Светлана Полянская
Театрализованное занятие «Колобок» для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: развитие творческой инициативы, используя такие
выразительные средства как интонация, мимика, жесты, походка Задачи:
• учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку;
• подвести к моделированию ;
• развивать сценическое творчество детей младшего дошкольного возраста средствами театрализованных игр и игр представлений;
• активизировать словарный запас.
Атрибуты: книжка с картинками, игрушки по сказке, фланелеграф с
Публикация «Театрализованное занятие „Колобок“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Театрализация, спектакли, инсценировки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
геометрическими и стрелочками, настольный театр по сказке «Колобок».
Ход занятия:
Воспитатель: Послушайте загадку и отгадайте, кто это. К нам в гости прикатился Колобок и принёс интересную сказку. А кто знает как она называется?
Дети: «Колобок»
Воспитатель: Послушайте сказку (Воспитатель показывает настольный театр)
Вот какой Колобок. Как его бабушка пекла? Покажите?
Дети: Дети показывают, как баба по сусеку мела, по коробу скребла.
Воспитатель: какой же получился колобок?
Дети: Такой… круглый, румяный, красивый, вкусный и горячий.
Воспитатель: Давайте построим сказку ещё раз?
Вот это будет домик (воспитатель показывает детям квадрат коричневого цвета) и крепит его на фланелеграф. Но какой же домик без крыши, дети? (Воспитатель показывает треугольник тоже коричневого цвета и моделирует на фланелеграфе домик). А какой у нас будет колобок? Формы?
Дети: Круглый.
Воспитатель: Правильно, а цветом?
Дети: Жёлтый (Воспитатель на фланелеграфе после домика ставит стрелочку и кружок)
Воспитатель: Ребята, а зайка какой?
Дети: серый маленький.
Воспитатель: (Воспитатель выставляет на фланелеграфе стрелку после колобка и серый кружок такого же размера как и жёлтый) С кем дальше встретился колобок?
Дети: С волком!
Воспитатель: Правильно. А какого же он цвета?
Дети: Тоже серый.
Воспитатель: Хорошо, только он большой. Наверное вот этот кружок подойдёт?
Дальше воспитатель показывает иллюстрацию с медведем.
Дети: А медведь коричневый, большой.
Воспитатель: Давайте найдём для него кружок?
Дети находят большой коричневый кружок.
Воспитатель: А кого же потом встретил колобок?
Дети: Лису
Воспитатель: а какая лиса? Какой кружок нужно взять? Наверное оранжевый.
Воспитатель: Посмотрите ребята, мы с вами построили модель сказки «Колобок».
А теперь поиграем в волшебников. Давайте превратимся в героев этой сказки! Хотите?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда перевоплощаемся… Воспитатель помогает детям одеть маски.
Дальше воспитатель направляет детей, побуждая перевоплощаться в героев.
Далее следует театральная игра - представление «Колобок». Воспитатель читает слова автора.
Воспитатель:… Вот и сказочке конец, а кто слушал…
Дети: Молодец!
Воспитатель: А теперь давайте сложим волшебных героев в волшебный сказочный конверт. Потом встанем в кружок и споём песенку, которая называется «Тень-тень»
(Дети встают в кружок, исполняют песню, «Тень-тень», показывая при этом движения лисички, медведя зайки и ёжиков)
Воспитатель: Всё, спасибо, занятие закончено, вы замечательно играли, а теперь под музыку красиво выйдем из зала.
(Дети выходят, говорят «До свидания!»).