Гончарова Алла
Сюжетно-ролевая игра «Готовим борщ»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ролевой игры в младшей группе «Готовим борщ»
Цель: продолжать формировать умение детей действовать с предметами и игрушками в совместной игровой деятельности с воспитателем.
Задачи:
1. Способствовать развитию и обогащению сюжета игры;
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Готовим борщ“» размещена в разделах
2. Развивать творческое воображение, способность совместно развивать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников, развивать инициативу, организаторские способности, подводить к самостоятельному созданию игровых замыслов, закреплять знания детей о правилах поведения за столом и в общественных местах.
3. Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий: продолжать знакомить с профессией повар.
Методы и приемы:
1. Наглядные методы и приемы (показ способов действий);
2. Словесные методы и приемы (использование художественного слова, предварительная беседа, пояснения педагога в воспитательном процессе игры);
3. Игровые методы и приемы (воображаемая ситуация с ролями, внезапное появление объектов, выполнение воспитателем игровых действий).
Оборудование и материалы: игровой модуль «Кухня», нарядная скатерть для стола, салфетница, кухонная посуда для обеда, музыкальное оформление, муляж овощей, ложки, тарелки, чашки, специальная одежда для поварят.
Ход занятия.
- Ребята, давайте с вами поиграем,
- Проснулось солнышко, какое это время суток? (утро)
Найдите картинку с изображением утра.
Утро, когда мы садимся за стол, что мы делаем? (завтракаем)
- Солнце поднялось выше, что это – утро, день или вечер? (день)
Найдите картинку с изображением дня.
- А днём, когда мы садимся за стол, что мы делаем? (обедаем)
- Что мы едим на обед? (ответы детей).
- Я предлагаю вам поиграть в игру и приготовить борщ для кукол.
- Что нам для этого нужно? Какие овощи?
- Я предлагаю собрать овощи на огороде.
- Мы пришли в огород, что возьмём для борща?
- Какого цвета капуста? Свекла? Морковь? Помидор? Картофель? Лук? (зелёная, бордовая, оранжевая, красный, коричневый).
- Сколько овощей мы собрали для борща? (много).
-Возвращаемся домой.
- Вот мы и дома, начинаем готовить борщ.
(у воспитателя на столе настоящие овощи).
- Я разрезаю капусту, какую фигуру вы видите? (круг)
- Найдите у себя на тарелочке круг, которым можно заменить капусту. Какого цвета кружок вы взяли, почему?
- Я разрезаю свеклу, какую фигурку вы видите? (круг)
- Найдите фигуру, которой можно заменить свёклу. Какого цвета кружок вы взяли, почему?
- Посмотрите, какой кружок больше у свёклы или капусты?
- Что заменит круг, который остался на тарелке? (лук)
- Я разрезаю морковь, какую фигуру вы видите? (треугольник)
- Найдите эту фигуру и положите рядом с кружочками.
- Какими геометрическими фигурами вы заменили овощи?
- Сколько у вас кружочков? (много)
- Сколько треугольников? (один)
-Давайте сложим ваши овощи в кастрюльку, помешаем, пусть варится борщ.
- А мы с вами вспомним где мы собирали овощи для борща?
- Что мы сегодня готовили из овощей?
- Из каких овощей мы готовили борщ?