки и бокалы,
Квас, напиток от всех бед.
Он заслуживает славы,
Ну и пьётся тыщу лет.
4. Чай душистый, чай отличный
Будем листиком брусничным
Этот чай заваривать,
Пить и разговаривать.
5. Даст мне мама молочка
Даст иммунитета
Подрасту – скажу «спасибо»
Мамочке за это.
7. И светит нам жизнь краской радужной
Не страшен нам зной и мороз
Когда мы пьём солнечный яблочный
Вишнёвый и клюквенный морс.
6. Молочный коктейль вспоминаю
Рецепт его очень не сложный
Где вижу, его покупаю,
Забыть его вкус невозможно.
V тур «Что за рыбка»
Всем известно, что рыба и рыбные блюда приносят неоценимую пользу организму человека. Какие блюда можно приготовить из рыбы? (ответы детей)
Задание: на экране появляется рисунок рыбы, ваша задача сказать что за рыба изображена на экране.
(подведение итогов, награждение победителей).