Галина Сары
В сказку мы пришли.
▼ Скачать + Заказать документы
Театрализованное занятие
«Раз, два, три, четыре, пять – в сказку мы пришли опять».
Цели:
• Учить детей четко произносить слова чистоговорки с различными интонациями.
• Развивать у детей выразительность жестов, мимики, голоса.
• Учить детей интонационно выразительно передавать характер выбранного персонажа и его эмоциональное состояние;
• Развивать пантомимические навыки;
• Поощрять творческую инициативу детей, желание брать на себя роль и играть ее;
• Развивать творческое воображение, фантазию;
• Воспитывать чувство коллективизма, коммуникативные способности.
Публикация «В сказку мы пришли,» размещена в разделах
Ход занятия.
Дети под музыку входят в зал.
Здравствуйте, ребята!
Рада вас, друзья, встречать,
В своем зале развлекать,
Наши встречи хороши,
Веселимся от души!
Сегодня к нам на занятие пришло много гостей. Давайте их поприветствуем и подарим свое хорошее настроение!
«Расскажи стих руками» Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю —
Всех я вас приветствую!
(Т. Сикачева.)
Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в страну Вообразилию.
В моей Вообразилии, в моей Вообразилии
Там царствует фантазия во всем своем всесилии.
Там все мечты сбываются, а наши огорчения
Сейчас же превращаются в смешные приключения.
Как вы думаете, почему эта страна так называется? (ответы детей).
Правильно, а еще в этой стране очень много интересных и забавных игр.
Чтобы попасть в эту страну нужно взять с собой фантазию, воображение и произнести волшебные слова:
1, 2, 3, - повернись,
В Вообразилии окажись!
Дети повторяют волшебные слова, звучит музыка, открывается занавес.
Вот мы с вами и оказались в этой чудесной стране. Посмотрите, как тут красиво, как много воздушных шаров.
А вот это – Чудо–дерево, на нем растут волшебные плоды. На самой верхушке – плод с сюрпризом. Чтобы до него добраться, мы должны собрать все плоды, которые растут внизу. Все плоды с секретом – в них находятся очень интересные задания. С помощью моей волшебной палочки мы будем раскрывать эти плоды.
И так, начнем. («Срываем» первый плод – в нем задание).
1.
Бывает без сомнения,
Разное настроение.
Его я буду называть,
Попробуйте его показать.
Называю настроение, дети показывают его в мимике.
Грусть, радость, удивление, горе, страх, восторг.
А теперь пора пришла
Общаться жестами, да-да!
Я вам слово говорю,
В ответ от вас я жестов жду!
«Иди сюда», «уходи», «тихо», «не балуйся», «до свидания», «я думаю».
Теперь представьте:
Перед вами ваза с цветами. Вы вдыхаете аромат цветов. Ах, какая прелесть!
Посмотрите, сколько конфет лежит на тарелочке! Берите. Разво-рачивайте, пробуйте. Эта конфета кислая. Положите ее на место. Берите другую, разворачивайте, откусывайте. Ах! Какая сладкая! Пальчики оближешь!
Вы бывали на даче, в походах? И пили горячий чай у костра? Вы бе-рете чашку и маленькими глотками отпиваете обжигающий ваши губы чай.
Подул ветер, и дым от костра направился прямо на вас.
Молодцы! С этим заданием вы справились. Переходим ко второму.
2. Присядем на пригорке,
Да расскажем чистоговорки.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб всем было понятно.
А чистоговорка такая: «До города дорога в гору, а из города с горы».
Предлагаю произнести чистоговорку:
• Всем вместе с разной силой голоса (тихо, громче, очень громко).
• По очереди с различными интонациями (грустно, сердито, устало, вопросительно, удивленно).
• Вместе, начало – устало, медленно, а конец быстро. Начало тихо, грустно, конец – громко, весело.
• Скажите, вам было легко или сложно выполнять это задание?
(ответы детей) Почему было трудно? Теперь вы знаете над чем надо поработать в свободное время в группе.
А теперь пора переходить к следующему заданию.
3. Всем известно, куклы тоже
Чем – то, на людей похожи.
Могут с нами говорить,
Песни петь и веселить.
Ребята, мы с вами очень любим, играть в кукольный театр. В стране Вообразилии тоже живут куклы. Вот они.
Эти куклы сущий клад.
Разбирайте нарасхват!
Дети разбирают игрушки.
