Лена Башаркина
Конспект занятия «Роль движения в развитии речи, внимания и представлений ребенка о себе. 8 месяцев»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : Роль движения в развитии речи, внимания и представлений ребенка о себе.
Возраст: 8 месяцев
Цель: развитие речи, внимания и представлений ребенка о себе посредством движения.
Задачи:
1. Стимулировать развитие общих движений (формировать навык ползания)
2. Учить понимать речь взрослого
3. Активизировать словарь ребенка за счет отдельных звуков
Публикация «Конспект занятия „Роль движения в развитии речи, внимания и представлений ребенка о себе, 8 месяцев“» размещена в разделах
4. Продолжать учить выполнять действия по подражанию (толкать неваляшку)
5. Воспитываем положительный эмоциональный настрой к занятию
Демонстрационный материал:
1. Напольный коврик
2. Неваляшка
3. Шарф
Методы и приемы:
1. Сюрпризный момент
2. Игровые приемы
3. Повторение за взрослым
4. Рефлексия
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент.
На коврик ставим неваляшку и накрываем ее шарфиком.
Воспитатель: Толкает неваляшку и спрашивает:
- «Сашенька, что там звенит, давай посмотрим!»
Сашенька подползает к неваляшке и предлагаем ей найти под шарфиком неваляшку. После того, как Сашенька снимет шарфик, показываем, что при толкании, неваляшка качается и издает мелодичные звуки. Предлагаем Сашеньке повторить это движение.
2. Пальчиковая гимнастика.
Пальчиковая гимнастика с массажным мячиком «Мячик» :
Я мячом круги катаю,
Взад-вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк-
Мяч летает между рук.
После занятия предлагаем Сашеньке поиграть в ладушки.
3. Рефлексия.
На протяжении всего занятия хвалим Александру, разговариваем ласково и дружелюбно, тем самым, настраивая ее на положительный контакт и поддерживаем интерес к занятию.