лилия рыжкова
Конспект занятия «Экскурсия в музей русской народной игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
расширить представление детей о русских народных игрушках, формирование знаний о народном творчестве.
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить с популярной русской народной деревянной игрушкой – забавой
• Познакомить с историей Богородского промысла
• Закреплять знания детей о городецкой игрушке
• Закреплять знания детей о матрёшке
Воспитательные:
• Продолжать воспитывать детей на русских народных традициях, углублять их знания о народном творчестве
• Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
• Воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров.
Словарная работа:
матрешка, народный промысел, богородские игрушки, игрушки-забавы, резьба, экспозиция, экспонат.
Материалы для занятия:
Народные игрушки: городецкие игрушки, богородские игрушки, матрёшки, игрушки-забавы, куклы разных видов, путеводитель с набором картинок, по количеству детей: клей-карандаш, клеенка, тряпочка, песочные часы.
Планируемые результаты:
• Повысить интерес воспитанников к родной истории, к культуре своего народа;
• Сформировать знания детей о материалах и особенностях русских народных игрушек;
• Обогатить словарный запас детей по теме «Русские народные игрушки»;
• Привлечь детей к обмену информацией по теме занятия в ходе общения с родителями.
Ход занятия:
Педагог (встречает детей в дверях зала): Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Александровна. Я приехала к вам из Апрелевки. Хочу рассказать вам кое-что интересное, но сначала хочу спросить: какие игрушки у вас самые любимые? (ответы детей).
Педагог: Как вы думаете, у ваших бабушек были любимые игрушки? Во что играли ваши бабушки? (ответы детей). А теперь подумайте и ответьте: во что играли бабушки ваших бабушек? (ответы детей).
Педагог: Вам теперь трудно представить, что раньше не было магазинов. Были по большим праздникам ярмарки. И чаще всего в городах или больших сёлах. Много не наездишься и много игрушек не купишь, но какие же родители не любят своего ребёнка? Конечно, каждый старался привезти своему сыночку или дочке игрушку.
Педагог: Из чего сделаны ваши игрушки? (ответы детей).
Как вы думаете, из чего делали игрушки русские мастера? (ответы детей).
Педагог: Да из того, что было под рукой: глины, дерева, соломы. Лучшие игрушки становились известны в других городах. Так появились богородские, дымковские, филимоновские игрушки.
Педагог: Сегодня я приглашаю вас в необычный музей - музей народной игрушки. Покажу вам игрушки, в которые играли очень-очень давно!
Педагог: Русская народная игрушка – это игрушка, сделанная руками человека с теплотой и любовью, и эта игрушка стала символом и гордостью русского народа.
Экспозиция №1 «Городецкие игрушки»
Педагог: Начать я хочу с игрушек, которые делали в Городце! Ребята! Вы знаете, городецкую роспись? (ответы детей).
Педагог: Начиналось ремесло в городе Городце с резьбы. Сначала мастера вырезали по дереву узоры, а потом уже придумали рисовать цветы, коней, птичек…
Педагог: Посмотрите, какие здесь интересные игрушки есть. Они не расписные, а вырезанные. Эта игрушка называется «перевёртыш». Посмотрите: с одной, стороны молодой парень, а с другой – пожилой мужик. Это петушок. Это барышня и кавалер. А это извозчик на возке. Такие игрушки делали в старину. Сейчас делают более яркие и расписные игрушки. Посмотрите: тоже конь с тележкой, но уже яркие, расписные. А это Катюша с котёнком с ярмарки возвращается. Это современные кавалер и барышня: яркие, красивые. А это карета, в которой сидит семья. Кто смотрит в окошко? Папа с сыночком, а теперь повернём карету. Там… мама с дочкой. Смотрите: такая узенькая игрушка, а целую семью уместила!
Экспозиция №2 «Богородские игрушки» (снимает платок).
Педагог: Появились эти игрушки очень давно, 350 лет назад. Вырезают их в селе Богородское, рядом с Сергиевым Посадом, который называли «столицей игрушечного царства». Игрушки эти необычные. Они будто живые. Главные герои в этой игрушке – медведи. Двигаются они благодаря разным приспособлениям. Эта игрушка – кузнецы – двигается при помощи дощечек. А эти при помощи грузика внизу. Здесь есть и мишка-музыкант, и зайка-танцор. А этот мишка – звонарь. Послушайте, как нежно звонят его деревянные колокола. Нельзя не поиграть в такие игрушки. Правда? Беру песочные часы и даю вам 3 минутки, чтобы вы могли поиграть в наиболее понравившуюся вам игрушку или в несколько. И так, время пошло. Оставляем богородскую игрушки отдыхать и переходим к следующему столу.
Экспозиция №3 «Матрёшки» (закрыта платком)
Педагог: На нём разместились…
Какие же игрушки на нём разместились?
