Регина Ханбекова
Конспект занятия «В мире профессий» в старшей группе
▼ Скачать
«В мире профессий» (старшая группа)
Цель: закрепить знания детей о профессиях людей.
Задачи:
- активизировать речь, расширять словарь, развивать память, внимание, мышление, игровые навыки.
- воспитывать мотивацию к обучению, познавательную активность, эмоциональные чувства, умение работать в коллективе.
Публикация «Конспект занятия „В мире профессий“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа: разучивание стихов о профессиях, отгадывание загадки, чтение сказки «Как Незнайка профессиям учился».
Материалы и оборудование: музыкальное сопровождение, иллюстрации врач, инспектор ГИБДД, художник, повар, парикмахер, костюмы, кукла Буратино, инструменты для проведения мастер классов на станциях для каждой профессии свои.
Ход занятия:
Организационный момент
- Здравствуйте ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. А о чем мы будем разговаривать вы сейчас поймете, когда я прочитаю стихотворение.
Назову сейчас профессий
Не четыре и не десять, а почти, что три десятка!
Ну – кА, слушайте, ребятки!
Сценарист, судья, стилист,
Часовщик, технолог,
Финансист, шахтер, таксист,
Проводник, геолог,
Переводчик, иллюстратор,
Штурман, архитектор,
Композитор, дегустатор,
Летчик, врач, корректор,
Имиджмейкер, каскадер,
Журналист, издатель,
Полицейский, режиссер,
Машинист, спасатель.
Стало интересно вам?
Всех профессий – океан!
Выберите – что по силам
Чтобы мама отпустила!
- О чем же сегодня пойдет речь?
- Правильно, о профессиях.
Сюрпризный момент (Мотивационный)
Тут неожиданно раздается громкий крик, плач и в комнату вбегает Буратино!
- Здравствуй, а кто ты такой, что у тебя случилось (спрашивают дети)
- Меня зовут Буратино (всхлипывает, я сбежал от своего папы Карло.
- А почему?
- Он заставляет меня выбрать профессию, на которую я буду учиться, но я, то этого не хочу. Я хочу только веселиться и играть, и буду жить всю жизнь вместе с ним, с моим папой Карлом.
- Но разве это правильно Буратино?
- Да, да, Да, а что здесь такого!
- Ребята, а вы как думаете, должен ли человек в жизни освоить профессию, которая ему по душе?
- Да, конечно
- Буратино, а давай мы поможем тебе!
- Ну и как же?
- Предлагаю всем нам отправиться в путешествие в страну профессий. Ты согласен? Но это не просто страна развлечений, на пути нам будут встречаться люди разных профессий, и они будут предлагать выполнить задания, и кто выполнит все правильно, сможет отправиться на следующую станцию.
- Да, я люблю путешествовать! Ура!
Основной момент
Вот и поезд, занимаем свои места, отправляемся в путь! Не задача, у нас нет машиниста, кто согласится управлять поездом?
1 станция:
Встречает доктор.
- здравствуйте ребята, послушайте мою загадку:
Кто у постели больного сидит,
И как лечиться нам говорит.
Кто болен – он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, разрешит погулять.
Кто это? (Врач)
Видеть папу, видеть маму,
Видеть небо и леса
Помогают нам (глаза)
Запах хлеба, запах меда,
Запах лука, запах роз
Различать поможет (нос)
Есть у зайца на макушке,
У тебя, твоей подружки,
В разные стороны торчат.
Что же это? Наши (уши)
Чтоб попробовать компот,
Есть у человека. (рот)
Мягкое и твердое, острое, тупое,
Горячее, холодное, мокрое, сухое…
Разобраться в этом сложно
Нам поможет наша… (кожа)
А теперь давайте с вами поиграем в игру:
Разделимся на три команды, Каждый вытягивает карточку
1) Доктор
2) Пациент
3) Родитель (мама или папа)
Вы видите на столах предметы, нужно собрать чемодан врача, сумку пациента, полезную продуктовую корзину для семьи.
Доктор (статоскоп, градусник, шприц, бинт, лекарства, маска, вата, перчатки) Также надеваем костюмы врачей.
Пациент (документы, тапочки, халат, зубная щетка, мыло, туалетная бумага, полотенце, книга, кружка, ложка)
Родители (мама и папа) – молоко, хлеб, овощи, фрукты, сыр, творог, сметана, мед, фрукты, мясо, рыба.
А еще ребята скажите какой номер нужно набирать чтобы к вам приехала скорая помощь? Правильно 103. Давайте послушаем сигнал
Вы молодцы! Давайте отправимся дальше.
Следующая станция
Дети, вы знаете, кто следит за порядком на дороге? (Инспектор ГИБДД)
Посмотрите: постовой
Встал на нашей мостовой
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул.
Вы видали? Вы видали?
Все машины сразу встали.
Дружно встали в три ряда
И не едут никуда.
Не волнуется народ,
Через улицу идет.
И стоит на мостовой,
Как волшебник постовой.
Все машины одному
Подчиняются ему.
Игра «Веселый жезл»
Дети стоят в кругу, инспектор задает вопросы детям, тот ребенок, на которогоХочу такой сайт
укажет жезл, отвечает на вопрос.
Сколько колёс у легкового автомобиля?
(Четыре.)
Где разрешено ходить пешеходам?
(По тротуару.)
Кто управляет автомобилем?
(Водитель.)
Как называется место пересечения двух дорог?
(Перекрёсток.)
Как называется место для движения транспорта?
(Проезжая часть.)
По какой стороне проезжей части движется транспорт?
(По правой.)
Что произойдет, если пешеход или водитель нарушат правила дорожного
движения?
