Лысенко Ирина Николаевна
Конспект занятия для детей раннего возраста «Знакомимся с матрешкой»
▼ Скачать +Заказ
Тема: «Знакомимся с матрешкой».
Цель: Формирование коммуникативно-речевых навыков у детей раннего возраста посредством народной игрушки
Образовательные задачи:
1. Познакомить детей с русской народной игрушкой – Матрешкой.
2. Формировать способность к диалогической речи.
3. Учить называть основные цвета: красный, желтый, зеленый, синий.
Развивающие задачи:
1. Заинтересовать самостоятельным решением задач познавательного и творческого цикла.
2. Развивать умения включаться в совместную деятельность.
Публикация «Конспект занятия для детей раннего возраста „Знакомимся с матрешкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Младшая группа
- Темочки
Воспитательные задачи:
1. Приобщать к русскому народному искусству. Вызывать эмоциональную отзывчивость на знакомые сказки,
Ход занятия:
1. Разминка.
2. Посмотрите, какая гостья к нам пришла, кто это?
Дети; Матрёшка! Воспитатель: Правильно, матрёшка. Музыкальное приветствие.
Матрёшка узнала, что у нас дружные ребятки, играют, танцуют ей тоже очень захотелось поиграть и повеселиться.
3. Игра: «Мячики». Большие и маленькие мячи в бутылку.
4. Посмотрите, какой красивый сарафан у матрёшки!
Что есть на сарафане?
Дети отвечают: Цветочки, листочки.
Что одето на голове у матрёшек?
Дети: Платочки!
Какого цвета платочки у матрёшек?
Дети: Красные!
А у нас ребятки тоже красивые и нарядные, сейчас мы покажем матрёшке, какие наши ребятки!
5. Танец «У меня, у тебя».
6. Бусы. От пирамидки кольца. Ой, рассыпались бусы, помогите пожалуйста собрать.
7. «Пляска с платочками»
8. А давайте мы матрёшке подарим красивый сарафан.
Игра с крышками.
Изучаем разную фактуру. ( В крышки приклеить: крупу, ткань, проволоку, макароны и т. д.)
1. Показать где мягко, а где твердо…
У матрешки в фартуке дыра. Давайте, починим. Подставляем крышки с разной фактурой.
9. Нам матрё шка принесла красивые ложки:
Подарила нам матрёшка
Расписные чудо - ложки
Инструменты выбирайте,
Звонко песенку сыграйте!
Оркестр «Ложки расписные»
Итог:
В свободной деятельности для закрепления проводится подвижная игра «Ой, что за народ?» Для игры понадобится большая матрёшка. Взрослый медленно идёт с матрешкой в руках, а дети идут следом. (Держите ее лицом от себя, чтобы она смотрела на малыша, когда вы повернетесь к нему).
Ой, что за народ за матрёшкой идёт?
(дети медленно идут за взрослым. Взрослый и матрёшка поворачиваются) :
- А-а! вот какой народ!
Быстро – быстро убежали,
Только ножки замелькали.
(Дети убегают)
Взрослый отворачивается вместе с матрёшкой и снова медленно идё т:
- Ой, что за народ в барабаны громко бьёт?
( Дети изображают игру на барабане и громко произносят: «Бум! Бум!»)
Матрёшка поворачивается :
- А-а! вот какой народ!
Быстро – быстро убежали,
Только ножки замелькали.
(Дети убегают)
- Ой, что за народ тихо – тихо идёт?
(Дети идёт крадучись)
Матрёшка поворачивается :
- А-а! вот какой народ!
Быстро – быстро убежали,
Только ножки замелькали.