Отгадайте-ка загадку!
Деревянные подружки
Любят прятаться друг в дружке,
Носят яркие одёжки,
Называются — …
(Матрешки)
Педагог: Правильно, матрёшки! (снимает платок) Придумали русскую матрёшку 130 лет назад токарь по дереву Василий Звездочкин. Он выточил эту куколку на токарном станке. А расписал первую матрёшку художник Сергей Малютин. Выглядела первая матрёшка примерно вот так: не лакированная, настоящая деревенская девочка. Имя тогда было распространено Матрёна. Вот и назвали игрушку – Матрёшка. Понравилась мастерам по всей России эта куколка и стали матрёшку делать во многих уголках страны. Эта матрёшка из Сергиева-Посада, эта из города Семёнова, эта из Полхов-Майдана. Эти матрёшки приехали из города Мышкина. Там любят мышек. Ну а какие же мышки без кошки? Поэтому матрёшки там в виде кошек. А эти матрёшки из разных республик: эта из Чувашии, эта из Марий-Эл, эта из Татарстана. А есть вот такая матрёшка. Волшебная. Послушайте её (музыкальная шкатулка).
Экспозиция №4 «Игрушки-забавы»
Педагог: Здесь у нас игрушки-забавы с разных уголков страны (снимает платок). Знаете ли вы стихотворение Агнии Львовны Барто «Бычок»
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
Педагог: Стихотворение знаете, а что это за игрушка, наверное, не знаете. Да? А вот он, бычок! Это похожая белочка. Это Ванечка-акробат, это карусели, это волчки (если их крутить в разные стороны, вы увидите разные узоры). Ну что же, теперь вы знаете, в какие игрушки играли дети давным-давно. Вам понравились они? Какие игрушки вам больше всего понравились? (ответы детей).
Экспозиция №5 «Куклы»
Педагог: Во все времена девочки во что любили играть? В кукол. Сейчас в магазинах много разных кукол. В основном они сделаны из пластмассы. (снимает платок)
А раньше такого материала не было. Делали из того, что под рукой было.
Эта кукла из ткани. Потрогайте, какая она мягкая, тёплая.
А такую куклу из чего сделали? Правильно, из глины.
Эту куклу скорее всего на ярмарке купили. Она из чего? Из соломы. А головка деревянная, выточенная на токарном станке.
А вот эту соломенную куклу сделала мама на поле во время сенокоса. Она называется «стригушка». Это не обыкновенная кукла. Она умеет танцевать (педагог стучит по столу ладонями, кукла танцует).
Таких кукол делали во время сбора кукурузы. Они из листьев от початков кукурузы.
Эта кукла изо льна. Лён – это растение, из которого нитки пряли и ткань потом пряли.
А эта – из бересты.
Всё, что было под руками, всё шло в дело.
Посмотрите, у кукол, которых делали мамы и бабушки, нет лица. Как вы думаете, почему? Потому что люди верили, что, если кукле нарисовать глаза и рот, она становится живым существом. А с живым существами играть нельзя.
Заключительная часть.
1. Подведение итогов.
Педагог: Ребята, скажите, пожалуйста, в каком музее мы сегодня с вами побывали?
Дети. В музее русской народной игрушки.
Педагог: Скажите, мне пожалуйста, какое впечатление вызвала у вас выставка? Вы узнали что-то для себя новое? Я рада, что смогла удивить вас. Конечно же это не все игрушки, в какие играли в старину. Верю, что у вас будет возможность узнать о народных игрушках как можно больше! Вы посетите другие музеи со своими родителями.
Ребята, а вы сможете рассказать родителям об этом музее? (ответы детей).
Боюсь, что они не смогут вас понять. Поэтому давайте создадим путеводитель по нашему музею. (Педагог предлагает детям пройти за столы).
Педагог: Откройте путеводитель, вспомните первую экспозицию, она представлена какими игрушками? Найдите соответствующую картинку, вклейте в путеводитель. Скажите, пожалуйста, в каком городе начиналось ремесло?
Дети: Городце.
Педагог: На второй странице – богородская игрушка (ребята вклеивают). С одной стороны, молодой парень, а с другой – пожилой мужик, как называется эта игрушка?
Дети: Игрушка-перевёртыш.
Педагог: Третья экспозиция, конечно она знакома всем. Матрешка. Вспомните, кто придумал первую матрёшку?
Дети: Василий Звездочкин (можно уточнить) токарь по дереву. И художник Сергей Малютин.
Педагог: Четвёртая экспозиция –игрушки-забавы. Из какого материала они сделаны?
Педагог: Последняя, пятая картинка, вклеиваем. Вы помните, почему куклам не делали лица?
Дети: Потому что с лицом живое существо, в них играть нельзя.
Педагог: Всем спасибо, занятие окончено!