(ДТП или авария.)
Сколько сигналов у пешеходного светофора?
(Два.)
Сколько сигналов у транспортного светофора?
(Три.)
На какое животное похож пешеходный переход?
(На зебру.)
У каких машин есть специальные звуковые и световые сигналы?
(Пожарная и милицейская машины, «Скорая помощь»)
Инспектор ГИБДД:
-Какие виды дорожных знаков вы знаете?
(Информационно-указательные, предупреждающие, знаки сервиса.)
2. Игра «Выбери правильно»
Дети находят знаки, и размещают их на мольбертах.
На 1мольберте размещают информационно-указательные знаки.
На 2-знаки сервиса.
На 3- предупреждающие знаки.
И завершение поиграем в музыкальную игру «Светофор»
(Дети берут рули и превращаются в водителей.
Вы молодцы! Давайте отправимся дальше.
Куда мы с вами попали? Правильно, это салон красоты!
Если вы пришли в салон,
Вот вам на прием (талон).
Тут наденут вам манишку,
Захотите - будет (стрижка).
Мастер в руки взял расческу,
Будет делать вам. (прическу).
Может голову помыть,
Может бороду (побрить).
Получилось так красиво,
Что вы скажете (спасибо).
И здесь светло и интересно,
И зеркала, духи и кресла.
Ну, а прически, что за диво?
И локоны- все так красиво!
Сейчас каждый из вас почувствует себя настоящим парикмахером
Перед вам модели, которые пришли на стрижку и макияж. Приступаем?
Дети выполняют задание.
Далее демонстрируем показ мод под музыку.
Вы молодцы! Давайте отправимся дальше. Кто же это?
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я … (Художник)
- Скоро наступит счастливая морозная пора, зима! Я очень люблю это время года, а вы? К этому случаю скоро откроется картинная галерея. Я не смогу написать много картин вы мне поможете?
- Да, поможем!
На столах лежат готовые заготовки, предлагаю вам нарисовать первый снег на деревьях, но для начала отдохнём перед работой.
Динамическая пауза «Первый снег»
Цели: учить координировать речь с движением, развивать творческое воображение.
За окошком первый снег, (Разводят руки в стороны.)
Начала зима разбег. (Делают вращательные движения рук перед грудью — «моталочку».)
На карнизе льдинки, (Делают «выбросы» пальцами в разные стороны.)
А вокруг снежинки.
Во дворе они кружатся, (Кружатся, разводя руки в стороны, и приседают.)
Мягко на асфальт ложатся.
Скоро всё здесь заметёт, (Встают и делают махи руками.)
К нам зима уже идёт. (Делают манящие движения руками.)
Завтра мы наверняка сделаем снеговика (Рисуют руками три воображаемых круга.)
И в снежки мы поиграем, (Играют в снежки.)
Жаль, что первый снег растает. (Пожимают плечами и разводят руки в стороны.)
Рисуем с помощью техники набрызг, а также выдувание коктейльной трубочкой,
Перед детьми листочки с синим фоном, сначала выдуваем с помощью трубочки коричневой краской куст или дерево, как получится. Затем с помощью зубной щетки в технике набрызг рисуем снег.
В конце демонстрируем свои рисунки друг другу, благодарим. А художник обещает отправить наши работы в картинную галерею.
Заключительный этап
Вы большие молодцы! Кажется, мы очень устали! Предлагаю вам посетить кафе и не много перекусить, и отдохнуть. А вот и кафе, кто же это нас там встречает.
Самый главный он столовой.
Кто еду готовит?
- Повар.
Здравствуйте ребята, меня зовут Митя, я работаю шеф поваром этого кафе.
Предлагаю вам погрузиться в атмосферу приготовления пищи вместе со мной. Вы согласны?
- Да
Пойдемте сначала вымоем руки с мылом и наденем фартуки и косынки.
Перед вами продукты. Давайте их назовем: батон, масло, сыр, огурец, лимон, вода, сахар, мята. Как вы думаете, что мы будем готовить?
- Правильно, бутерброд и лимонад.
Что такое бутерброд?
Это — НА,
И это — ПОД.
Что кладётся сверху — НА?
Масло, рыба, ветчина,
Огурец, икра и сыр,
И кусочек колбасы…
Хлеб кладётся снизу, ПОД —
и выходит бутерброд!
Золотой, неповторимый,
Ты напиток наш любимый
Хоть зимой, хоть в летний зной,
Лимонад наш золотой!
Сначала разбираем схемы, затем с помощью неё начинаем готовить. Также напоминаю вам дети с ножом нужно обращаться очень аккуратно.
У каждого ребенка нож, доска и необходимые продукты.
У нас все с вами получилось. Давайте возвращаться в детский сад. А доставщик еды (есть такая очень важная профессия, для тех, кто очень хочет покушать не только в кафе, но и дома и на работе) нам доставит наши бутерброды и лимонад в детский сад.
Подводим итоги (рефлексия)
Садимся в поезд и отправляемся в путь. Чух - Чух.
-Буратино тебе понравилось наше путешествие в страну профессий? Может быть ты уже выбрал кем станешь в будущем?
- Ой, мне ребята так понравилось с вами путешествовать, и конечно я хочу стать, хочу стать поваром! Буду вкусно готовить еду и открою своё кафе. Вы будете ко мне в гости заходить?
- Да конечно, мы за тебя очень рады!
Спасибо, вам ребята, до свидания, пойду я к своему папе Карло и попрошу у него прощение, я ведь его очень обидел.
До свидания Буратино!
- А теперь давайте присядем за столы отдохнем, перекусим и расскажем свои эмоции от сегодняшнего путешествия. Спасибо вам за замечательное занятие