Оксана Огородник
Театральная гостиная «Летом на полянке»
Составил и провел воспитатель: Огородник Оксана Александровна
Театральная гостиная «Летом на полянке»
Цель:
• Организация творческого интересного досуга для детей в рамках проекта о насекомых.
Задачи:
• Обобщить представления детей о многообразии и жизни насекомых.
• Развивать творческие, музыкальные, игровые способности детей
• Воспитывать активность, умение играть в коллективные игры, выполнять совместные занятия.
Публикация «Театральная гостиная „Летом на полянке“» размещена в разделах
- Лето
- Сценарии летних развлечений
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2022
• Способствовать развитию положительных эмоций.
Образовательная среда:
• Украшение участка творческими работами детей: аппликации, рисунки и поделки насекомых.
• Музыкальные инструменты: дудочки, гармошки, бубны, балалайки
• Большая поделка Божьей коровки из картона.
• Музыкальное сопровождение (записи детских песенок)
• Костюмы жука и осы (для сценки)
Ход мероприятия.
Ведущая. (встречает детей на полянке)
Внимание, внимание! На нашей солнечной поляне!
Всех насекомых мы собираем и на праздник приглашаем!
Обещаем вас не обижать, с вами петь играть и танцевать.
(Дети проходят по кругу в костюмах насекомых).
Ведущая. Дети, а всех ли вы насекомых знаете. Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы отгадайте кто это?
(Загадки про насекомых)
Ведущая: Наш праздник открываем и с хоровода начинаем!
(Дети ходят по кругу поют хоровод «Божья коровка», а в центре лежит на полянке большая Божья коровка. После хоровода дети садятся на полянке в кружок)
Ведущая: Дети а про это насекомое есть потешка:
***Божья коровушка полети на облычко,
Принеси нам с неба, чтобы было летом:
В огороде-бобы. В лесу- ягоды, грибы,
В роднике водица, во поле – пшеница.
Ведущая : Дети а вы стихи про насекомых знаете?
(Дети читают стихи про насекомых)
Молодцы. А вот еще какие потешки есть про насекомых:
Ванька, Ванька – комарок, улети на свой дворок,
Там твой дедушка – кушает репушку,
Там твоя бабушка – кушает оладушки!
,Тебя ожидают, кусочки доедают!
Яры пчелки гудут – во поле идут,
С поля идут- медок домой несут!
Ведущая. Да пчелки великие работницы! Сколько труда нужно приложить, чтобы цветочки опылить, да нектар собрать, да в мед переработать! Предлагая все поиграть в игру «Цветы и Пчелы»
(Дети играют в игру. Девочки-цветы, мальчики- пчелы)
Ведущая:
Дети, посмотрите, какая красивая бабочка к нам прилетела! Она расскажет нам о себе. (Девочка в костюме бабочки читает стихотворение)
Ведущая : Дети, а какое насекомое похоже на пчелу, можно сказать что, это её сестра. (Оса)
(Сценка: Оса и Жук.)
Автор: Встретил жук в одном лесу
Симпатичную осу.
Жук: — Ах, какая модница!
Пожвольте пожнакомиться.
Оса: — Увазаемый прохозый,
Ну на сто это похозэ!
Вы не представляете,
Как вы сепелявете!
Автор: И красавица оса Улетела в небеса.
Жук: — Штранная гражданка,
Наверно, иноштранка.
Автор: Жук с досады кренделями
По поляне носится.
Жук:— Это ж надо было так
Опроштоволоситься.
Автор: Как бы вновь не оказаться
В положении таком —
Нужно шрочно жаниматься
Иноштранным яжыком.
Ведущая:
Все жучки паучки и бабочки любят цветы и их очень много на нашей полянке, вот только у меня в руках рассыпались и смешались лепестки моих любимых цветов. Ребята, помогите мне собрать их.
(Игра- соревнование «Кто быстрее соберет цветок»)
Ведущая:
Спасибо мои дорогие» Насекомые»! А теперь отгадайте загадку;
***С ветки на тропинку,
С тропинки на былинку,
Прыгает пружинка-
Зелёненькая спинка? (Кузнечик)
Ведущая: Конечно же это кузнечик! А какая песенка есть про него?
(Дети отвечают и вместе поют «В траве сидел кузнечик»
Ведущая: Дети посмотрите. Пока мы с вами пели, играли и танцевали, нектар, собранный вами, превратился в мед.
(Угощение для детей)
Ведущая: Ну а теперь приглашаем вас на «Муравьиную дискотеку».
Дети выходят с музыкальными инструментами. Танцуют под импровизированную музыку.