Гульшат Фаткуллина
Конспект ООД в подготовительной группе «Золотая осень» Видео
▼ Скачать + Заказать документы
Конспек ООД в подготовительной группе на тему «Золотая осень».
Подготовила и провела
воспитатель Фаткуллина Гульшат Низаметдиновна
Публикация «Конспект ООД в подготовительной группе „Золотая осень“ Видео» размещена в разделах
- Видео
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
МАДОУ «Детский сад №67 городского округа город Стерлитамак республики Башкортостан.
Цель: выявление знаний детей о характерных приметах осени.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей об осени, осенних месяцах, явлениях природы, упражнять в подборе синонимов к словам- определениям; в словообразовании относительных прилагательных по образцу, активизировать в речи глаголы и прилагательные; умение рассказывать стихи по схеме, пословицы о временах года; закрепить умение рисовать нетрадиционным способом.
Развивающие: развивать наглядно – образное мышление, внимание, умение логически мыслить, рассуждать.
Воспитательные: воспитывать интерес к познанию, активность, организованность, приобщать к элементарным общепринятым правилам и нормам поведения. Воспитание чувства красоты, гармонии и любви к природе средствами поэзии и живописи.
Предварительная работа: наблюдение за осенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов и рассказов об осени; выполнение аппликаций, рисунков и поделок на тему «Осень».
Оборудование: презентация об осени, муляжи фруктов и овощей, плоскостные геометрические фигуры с цифрами, гуашь, осенние листья, игрушка «Снеговик», Детский альбом П. И. Чайковского «Времена года».
Содержание.
1. Организационный момент.
Кто наш друг, кто наш друг?
Становись скорее в круг.
Друг друга за руки возьмём.
И играть сейчас начнём.
Послушайте, дети, что за шум. Это ветер дует, да такой холодный.
-Здравствуйте, дети! Я Снеговик. Это северный ветер помог мне добраться до вас.
-Здравствуй, Снеговик! Ты что-то рано к нам пожаловал, ведь только осень на дворе.
- Я так спешил к вам, очень хочу увидеть настоящую осень. Говорят, она бывает золотой, богатой, это правда?
-У тебя так много вопросов, если хочешь узнать ответ, тогда отправимся вместе с нами в гости к осенним месяцам. А поможет нам волшебный экран.
2. Презентация «Признаки осени».
-Какое время года изображено на экране?
-Сколько месяцев длится осень? Назовите их.
-Как в народе называют осенние месяцы?
-Назовите приметы осени.
- А какие животные живут в осеннем лесу?
-Отгадайте загадки, тогда и узнаете.
3. Презентация «Загадки про диких животных».
-Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка)
-Хозяин леса, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой спит в берлоге снеговой. (Медведь)
-Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко, рога раскинув широко. (Лось)
-Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистая краса, а зовут её… (Лиса)
-Лежала между ёлками подушечка с иголками,
Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. (Ёж)
-Серый, страшный и зубастый, произвёл переполох.
Все зверята разбежались, напугал зверят тех … (Волк)
-У косого нет берлоги, не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги, а от голода кора. (Заяц).
-Каких животных Снеговик никогда не видел? Почему?
3. Чтение стихотворения «Сентябрь» С. Я. Маршака по схеме.
Презентация. Мнемотаблица к стихотворению «Сентябрь»
-Давайте отправимся в гости к самому первому месяцу осени. Мы не сможем к нему попасть, пока не расскажем стихотворение про СЕНТЯБРЬ.
Ясным утром сентября,
Хлеб молотят сёла.
Мчатся птицы за моря,
И открылась школа.
Звучит пьеса П. И. Чайковского из альбома «Времена года»
-Вот и Сентябрь нас встречает. Что вы видите на столе? (Осенний урожай).
-Всем ли людям достаётся такой урожай? Как об этом говорится в пословице?
-Придёт осень да за всё спросит. Какие ещё пословицы знаете?
-Сентябрь холоден, да сыт. В сентябре и воробей богат. Сентябрь красно лето провожает, а золотую осень встречает.
-Всё, что выращено летом, необходимо вовремя собрать, выкопать, заготовить, засолить. Хлопотно людям осенью, но они этому только рады. Очень радостно и приятно подойти к такому столу. (На столе муляжи фруктов и овощей) Как можно назвать такую осень?
-Осень щедрая, богатая, изобильная, добрая, хлебосольная, гостеприимная.
-Из каких овощей и фруктов делают сок?
