Марина Выводцева
Итоговое интегрированное занятие «День семьи» в старшей логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое интегрированное занятие в старшей логопедической группе
(дети с ОНР).
Цели:
Образовательные:
Формирование практических умений и навыков пользования речью.
Коррекционно-развивающие:
-закрепить правильное произношение поставленных звуков и умение проводить звуковой анализ и синтез слов;
-совершенствовать просодическую и лексико-грамматическую стороны речи;
-развивать речевую коммуникацию, внимание, память, словесно-логическое мышление.
Воспитательные:
Публикация «Итоговое интегрированное занятие „День семьи“ в старшей логопедической группе» размещена в разделах
- День семей, 15 мая
- День семьи, Любви и Верности, 8 июля
- День семьи. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Старшая группа
- Темочки
-учить выслушивать своих товарищей, не перебивать их речь;
-формировать такие нравственные качества как сочувствие, готовность прийти на помощь, умение прощать, чувство коллективизма;
-способствовать сотрудничеству детей и родителей;
-привлекать родителей к процессу воспитания и обучения дошкольников.
Оборудование:
На столе и на доске находятся:
- кубик, на гранях которого наклеены точки от одной до шести;
- бумажное полотно с символами:
• Глобус – познавательное развитие.
• Цифры – математика.
• Квадраты (красного, синего, зелёного цвета) – цикл вопросов по обучению грамоте.
• Книга – приобщение к книжной культуре.
• Буквы – лексика, грамматика.
• Фигурки людей – «моя семья».
- полоска-липучка для каждой команды;
- кружки-шарики из белого и красного картона;
- символ каждой команды (мягкая игрушка);
- медали для награждения «участник игры».
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Подготовительная работа.
Группу детей разделить на две подгруппы, дать название каждой. Подобрать название каждой команде, символ, выбрать капитана и определить последовательность участия в игре.
Выбрать жюри.
II.Вводная беседа.
Дети входят в группу, здороваются с присутствующими родителями, гостями и рассаживаются на стульчики по командам.
Логопед:
- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые.
Сегодня 15 мая – День семьи. Это день дружбы, согласия, взаимопонимания, уважения.
- Ребята, а вы любите играть?
-А Вы, уважаемые взрослые?
Именно в игре, в командной игре проявляются те нравственные качества, о которых я говорила.
Семья – это тоже команда. В семье все друг друга любят, уважают. В сложной ситуации члены семьи стараются помочь друг другу, поддерживают советом, словом.
-Сегодня я предлагаю вам поиграть вместе с вашими родителями. Ребята, когда вам будет трудно, то можно за помощью обратиться к вашим мамам. Они обязательно помогут.
ПРАВИЛА ИГРЫ.
У нас есть кубик, на гранях которого наклеены точки от 1 до 6. Количество точек определяет тип вопроса.
Одна точка – вопросы познавательного характера.
Две точки - математические вопросы.
Три точки - вопросы грамоты (звуки).
Четыре - путешествие по сказкам.
Пять - словесные игры. Вопросы, связанные со словами (изменение слов).
Шесть - цикл вопросов о семье.
За правильный ответ команда получает шарик красного цвета – отлично, если хорошо- то белого.
Не забывайте, что вы должны быть дружными, внимательными, отзывчивыми, ответы – полными. Оценивать вашу работу и награждать будет жюри.
Если кубик будет выбрасывать несколько раз подряд одно и то же число, то я, как ведущая, могу поменять тип или цикл вопроса.
Правила игры понятны?
Тогда начинаем.
Психологический настрой.
Командам предлагаю начать игру-викторину с игры «Хорошее настроение».
Все встанем в круг и подарим соседу ласковое слово (Таня – ты ромашка, Егор – ты солнышко, и т. д.).
Можно пройти и сесть на свои места.
-Приглашаю капитанов команд. Определяем первый бросок кубика. Затем выброс делают представители команд.
III. Ход игры-викторины.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЦИКЛ.
• «Нелепицы» (картинки)
-Найдите, то чего не может быть.
• «Что здесь спрятано?» (зашумление по теме «Дикие животные», «Посуда»).
• «Детёныши животных» (найти малышу маму, назвать).
• Загадки о птицах.
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели?
Голосистее, нежней,
Кто же это? …. (соловей)
На шесте – дворец.
Во дворце – певец.
А зовут его (скворец)
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока)
Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
Не ворона, не синица –
Как зовётся эта птица?
Примостилась на суку –
Раздалось в лесу «ку-ку». (Кукушка)
МАТЕМАТИКА.
• «Вагончики»
-Расставить вагончики по порядку (порядок чисел).
• «Продолжи ниточку» (сложение и вычитание).
• «Подбери форму» (геометрические фигуры и предметы).
• «Последовательность» (от большего к меньшему).
ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ.
• «Хлопушка» (поймать заданный звук).
- Если услышишь заданный звук – хлопни в ладоши.
• «Место звука в слове» (соотнесение слова и схемы).
• «Выбегай-ка» (выбор картинки с заданным звуком).
На наборном полотне картинки.
-Выбрать картинку с заданным звуком. Определить позицию звука (показать схему слова).
• Подвижная игра (гласные и согласные звуки).
- На гласный звук – шагать, на согласный – остановиться.
ЛЕКСИКА-ГРАММАТИКА.
• «Назови ласково» (дети-детишки, семья, мама, папа, бабушка, дедушка, сын, дочь, внук, внучка, сестра, брат).
• «Наоборот» (лето-зима, день, взрослый, мама, сын, бабушка, старый, больной, тихо, пасмурно).
• «Слова признаки» (мама какая?, папа какой? ….).
• «Азбука действий» (что может делать мама, что может делать папа).
МОЯ СЕМЬЯ.
• «Мяч» (И. О. мамы, папы).
• «Мамина сумка» (предметы и их назначение).
• «Папина сумка» (предметы и их назначение).
• «Домашний адрес» (передача символа команды).
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ.
Загадки.
• Муха дом себе нашла, муха добрая была.
В доме том, в конце концов, стало множество жильцов.
(Теремок)
• По тропе, шагая бодро, сами воду тянут вёдра.
(По щучьему велению)
• Отворили дверь козлята, и пропали все куда-то.
(Волк и семеро козлят)
• Не лежалось на окошке – покатился по дорожке.
(Колобок)
• Колотил да колотил по тарелке носом.
Ничего не проглотил, остался с носом.
(Лиса и журавль)
• А дорога далека, а корзинка нелегка,
Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок.
(Маша и медведь)
ИЛИ
• Дедушка, бабушка, медведь, девочка Машенька, подружки.
- Герои, из какой сказки?
• Дом из соломы, дом из дерева, дом из камня.
- Кто построил эти дома?
• У кого скорлупа грецкого ореха была колыбельной, а лепесток розы – одеялом?
• Красна девица - грустна, ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко – слёзы льёт бедняжка.
IV. Итог игры-викторины.
-Вот и подошла к концу наша игра. Слово жюри. Награждение команд.
Предлагаю закончить игру стихотворением о маме.
Я МАМУ ЛЮБЛЮ.
Мне мама приносит игрушки, конфеты.
Но маму люблю я совсем не за это.
Весёлые песни она напевает,
Нам скучно вдвоём никогда не бывает.
Я ей открываю свои все секреты,
Но маму люблю я совсем не за это.
Люблю свою маму, скажу я вам прямо,
Ну, просто за то, что она моя мама.