вера мамыркина
Сюжетно-ролевая игра «Моряки»
▼ Скачать + Заказать документы
Игру провели в первой младшей группе к празднику 23 февраля.
Цель:
учить детей реализации игрового замысла, поддерживать ролевой диалог, развивать игровые умения и воображение.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Предварительная работа :рассматривание иллюстраций, чтение стихотворения А. Барто «Кораблик». Рассмотреть иллюстрации с изображением людей в матросской одежде.
Игровой материал чемодан с лекарствами, стулья, якорь,штурвал, синяя ткань,безкозырки для капитана и моряков,
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Моряки“» размещена в разделах
- Военные профессии, военная техника
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моряки, матросы
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2019
Ход игры:
Воспитатель: - У нас сегодня не обычное занятие. К нам обратился за помощью герой нашей любимой сказки. Я сейчас прочитаю загадку, а вы отгадаете кто это:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит).
- Правильно. Айболит прислал нам письмо о помощи, вот оно. В своем письме он пишет, что уехал в далекую Африку лечить больных зверят. И у него не хватает лекарств для всех зверей и просит нас привезти ему в далекую Африку еще лекарства.
-Ребята, поможем доктору Айболиту?
-Где взять лекарства? Как вы думаете у нас в группе есть лекарства?
(Приготовить чемодан с лекарствами, перепутать с мелким строителем)
Ребята посмотрите, а что в нашей аптечке? Как нам быть (оставить только лекарства, а кирпичики убрать)
Молодцы! Чемодан с лекарствами готов.
-На чём же мы с вами будем добираться в Африку? (на корабле, самолёте, поезде)
-Я предлагаю, вам поплыть на корабле.
Давайте пойдём вокруг нашего корабля и посмотрим на него.
-Какой у нас получился корабль? (большой, красивый)
-Ребята, а кто управляет кораблем, кто самый главный на корабле? (капитан)
-А кто помогает капитану?
- Матросы
-А кто будет капитаном?
-Ребята, как вы думаете, что это?
- Это бескозырка, ее носит капитан. У моряков тоже бывают бескозырки- Теперь мы можем отправиться в морское плавание.
Занимайте свои места на корабле.
- Ребята, возьмём с собой бинокль?
- А зачем нам нужен бинокль?
- Чтобы смотреть на море- Ну вот, дети, наш корабль готов отправиться в Африку, чтобы отвезти лекарства. Садитесь поудобнее, скоро раздастся гудок и мы поплывем по морю.
-Капитан,даёт команду.
-Поднять якорь! Полный вперед!
- Дети, посмотрите еще раз в бинокль. Вдали показалась Африка, скоро мы приплывем к доктору Айболиту и поможем больным зверятам.
- Ну вот мы и приплыли в Африку к доктору Айболиту и к больным зверятам.
Капитан
- Стоп- машина! Отпустить якорь!
Мы матросы боевые,
Смело мы идем,
Вместе с нашим капитаном
Песенку поем.
Раз-два, мы идем,
Раз-два, мы поем.
Вот матросы увидали-
Впереди земля.
Капитан велит к причалу,
Штурман- у руля.
Вреди земля.
Теперь, дети, потихонечку по трапу спускаемся на берег
- Давайте мы передадим доктору Айболиту лекарства, которые привезли для больных зверюшек.
-Давайте поздороваемся с доктором. -Здравствуйте
-Ребята зачем мы сюда приехали? (привезли лекарства для больных зверей)
Ну что же пора нам возвращаться в группу. Занимайте свои места на корабле, мы возвращаемся.
Рефлексия.
Ребята, понравилось ли вам плыть на корабле?
Что видели? Где побывали?
-Вот мы и приплыли в детский сад.