Елена Соколова
Занятие в старшей группе «Ордена и медали Великой Отечественной войны»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Познакомить детей с боевыми наградами: орденами и медалями.
Формировать представление о героизме, за который вручали награды.
2. Закрепить приёмы лепки из солёного теста.
3. Продолжать учить поддерживать диалог, правильно составлять сложные
предложения. Активизировать словарь детей словами: ветеран, награды
орден, медаль, мужество, героизм, подвиг.
4. Воспитывать уважение, чувство гордости к ветеранам Великой
Публикация «Занятие в старшей группе „Ордена и медали Великой Отечественной войны“» размещена в разделах
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ордена и медали Великой Отечественной войны
- Старшая группа
- Темочки
Отечественной войны.
5. Формировать здоровый образ жизни, чтобы быть сильными, смелыми,
отважными.
Предшествующая работа:
1. Рассматривание орденов и медалей, рисование их, создание альбома.
2. Организация стенда «Они защищали Родину» (фотографии и рассказы о
прадедах)
3. Чтение рассказа А. Митяева «Дедушкин орден».
4. Заучивание стихов о Великой Отечественной войне.
5. Создание альбома «Герои – земляки».
Части занятия :
I. Художественное слово: стихотворение А. Френкеля.
II. Рассказы детей о наградах своих прадедов.
III. Рассматривание орденов и медалей.
IV. Дидактическая игра «Назови награду».
V. Лепка медалей из солёного теста.
VI. Итог.
Ход занятия:
I. Художественное слово А. Френкель.
«Вспоминают наши деды про былые времена,
Надевают в честь Победы боевые ордена».
II. Давайте, ещё раз посмотрим на фотографии ваших прадедов – ветеранов Великой
Отечественной войны. Скажите, что у них на пиджаках? Правильно, это награды:
ордена и медали. Посмотрите как их много. Как вы думаете, за что им дали эти
награды? (за то, что они были смелыми, храбрыми, отважными, за подвиги и
героизм).
Сейчас Варя нам расскажет о своём прадедушке, о его наградах (рассказ ребёнка)
Посмотрите у обоих прадедушек одинаковая медаль – медаль «За отвагу».
Посмотрите на экран (рассматриваем) Такую медаль нам на занятие дал Каринин
прадедушка (показываю). Ветераны очень бережно, заботливо относятся к своим
наградам, берегут их. Поэтому, и мы сейчас очень осторожно рассмотрим её
(передаю медаль в руки детям, они передают её друг другу).
III. Медалью «За отвагу» правительство страны награждали воинов за храбрость, за
смелость, за отвагу в бою с врагами. Посмотрите на экран и скажите, что это за
медаль? Правильно, это медаль «Золотая звезда». За что дают эту медаль? За героизм!
Вместе с медалью «Золотая звезда» человеку присваивают звание «Герой Советского
Союза» «Герой России».
А каких героев – земляков вы знаете? (В. Талалихин, В. Клочков и т. д) Какой
героический поступок они совершили? (ответы детей)
Во время войны за беспримерный патриотизм, за массовый героизм на фронте и в
тылу врага правительство награждало почти всех. Бойцы и командиры награждались
орденами «Красного Знамени» и «Красной Звезды» (показываю на экране)
В мае 1942 года правительством был утверждён её один орден – орден
«Отечественной войны», а для высшего командования за успешное проведение боёв
был утверждён орден «Победа» (рассматривают на экране)
Когда наши доблестные войска стали освобождать нашу страну от фашистов, стали
с битвами брать наши города, были изготовлены медали :
«За оборону Москвы»
«За оборону Ленинграда»
«За оборону Сталинграда»
«За оборону Севастополя» и ещё много других (рассматриваем на экране)
Освобождая город за городом, страну за страной наши войска вошли в «логово»
фашистов, в город Берлин и наконец-то победили.
Скажите, когда наступила Победа? Правительство страны изготовило новую медаль
«За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и наградили
всех, кто дошёл да Берлина.
И вот уже 65 лет прошло с того времени. И в мирное время в день Победы
ветеранам вручают юбилейные медали, на которых написано число: «60 лет Победы»,
«65 лет Победы» (рассматриваем)
IV. Предлагаю игру «Назови медали».
(На экране появляются ордена и медали, а дети: кто первый – произносят их названия)
V. А сейчас, я хочу предложить вам сделать медали из солёного теста. Как вы думаете,
что можно изобразить на медалях? (ответы детей)
Показываю эскизы медалей, рассказываю, что можно изобразить: звезду, лавровую
веточку, написать цифры 6 и 5, т. к в этом году 65 лет Победы.
Рисунок можно нарисовать стекой, или трафаретом, сверху медали надо сделать
отверстие для ленты (дети приступают к работе) Когда ваши медали подсохнут, мы
их раскрасим, и вы можете подарить их своим прадедушкам или просто ветеранам.
VI. Ребята, я думаю что вы когда вырастите, то тоже будете храбрыми, смелыми,
отважными воинами, будете охранять свою Родину, будете трудиться во имя мира на
земле и у вас обязательно тоже будут награды.