Ольга Сахарова
«На помощь к лесным обитателям». Конспект театрализованного занятия в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «На помощь к лесным обитателям».
Цель: формирование представления детей о жизни лесных обитателей, их питание.
Задачи:
1. Учить преодолевать препятствия во время ходьбы по ограниченной поверхности. Развивать равновесие.
2. Упражнять в умении отвечать на вопросы взрослого, способствовать в активизации речи.
3. Закреплять умение лепить круглые формы. Развивать мелкую моторику.
4. Воспитывать доброе отношение к природе и обитателям леса.
Публикация «„На помощь к лесным обитателям“, Конспект театрализованного занятия в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Предварительная работа:
-рассматривание игрушек, картинок с изображением животных,
-заучивание стихов А. Барто «Игрушки»,
-разгадывание загадок о животных,
-помощь родителей в изготовлении шапочек и эмблем с изображением птиц и животных,
-настольная дидактическая игра «Кто что ест?».
Материалы и оборудование:
-ворона (игрушка,
-дорожки трех видов (для основных видов движений,
-елочки (3 штуки,
-корзина с овощами,
-зайчик, белочка, ежик, птички, шишки,
-фонограмма со звуками леса.
Раздаточный материал:
-пластилин,
-черенок с листочком.
Ход занятия:
Слышится карканье вороны
-Что случилось, Каркуша, почему ты так громко кричишь?
-Беда, беда, в лесу лесные зверушки грустят, кушать хотят, кто же им поможет? Каррр!
-Дети, Вы пойдете со мной в лес, выручать зверей?
-Да!
-Но, дорога туда будет далекая и трудная, не испугаетесь?
-Нет!
-Давайте возьмем с собой корзинку с угощением.
Дети помогают сложить овощи в корзинку и перечисляют названия (капусту, морковку, орехи, семечки и зернышки)
-Это все, что у нас есть из еды.
- Отправляемся в путь, но так как на улице весна, то в лесу грязно и сыро, поэтому идти надо по сухим тропинкам и дорожкам. Сейчас мы пройдем так по узенькой дорожке, чтоб не промокли ножки:
«Маленькие ножки-топ-топ-топ,
Шагают по дорожке топ-топ-топ»
-А сейчас у нас на пути кочки и мы должны аккуратно по ним пройти:
«А большие ноги топ-топ-топ,
Шагают по дороге топ-топ-топ»
-Дети посмотрите, лед на речке лопнул и нам придется прыгать на двух ножках с льдинке на льдинку, сможете?
Дети кивают и прыгают друг за другом.
-Молодцы ребята, вот мы и в лесу!
Включается фонограмма со звуками ручейков и капели.
-Ребятки, как тихо в лесу, птички не поют, что мы положили в корзиночку для птичек?
Дети называют, достают семечки и зернышки и угощают птичек.
-Когда птички сыты, они с удовольствием поют звонкие и веселые песенки.
Птички благодарят детей за угощение веселой песенкой.
Включается фонограмма птичьих трелей.
Дети пошли дальше и услышали заичью дробь (фонограмма).
-Ребята, кто так барабанит в лесу? Не знаете? Тогда отгадайте:
-«У кого длинные ушки,
Быстрые ножки,
Бегает ловко,
Любит морковку?»
-Зайка.
-Чем мы можем зайку угостить?
Дети достают овощи и выкладывают зайке.
Зайчик говорит:
-Спасибо, ребятки, я очень люблю капустку и морковку, а давайте я с Вами поиграю.
Игра малой подвижности «Зайка серенький».
«Зайка серенький сидит и ушами шевелит
Вот так-вот так, он ушами шевелит,
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть
Вот так-вот так, надо лапочки погреть,
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать
Вот так-вот так, надо зайке поскакать»
Дети повторяют движение в соответствии с текстом.
-Зайку кто-то напугал, зайка прыг и ускакал.
-Слышите дети, что за звук доносится с той елочки?
Фонограмма стрекотания белки.
-Я Вам помогу:
-«Домик, чей то на стволе
Кто же там живет в дупле,
Сушит ягоды, орешки
Собирает сыроежки?»
-Это белочка--- Кричат дети.
-А что, белочки любят щелкать?
-Орехи и шишки.
Дети достают угощение для белочки. Белочка благодарит детей и дарит им большую шишку.
Доносится пыхтение ежа.
-Ежик, что ты такой грустный?
-Ваша корзиночка уже пустая и мне ничего не осталось!
-Детки, а чем любит лакомиться ежик?
Дети называют: грибочки, яблочки.
-Не расстраивайся ежик, мы сейчас с ребятами слепим вкусные, сочные яблочки! Дети, Вы поможете ежику?
-Да!
Дети занимаются лепкой яблок, вставляют в них черенки и насаживают на спинку ежику.
Ежик в знак благодарности поет детям песенку:
«Я лесной колючий еж,
Я на елочку похож,
У меня иголки,
Очень-очень колки». Спасибо Вам за угощение, побегу угощу своих друзей.
-А нам, ребята, пора возвращаться в детский сад! До свидания лес, до свидания лесные звери!
Дети возвращаются в садик по тем же дорожкам, что и пришли.
-А за такие хорошие дела, наша Елена Борисовна (помощник воспитателя, угостит Вас вкусным ягодным компотом.