Я предлагаю вам голосом своего персонажа спеть песенку, рассказать стихотворение или потешку. У нас получится маленький кукольный концерт. Готовы? Начинаем.
Вот пришел к нам ежик,
Ни головы, ни ножек.
Здравствуй, ежик, чем ты нас порадуешь?
(поет песенку «Маленький ежик»)
Спасибо тебе, ежик, нам очень понравилась твоя песенка.
Посмотрите, а вот и наши знакомые кошка и девочка. Кажется, они поссорились.
Кошку девочка ругала:
Что ж ты на столе играла?
Ты разбила мою чашку
И лизнула мою кашку.
Я тебя уж проучу –
Тем же самым отплачу!
Кошка девочку ругала:
Что ж ты под столом играла!
Ты разбила мою чашку, мяу,
И лизнула мою кашку, мяу,
Я тебя уж проучу, мяу, –
Тем же самым отплачу! Мяу.
Кошка, девочка, вы же друзья, а друзья не должны ссориться. Помиритесь, пожалуйста.
Вот лисичка и зайчишка
Из любимой нами книжки,
Подружились, между прочим,
И друг к другу ходят в гости.
На ширме появляются Зайчик и Лисичка. (Диалог между ними).
Эй, Петрушка, наш Петрушка!
Развеселая игрушка!
Где Петрушка, там и смех,
Ты, Петрушка, лучше всех!
На ширме - Петрушка.
Эй, здорово, ребятишки,
Мои знакомые девчонки и мальчишки!
Эй, девчонки-подружки, веселушки, хохотушки,
Эй, ребята-молодцы, озорные удальцы.
Будем шутки шутить да гостей веселить.
Эй, честной народ, отдохни немножко,
Петрушка к вам пришел поразвлечь немножко!
Спасибо тебе, Петрушка!
Вот какой замечательный концерт у нас получился.
Срываем следующий плод.
4. В обычном оркестре всего понемножку,
Играют трещотки, румбы, гармошки.
А в нашем оркестре не бубны и ложки.
Играют обычные ручки и ножки.
Ребята, как вы думаете, какие звуки может издавать ваше тело?
(ответы детей)
Правильно. Хлопки, топанье, щелканье пальцами, цоканье языком и т. д.
Сейчас я предлагаю вам исполнить «живой» оркестр. Определитесь, на чем вы будете играть.
«Живой» оркестр. Джаз.
Молодцы! Получился отличный «живой» оркестр.
Остался последний плод. Давайте его сорвем.
5. 1, 2, 3, 4, 5 – вы хотите поиграть?
Давайте немного разомнемся. Я взмахну своей волшебной палочкой, и вы больше не сможете говорить, а будете только двигаться.
• Только в лес мы пришли – появились комары.
• Вдруг мы видим: у куста птенчик выпал из гнезда.
Тихо птенчика берем, и назад в гнездо кладем.
• На полянку мы заходим, много ягод мы находим.
Земляника так душиста, что не лень и наклониться.
• Лесорубами мы стали, топоры мы в руки взяли.
И руками сделав взмах, по полену сильно – БАХ!
• На болоте две подружки, две зеленые лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Лапками шлепали, лапками хлопали.
Лапки вместе, лапки врозь, лапки прямо, лапки вкось,
Лапки здесь и лапки там, что за шум и что за гам!
Звучит веселая танцевальная мелодия. Дети произвольно танцуют.
Подошла к концу разминка…
Постарались все сейчас.
А теперь сюрприз, ребята.
В сказку приглашаю вас!
Срываем последний плод.
1, 2, 3, 4, 5 – в сказку мы пришли опять.
Ребята, а сейчас я предлагаю вам стать настоящими артистами и разыграть хорошо знакомую сказку «Заюшкина избушка». Пройдите, пожалуйста, в костюмерную и оденьте костюмы. (Звучит музыка)
Артисты готовы?
Занавес открывается, - сказка начинается.
Драматизация сказки «Заюшкина избушка».
Замечательно! Вы настоящие артисты, а артисты благодарят зрителей за то, что они смотрели и слушали их поклоном. Хотите, я вас научу?
«Артисты выходят на поклон»
Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие в Вообразилию, нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и произнесите волшебные слова:
1, 2, 3 – повернись,
И в саду окажись!
Подводится итог.
В мою Вообразилию попасть совсем несложно,
Она ведь исключительно удобно расположена!
И только тот, кто начисто лишен воображения, -
Увы, не знает, как попасть в ее расположение!