Мария Ершова
Тематическое занятие «Путешествие в сказы Бажова» для детей старшей речевой группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : Приобщать детей к истокам культуры родного края.
Задачи:
1. Развивать познавательно- речевую активность детей через интеграцию образовательных областей.
2. Приобщать к изобразительному искусству через восприятие иллюстраций.
3. Приобщать к музыкальному искусству через знакомство с русским хороводом.
4. Развивать умение отвечать на вопросы, применять знания, полученные при чтении художественной литературы;
5. Воспитывать любовь к родному краю, желание узнать о нём больше, уважение к людям воспевающим Урал;
Темочки:
- Бажов П.П. писатель
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- «Малахитовая шкатулка». Конспекты по произведениям Бажова
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
6. Воспитывать желание работать совместно для получения общего продукта.
Интеграция образовательных областей.
Коммуникативная, познавательная, музыкальная, изобразительная деятельность.
Предварительная работа:
-Чтение сказов П. П. Бажова, рассказывание детьми отрывков ;
-Рассматривание иллюстраций, коллекций уральских камней и изделий из них;
-Разучивание хоровода «Красный сарафан» (муз. А. Варламова)
-Подготовка силуэтов для коллажа к сказу П. П. Бажова «Серебряное копытце».
Организация развивающей среды.
*Макеты к сказам Бажова
*Иллюстрации детей по сказам П. П. Бажова
*Портрет П. П. Бажова
*Шкатулка с угощениями
*Столы для самостоятельной деятельности детей
*Материалы для создания коллажа: клеёнки, клей,стразы,листы с зимним пейзажем,силуэты персонажей к сказу «серебряное копытце».
Оборудование, используемое на занятии:
1. Фотографии уральских самоцветов
2. фотографии изделий из самоцветов,
3. фотографии природы Урала (слайды)
4. портрет П. П. Бажова
5. иллюстрации к сказам Бажова
6. заготовки к аппликациям «Серебряное копытце»
Предварительная работа : занятие «История- сказ об Урале – батюшке» -ознакомление с историей заселения Урала. Ознакомление с легендами об Урале. Прослушивание стихов уральских поэтов о родном крае. Ознакомление с биографией П. П. Бажова. Ознакомление со сказами Бажова «Серебряное копытце», «Огневушка- поскакушка».
Словарная работа : уточнение понятий- «сказ», «самоцвет». Проговаривание новых слов : хризолит, изумруд, яшма, циркон, топаз, аметист, малахит.
Ход занятия. В группу заходят дети, одетые в русские народные костюмы, выстраиваются и зовут:
-Дети:
-Хозяйка Медной горы, здравствуй! (на горах загораются огни, выходит Хозяйка Медной горы)



Хозяйка:
- Это кто пожаловал в мой лес заповедный? Мастеровые люди или бездельники?
Дети :
-мастеровые!
Хозяйка :
- Зачем пожаловали, богатства мои высматривать или поучиться?
Дети:
-поучиться!
Хозяйка:
- Ну, коли поучиться, так другой разговор. Я поведу вас путешествовать по моим владениям. Готовы? Приглашаю!
(Дети садятся на скамеечки вокруг зажженной свечи)
Хозяйка:
– Давным – давно жил на свете великан, который носил пояс с глубокими карманами. В этих карманах великан прятал всё своё богатство. Пояс был огромный, такой огромный, что однажды, когда великан расстегнул и снял его, пояс лёг через всю землю от холодных северных морей до тёплых южных. Так образовался Уральский хребет с его несметными богатствами: лесами, озёрами, животными, полезными ископаемыми. Дети эту сказку я вам рассказала не случайно. Скажите, как называется край, в котором мы живём?
Дети:
– Урал.
Хозяйка:
-А почему его называют Урал? Кто знает?
(ответы детей)
Хозяйка:
Всё правильно, потому что по башкирски «Урал» - это пояс. Скажите дети, любите ли вы свой край? А за что? Кто сможет рассказать?
Дети :
- За глубокие озёра, реки, в них можно купаться летом. – За то, что в лесах много грибов и ягод. – За то, что мы родились и живём здесь со своими родителями, бабушками и дедушками. –За то, что у нас здесь много друзей,
Ребенок :
- А я расскажу стихотворение про Урал!
Ах, как прекрасен ты, Урал,
В короне грозных серых скал,
Как хороши леса и горы,
И их воздушные узоры.
Там где спустились небеса
На эти горы и леса.

Хозяйка:
-Да, красив наш Урал, богата его природа, но главное его богатство – это трудолюбивые, добрые, честные люди, которые дружно живут и работают на Урале. Во все времена пользуются почётом умельцы, мастера и люди труда. Пройдёмся к моим горам,Максим и Миша станут добывать камень а вы станете брать и называть его.
(Дети молоточками выбивают камень, дети берут по камешку и называют- хризолит, малахит, изумруд, яшма, циркон, топаз, аметист.)
Хозяйка:
-Необычные сказы о людях Урала писал П. П. Бажов.
Пройдём в музей Бажова, где о нём вам расскажет В. Г. (см. приложение)
Хозяйка:
-Вы прослушали много сказов П. П. Бажов и легко ответите на мои вопросы :
- Кто-то сидит у окошка в избушке, а маленький козлик стоит на опушке
-Ударит копытцем – каменья летят и россыпи их под луною блестят.
- С козликом рядом кошка Мурёнка и смотрит на них из окошка….(Дарёнка)
**Как куклёнка девочка спляшет вам с припевочкой!
*появляется в огне, как зовут? Скажите мне! (огневушка- поскакушка)
Теперь послушайте, из какого сказа эти строки? :
- Вот и повёл Кокованя сиротку к себе жить. Сам большой да бородатый, а она махонькая. Идут по улице кошчонка ободранная за ними подпрыгивает. (Серебряное копытце)
-Ответьте мне на следующие вопросы:
1. В кого превращается Хозяйка Медной горы? (в ящерку)
2. Что подарила Степану Хозяйка Медной горы? (малахитовую шкатулку)
3. Что оставила бабка Лукерья Илюше в наследство? (3 пёрышка) .

4. Чьи это слова? «правильно говоришь, правильно» (кошка Мурёнка).


*ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
Когда ладошки наши касаются, душа с душою встречаются, и сердце добром наполняется
- так красота на земле рождается.
– Молодцы, ребята, порадовали меня, а вот теперь умения ваши проверю, хочу посмотреть, какие вы мастера умельцы. Приглашаю вас в мастерскую. Здесь находятся зимние пейзажи, которые вы заранее приготовили. Я дарю вам персонажа сказа «Серебряное копытце», сотворим сказку!
(Самостоятельная деятельность детей).
Звучит музыка. Дети наклеивают заготовки на фон.
Хозяйка: Вы настоящие мастера! Хочу угостить вас сладостями из своей волшебной коробочки, угощайтесь.

СТИХИ.
Когда говорят о России,
я вижу свой синий Урал.
Как девочки, сосны босые
сбегают с заснеженных скал.
В лугах на ковровых просторах,
среди плодоносных полей
лежат голубые озёра
осколками древних морей.
Ребенок:
Урал ты мой гордый, гранитный озёрный,
Урал мой любимый, родной!
Сосновый, кедровый ты стражем суровым
столетья летишь над страной.
От моря до моря ты с тучами споря,
Стоишь и могуч и высок.
Видна с Таганая страна вся родная
на запад, на юг, на восток