Алена Мирошниченко
Урок по окружающему миру «Что такое луг»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели урока :1) обучающая: сформировать представление учащихся о луге как о природном сообществе и показать влияние деятельности человека на луг;
2) воспитывающая: формирование личностных УУД (внутреннюю мотивацию учащихся по поводу бережного отношения к природе; доброжелательного отношения к одноклассникам)
3) развивающая: формирование метапредметных УУД
* регулятивных УУД, направленных на ориентацию своей учебной деятельности на уроке (принятие и сохранение учебной цели и задач, контроль и оценка своих действий и знаний)
Публикация «Урок по окружающему миру „Что такое луг“» размещена в разделах
* познавательных УУД (развитие умения воспринимать и анализировать текст, развивать логическое мышление через установление причинно- следственных связей, развитие умения наблюдать, сравнивать и обобщать)
* коммуникативных УУД ( развитие коммуникативных навыков в ходе групповой и парной работы: умение учитывать позицию партнёра, организовывать и осуществлять сотрудничество, строить внешнюю речь для других).
Оборудование: компьютерная презентация, индивидуальные карточки для учащихся, карточка для работы в группе, кроссворд, иллюстрации растений.
Ход урока.
Этап урока Содержание материала Деятельность учащихся
Организационный момент.
1) Долгожданный дан звонок – начинается урок.
Всё на парте? Всё в порядке? Ручки? Книжки? И тетрадки?
Начинаем наш урок : всем пойдёт он точно впрок.
2) Психологический настрой.
- У У меня хорошее настроение, а у вас?
- Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно. (Звучит запись пения птиц) Сл 1-2
- Давайте представим, что мы на цветущей поляне, ярко светит солнце. Весело щебечут птицы. Лёгкий ветерок развевает ваши волосы, задевает щёки, касается губ.
У вас прекрасное настроение. Вы можете выполнить любое трудное задание.
Проверка домашнего задания
1) Над какой темой мы работали на прошлом уроке?
Кто из вас бывал в лесу? Значит при подготовке домашнего задания, я надеюсь, вы не испытывали трудности. Давайте проверим, ваши знания.
2) Графический диктант (если верное утверждение ставите +, если нет, то -) Откройте тетради,запишите дату
3 человека работают у доски
• Самый верхний ярус леса образован деревьями. (+)
• Средний ярус – это мхи и лишайники. (-)
• На дереве обитают кроты и землеройки. (-)
• Грибы необходимы лесу, потому что ими питаются многие животные. (+)
• Жуки-короеды приносят вред лесному сообществу. (-)
• Лесная подстилка долгие годы сохраняется в лесу. (-)
• Все животные леса делятся на 4 группы по типу питания. (+)
• Бурый медведь – хищник. (-)
• Плоды всех кустарников человек употребляет в пищу. (-)
3) Проверка (работают при помощи карандаша) Сл3 Поменяйтесь в парах листами и проверьте ответы при помощи слайда.
Встаньте те, кто без ошибок справился с данным заданием.
Молодцы!
Актуализация знаний
Сегодня мы с вами должны познакомится с новым природным сообществом. А вот с каким – на этот вопрос ответите мне вы, если разгадаете небольшой кроссворд. Заранее повесить на доску
• Назовите самую богатую и разнообразную природную зону России. (Лес)
• Вертикальная структура леса. (Ярус)
• Наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. (Экология)
Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока
Какая цель нашего урока?
Сегодня на уроке мы должны узнать
• определить что такое луг
• выяснить виды луга
• познакомиться с растениями луга
• познакомиться с животными луга
• определить влияние человека на луг
Изучение нового материала
1) сравнение луга и леса
Что в вашем представлении луг?
Посмотрите на слйд и скажите мне на какой картине вы видите изображение луга? Чем луг отличается от леса? Сл 4-5
Вывод: Лугами называют безлесные площади, занятые травянистыми растениями. Записать понятие в тетрадь
Чтение стихотворения.
Бежит тропинка через луг,
Ныряем влево, вправо.
Куда ни глянь - цветы вокруг,
Да по колено травы
2) виды лугов
Как вы думаете, все луга одинаковы или бывают разными?
Часто луга расположены по берегам рек, озер. Эти луга - одни из самых лучших. Во время весеннего половодья вода заливает прибрежные территории и выносит на них много ила. Ил обогащает почву перегноем. Поэтому травы здесь особенно быстро разрастаются. Эти луга так и называются - заливные.