-Из моркови - морковный, из яблок – яблочный…
-Из каких овощей делают салаты?.
-Из капусты - капустный…
Снеговик. Ай, да Сентябрь. Вот молодец! Богатый урожай приготовил!
-Спасибо тебе, сентябрь, за гостеприимство. Нам пора отправиться к следующему месяцу. Подойдите, дети, к волшебному экрану.
4. Чтение стихотворения «Октябрь» С. Я. Маршака по схеме.
Презентация. Мнемотаблица к стихотворению «Октябрь»
В октябре, в октябре
Частый дождик во дворе.
На лугах мертва трава,
Замолчал кузнечик.
Заготовлены дрова
На зиму для печек.
Звучит пьеса П. И. Чайковского из альбома «Времена года»
-Мы в гостях у второго осеннего месяца-октября.
Как называют в народе этот месяц? Почему?
-Какие пословицы знаете об осени?
-Весна да осень погод на дню по восемь. От осени к лету поворота нету.
-Посмотрите вокруг, сколько опавших листьев. Давайте поиграем с ними.
5. Физминутка «Чьи листочки?».
(У детей в руках осенние листочки)
Повернитесь, покружитесь,
И в листочки превратитесь.
Мы осенние листочки,
Разноцветные листочки.
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул, полетели.
Листья по ветру летят,
Что же это? Листопад.
Листопад, листопад,
Листья жёлтые летят.
Землю укрывают,
Землю устилают.
Воспитатель подходит поочерёдно к детям и спрашивает:
«Чей ты листочек?»
-Берёзовый, кленовый…
Снеговик. Какие красивые листочки, я бы хотел собрать букет из осенних листьев и подарить Снегурочке.
-Снеговик, осенние листочки, когда высыхают становятся очень хрупкими, быстро ломаются, ты не сможешь их сохранить до прихода Снегурочки. Давайте нарисуем для Снегурочки букет осенних листьев.
6. Пальчиковая игра «Грибочки».
1.2.3.4,5
Мы пошли грибы искать.
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик всё съел
От того и потолстел.
7. Рисование букета из осенних листьев.
Показ и объяснение воспитателем приёмов рисования печатанием натуральных листьев.
Коллективная работа на листе А 3, индивидуальная помощь.
- Вот и букет для Снегурочки готов.
Снеговик. Красивый букет получил, спасибо, вам, дети.
Нам пора отправиться к следующему осеннему месяцу. Подойдём к волшебному экрану.
8. Чтение стихотворения Плещеева «Осень» по схеме.
Презентация. Мнемотаблица к стихотворению «Ноябрь»
Скучная картина,
Тучи без конца.
Дождик так и льётся,
Лужи у крыльца.
Чахлая рябина
Мокнет под окном.
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ж ты рано в гости
Осень, к нам пришла?
Ещё просит сердце
Света и тепла.
Звучит пьеса П. И. Чайковского из альбома «Времена года»
-Вот мы в гостях у последнего осеннего месяца – ноября. Какую картину вы видите?
-Деревья стоят голые, в ноябре часто идут дожди, а в конце месяца бывают и морозы.
-Вспомните пословицы и поговорки про ноябрь месяц.
-Весна да осень, на дню погод по восемь. Поздней осенью одна ягода, да и та горькая рябина. Ноябрь землю укрывает, где листком, где снежком.
-Под ногами лужи, можно промочить ноги. Давайте из камушков проложим дорожку.
9. Задание: на что похожи камушки? (На геометрические фигуры) Что вы на них видите? (Цифры). Положите камушки по порядку чисел и называйте цвет, форму, пройдите по ним не пропуская ни одного камушка (прямой и обратный счёт).
-Камушек, с какой цифрой утонул в луже, назови соседей этого числа.
Снеговик. Посмотрите, какая красивая и пушистая ёлочка. Я хочу остаться возле этой ёлочки дожидаться свих друзей Снеговиков, Снегурочку и Деда Мороза.
-Хорошо, Снеговик, скоро зима. Ноябрь называют воротами зимы.
10. Рефлексия.
-Снеговик, тебе понравилось в гостях у осенних месяцев? Передай букет для Снегурочки. Дети, а вам понравилась наша прогулка? Что больше всего понравилось? Нам пора возвращаться в свой детский сад.
Звучит фонограмма песни «У природы нет плохой погоды».
11. Итог: каждый месяц осени хорош по- своему.
У природы нет плохой погоды,
Каждая погода благодать…
Прилагается видеозапись занятия на тему «Золотая осень».