Анна Гудкова
Конспект занятия «Куклы из бабушкиного сундучка» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Куклы из бабушкиного сундучка»
НОД в рамках реализуемого проекта посвящённого устному народному творчеству.
Основной вид деятельности : продуктивная
Продукт деятельности: изготовление оберегов
Форма: мастерская
Длительность : 30 мин
Цель: создание оберегов для новоселов, средствами разнообразных материалов, используя знакомые способы изготовления.
Задачи:
Совершенствовать умение детей создавать куклу- оберег.
Публикация «Конспект занятия „Куклы из бабушкиного сундучка“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Куклы-обереги. Народные тряпичные куклы
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Способствовать развитию у детей эстетического вкуса, чувства цвета.
Воспитывать уважительное отношение к народной культуре.
Интеграция:
содержание образовательных областей: здоровье, труд, познание, социализация, коммуникация, безопасность, музыка, чтении е худ. литературы.
«Обереги для Кузьмы»
В:-Здравствуйте, гости дорогие, милости прошу в мой дом! Гость на двор- хозяйке радость! Подходите ко мне мои дорогие. Хочу я вас спросить:
(орг момент)
- что для жизни нужно?
Солнце!
- что для дружбы нужно?
Сердце!
Что для сердца нужно?
Счастье!
Что для счастья нужно?
Любовь!
-Правильно! Вот с этим настроением, с любовью, с добрым сердцем я приглашаю вас присесть на месте. Красному гостю- красное место! Как вы это понимаете? (рассуждения детей)
- Молодцы, какие вы ребята!
На Руси в древности красный угол называли потому, что он располагался на юге востоке где встаёт солнышко. Первые лучи солнца освещали этот угол красным светом, и располагались в нем иконы и стол. И садили за этот стол самого дорого гостя. И я вас как самых дорогих гостей приглашаю присесть за стол в красный угол. А вы знаете кто в доме защитник (ответы детей)
Узнать кто такой домовой (в интернете дом. задание для детей)
Правильно! И здесь вы молодцы. В старину неверующих людей наказывали и обязали на вечные времена сторожить воды,леса, горы и дома. Кто в момент наказания был дома- сделался домовым, в горах – горным духом,в лесу – лесовиком!
Домовой защищает от всего плохого дом, людей, животных,которые там живут. Он не любит ленивых,злых, и может пошутить над ним. А где обычно живет домовой (ответы домой)
-Молодцы!Вы такие умные! Ой что то засиделись мы за нашим столом, а давайте немножко отдохнём.
«Физ. минутка»
Жил веселый домовой
Скрюченные ножки
Он всегда ходил домой
По скрюченной дорожке.
Пел, стирали танцевал
Сам себе варил обед,
Никогда не знал он бед!
Стук в дверь. Входит домовёнок Кузя
К:- Ой беда, так беда! Нет дороги никуда!
В: Послушай дружочек,как звать тебя милый?
К: - Кузьмой нарекли, Можно Кузенькой звать!
В: - У тебя, дружок имя интересное, красивое. Почему тебя так назвали Кузьма?
К:- Потому что ирный я. Имя моё означает мир, лад, да в доме приглад.
В: - А что за беда у тебя?
К: - Настоящая беда. У вас здесь новый дом построили добротный такой. меня ребята пригласили на новоселье. Я приготовил подарки- обереги, а теперь найти не могу, потерялись они. Ой, беда мне!
Как вы думаете, как мы можем помочь Кузе? (ответы детей)
К:-А вы точно мне поможете?
Ой, спасибо так спасибо! А я подскажу, да помогу, вам в работе!
Кузенька но прежде чем приступить к поделкам, я приглашаю и вас дети и тебя Кузьма Кузьмич посмотреть да послушать какие есть обереги!
(показ картинок или слайд шоу)
В: С чего начнем работу (ответы детей)
В: А дальше?
И закончим чем?
В: Присаживайтесь за столы, но прежде чем приступить к работе поиграем с пальчиками!
Пальчиковая гимнастика
Сегодня у Кузи день рождения!
Будет большое, большое веселье
Свечи – вот такой вышины,
Торт- вот такой ширины
Мы по лестнице шагаем: топ, топ, топ
Двери комнат отворяем:
Слева – хлоп;
Справа – хлоп;
Мы войдем к тебе с поклоном
Здравствуй Кузьма-Кузьмич.
(Музыка, дети работают)
Кузенька, ведь ты попал не просто в сад, а в творческую мастерскую, и я думаю, что мы сможем помочь тебе изготовить новые обереги! Прежде чем приступить к изготовлению оберега необходимо уточнить последовательность работы.
В: А в мастерской работника молча не сидят, интересная беседа делу помогает. А мы настоящие мастера? Пусть у нас беседа льётся как ручеёк.
(дети по очереди произносят пословицы)
У всякого Матвея своя затея.
У всякого Мишки – свои домишки.
У всякого Ромы – свои приёмы.
Хороший товар сам себя хвалит.
Не затем руки даны- чтоб даром болтаться.
У всякого молодца- своя сноровка.
В: -Сделал дело, гуляй смело!
Ну, ребята молодцы! Красота то, какая! Подходите все ко мне, да покажите свои обереги Кузьме.
- Низкий вам поклон, ребята! Вот так выручили меня!
-Ребята, а что бы вы пожелали детям, которые будут жить в новом доме?
(дети кладут обереги в корзину и говорят свои пожелания)
- А мне спешить надо. Спасибо вам, друзья! Можно я к вам ещё в гости приду? Уж больно у вас хорошо в доме вашем.
-Конечно, приходи. Мы всегда рады гостям. (кузя уходит)
Ребята, а наш домовёнок Кузя подглядывал за нами, оберегал нас и помогал, а за дело ваше доброе и нужное принёс вам угощение. Да и вправду пора за кранный стол, да вкусного чая. Проходите гости дорогие к столу,милости просим!.