2 Луга можно встретить как на равнинах, так и в горах. Называют такие луга - цветочные. Красивы луга в летнюю пору, высоко стоят травы. Росистым, сверкающим всеми цветами радуги бывает луг ранним утром. Жарким днем наполнен он густым ароматом и яркой пестротой цветущих трав, над которыми порхают бабочки, жужжат пчёлы, гудят шмели.
* О каком луге ты прочитал?
* Где располагаются эти луга?
* Почему их так назвали?
Сл 6 Вывод: есть луга заливные, есть цветочные. Записать в тетрадь.
Физминутка подвижная
3) растения луга
Как вы думаете, какие растения растут на лугу? Почему именно они растут на лугу?
С некоторыми растениями я вам предлагаю познакомиться подробнее. Для работы пересядьте по группам. Сл 7-9
Отгадайте загадку:
Колосится в поле рожь
Там во ржи цветок найдёшь.
Хоть не красный он, а синий
Всё ж на звёздочку похож. (Василёк)
То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречался с тобой.
Названье ему слишком звонкое дали.
Но только звенеть он сумеет едва ли. (Колокольчик)
В поле сестрички стоят,
Жёлтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички – белые реснички. (Ромашка)
За что мы любим эти цветы? (они красиво цветут) Их называют цветущими. Есть ещё ядовитые (сон-трава, лютик, дурман,
, кормовые (мятлик, тимофеевка, ежа сборная,)
и лекарственные (мята, зверобой).Сл 10-13
Скажите, какие группы растений встречаются на лугу?
Вывод: растения луга бывают цветущие, лекарственные, кормовые и ядовитые. Сл 14 записать в тетрадь
4) животные луга
У каждого из вас есть названия животных. Я буду показывать картинку этих животных, а вы должны показать название.
(пчела, бабочка, кузнечик, муха, стрекоза, лягушка, коростель, крот, мышь)
Что вы можете сказать о размере этих животных?
Почему?
Почему их много особенно на лугу?
Прочитайте по книге, какие ещё животные обитают на лугу. С 130-131
Назовите их.
Что даёт луг животным?
Вывод: луг даёт пищу для животных, убежище, место обитания
А животные как- нибудь влияют на растения? Как?
Вывод: растения и животные зависят друг от друга, поэтому луг называют природным сообществом. Записать в тетрадь Сл 16
5) влияние человека на луг
А влияет ли человек на данное сообщество? Как?
- Сейчас в каждом городе существуют телефон доверия, куда можно позвонить и попросить помощи.
На нашем лугу тоже есть такой телефон и тревожные сигналы уже поступили. (слайды с изображением звонящих животных и растений)
Послушайте:
Шмель: Алло! Вы меня слышите? Я - луговой шмель. Распахивают мой любимый луг, а ведь в земле наши домики. Помогите!
Перепё лка: К вам обращается перепёлка. Люди насыпали на луг удобрение. Апчхи! Нам негде спрятаться! Апчхи! Я не могу дышать! Ой! Я умираю!
Ромашка: Скорее! На помощь! Пришли дети и собирают нас большими охапками! Боюсь нас совсем не останется!
Вывод. Мы любим гулять на лугу. Но нужно помнить определённые правила, чтобы сохранить красоту луга и всех его жителей.
О каких проблемах услышали?
Гимнастика для глаз
Закрепление материала
С каким природным сообществом мы познакомились на уроке?
Что узнали?
ПДД: Виды транспорта.
Просмотр видео и вопросы
Рефлексия. Светофоры.
Домашнее задание с 128-133 пересказ
Самоорганизация
Настрой психологически на урок под звуки пения птиц
Лес – природное сообщество
3 человека работают по индивидуальным карточкам
Остальные фронтально совместно с учителем
Взаимопроверка
Самопроверка и самоорганизация
Работа у доски
Что такое луг?
Выяснить что такое луг
Определение учащимися цели урока
Ответы учащихся
Сравнительная характеристика
-нет деревьев, кустов
- много цветов
- ровная поверхность
Делают учащиеся
Ответы учащихся
Работа в группах (у каждой группы набор картинок с цветами) + гербарий
- показывают ответы и от каждой группы выступающий о данном цветке
Работа в группах
- учащиеся читают описание и раскладывают по группам
- проверка при помощи слайдов (кормовые растения, ядовитые растения, лекарственные растения)
Делают учащиеся
Маленькие
Чтобы спрятаться от врагов в траве
Там они находят пищу
Делают учащиеся
Насекомые опыляют растения,
Птицы уничтожают вредителей растений
1) распахивание лугов
2) использование удобрений в больших количествах
3) уничтожение растений и животных
Самооценивание