Жанна Крутилина
Занятие по пересказу рассказа «Земляничка» с использованием мнемотаблиц
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: пересказ рассказа с опорой на картинки-символы.
Задачи:
- закрепление навыка пересказа рассказа с опорой на картинки-символы;
- закрепление и автоматизация грамматических форм;
- употребление правильно составленных предложений;
- развитие воображения;
- формирование логического мышления;
- развитие зрительного внимания;
- активизация словарного запаса.
Оборудование: предметные картинки, карточки-символы.
Публикация «Занятие по пересказу рассказа „Земляничка“ с использованием мнемотаблиц» размещена в разделах
- Клубника, земляника
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2014
Лексический материал: ягоды, земляничка, созрела, набежала тучка, поляна.
Ход занятия.
I Орг. момент.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказочный лес. А отправимся мы туда за одной ягодкой. Сейчас я загадаю загадку, а вы отгадайте что это за ягода.
На полянке у дорожки-
Красные горошки.
Кто мимо пройдет-
В рот себе их кладет.
(земляника)
II Основная часть.
1. Случилась с нашей земляничкой интересная история. Сейчас я вам ее расскажу. Кто будет внимательно слушать и хорошо заниматься получит подарок от волшебного леса.
«Земляничка»
Светит солнышко. На поляне созрела земляничка. Увидела мышка земляничку и захотела съесть. Увидел зайчик земляничку и захотел съесть. Набежала тучка. Увидела мышка тучку и спряталась в норку. Увидел зайчик тучку и спрятался под куст. А ягодка земляничка моется под дождем и радуется, что ее никто не съел.
2. О чем это сказка?
Кто хотел съесть земляничку?
Что такое поляна?
Что значит слово «созрела»?
Что значит «набежала тучка»? (двигалась по небу и закрыла солнце).
3. Выставляются карточки-символы.
Давайте вспомним, какие персонажи участвовали в сказке.
4. Физминутка.
«Ягодка»
За малиной в лес пойдем (шагать на месте)
в лес пойдем.
Спелых ягод наберем (наклониться, сорвать воображаемую ягоду)
наберем.
Солнышко высоко (поднять руки вверх)
А в лесу тропинка (опустить руки вниз)
Сладкая ты моя
ягодка-малинка. (круговые движения рукой по животу)
5. А сейчас давайте составим предложения по картинкам.
Светит солнышко.
На поляне созрела земляничка.
Увидела мышка земляничку и захотела съесть.
Увидел зайчик земляничку и захотел съесть.
Набежала на солнышко тучка.
Увидела мышка тучку и спряталась в норку.
Увидел зайчик тучку и спряталась под куст.
А ягодка земляничка моется под дождем и радуется, что ее никто не съел.
6. Дети самостоятельно пересказывают рассказ с опорой на картинки.
7. Итог занятия. Вы все сегодня хорошо занимались, поэтому герои нашего рассказа прислали вам подарки (картинки, которые надо раскрасить).