Большова Наталья
Конспект занятия «В гости к воробью»
Цели:
- продолжать закреплять, уточнять и систематизировать знания детей о
знакомой птице – воробей
- обогащать словарный запас художественным словом о воробье
- активизировать внимание и память
- учить владеть изменениям поведения птиц с приходом весны
Материал:
- кормушка с птицами
- семечки
- пшено
- пазлы на каждого ребенка
- наглядное пособие
Ход занятия
Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости, давайте поздороваемся.
(Дети здороваются)
Публикация «Конспект занятия „В гости к воробью“» размещена в разделах
И так, сегодня у нас не обычное занятие. Сегодня мы отправимся в гости, но к
кому это пока мой секрет. А ответ таится в загадках! Вы любите загадки?
(Дети отвечают)
Загадки:
Любо –дорого взглянуть
Птичка – красненькая грудь!
Дом родной ей Сибирь,
Как зовут её? (Снегирь)
Непоседа, невеличка,
Жёлтая почти вся птичка,
Любит сало и пшеничку.
Кто узнал её? (Синичку)
(В группе стоит кормушка с картинками птиц)
Рассматриваем птиц.
А есть еще одна загадка, а в загадке таится ответ на мой сюрприз к кому же
мы отправимся в гости. Слушайте внимательно!
Загадка:
Озорной мальчишка,
в сером армячишке
по двору шныряет,
крохи собирает. (Воробей)
И так, сегодня мы отправимся в гости к воробью Гошке.
Дети садятся на свои места.
Ребята, скажите, а правильно ли будет прийти в гости с пустыми руками?
(Дети отвечают)
Чем же мы можем угостить воробья?
(Дети отвечают)
Правильно. (Показ картинок (угощение для птиц)
Ну, что! Отправляемся в гости.
(Подходим к кормушке, открываем картинку воробья.) Приветствие.
Музыкальная игра «Чик-чирик»
(Дети садятся на места)
Итак, сегодня мы будем говорить о воробьях.
Воспитатель: Где живут воробьи?
(Дети отвечают)
Правильно, на улице, в городе. Так вот ребята, есть воробьи деревенские, а
есть городские. Как вы думаете, что означают эти слова: деревенский и
городской?
(Ответы детей)
Совершенно верно. Деревенские – живут в деревне, городские – живут в
городе. Отличаются они не только местами жительства, но и внешне.
(Деревенские воробьи ярче, наряднее, чем городской. У него есть приметная
шубка коричневого цвета и в несколько раз меньше в размере. Но есть и
сходство, поведением, окраской, голосом.)
Рассматриваем картинки.
Ребята, а как вы думаете, откуда взялось название «во-ро-бей»?
(Дети отвечают)
Значит так, воробушек-воришка? Что же они воруют?
(Дети отвечают)
Правильно! А у кого они воруют?
(Дети отвечают)
Правильно. (У голубей, собак, кошек и даже людей.) Эта птичка сидит на
заборе или воротах и ждёт когда, например человек даст еду собаке, кошке.
Рассматриваем картинки.
А теперь давайте рассмотрим строение воробья. Части тела. (Иллюстрация).
У вас на столах лежат конверты.
В них лежат пазлы, их нужно собрать, что бы получилась картинка. (Смотрим
образец.)
Подведение итога.