татьяна чиркова
Сюжетно-ролевая игра «Больница»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Обогащать содержание сюжетной игры «Больница» на основе впечатлений о труде врачей, их отношений.
Задачи:
1. Вызвать у детей интерес к профессии врача.
2. Отбирать необходимые для конкретной ситуации медицинские инструменты.
3. Распределять с помощью взрослых роли и действовать согласно выбранной роли.
4. Действовать с воображаемыми предметами, использовать предметы-заместители.
5. Отражать в игре труд взрослых, предавать отношения между людьми.
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Больница“» размещена в разделах
- Врач, больница, поликлиника. Сюжетно-ролевые игры
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
6. Воспитывать чуткое, внимательное отношение к «больному», доброту, отзывчивость, понимание культуру общения.
Ход игры:
Ребята, уселись? Места всем хватило? Удобно? Тогда слушайте, что хочу рассказать. Сегодня захожу утром в группу и слышу; кто-то стонет и плачет. Включаю свет и вижу… Куклы сидят грустные.
-Что случилось? – спрашиваю.
-Заболели.
-Что же болит?
-Ушко, ножка, голова и температура
-Помогите!
-Вы немного потерпите, подождите ребят и вместе решим, что делать?
-Ну вот, ребята, что будем делать?
-Надо их лечить.
-Хорошо. А кто их лечить будет?
-Врачи.
-Так. А если ушко болит, к какому врачу надо идти?
-Ухо, горло, нос.
-Да! Этот врач называется отоларинголог или просто - лор.
-Болит ножка? – к хирургу.
-А голова болит? Температура? – к детскому врачу или педиатру.
-А теперь давайте решим, кто же с куклами – дочками к врачу пойдет?
-Папы и мамы
-Правильно.
-А кто же у нас папы и мамы?
-Я – Женя. Я – Данил
-Как зовут вашу дочку? – маша
-А эту дочку зовут Маша
-Кто ее папа и мама?
-Я – Полина. Я – Марат.
И еще одна дочка осталась.
Кто ее родители?
-Я – Аня. Я – Савелий.
-Хорошо! – А кто будет детским врачом – педиатром?
-Я – Полина. Вот Полина будет педиатром, как ее мама.
- А кто будет хирургом?
-Я – Миша Хорошо, Миша!
-А кто же будет лор – врачом?
-Я – Лера! – Ты – Лера будешь лечить ушки, горлышко и нос. – Хорошо!
- Ребята! А врач может выписать лекарства. Где мы их возьмём?
-В аптеке!
-Правильно! – Лекарства надо получить (покупать) в аптеке. Значит, нам нужен аптекарь.
-Кто желает быть аптекарем?
-Я – Аня. – Хорошо
Значит папы, мамы, дети – есть.
Врачи есть. Аптекарь есть.
-Ребята. – А как вы думаете? Больница далеко. Дочка, у которой болит ножка сама идти не сможет. Как до больницы добраться.
-Вызвать такси
Хорошо! Значит, нам нужен водитель такси.
Кто желает быть таксистом?
-Я – Никита!
Ну а теперь самое главное:
-где работают врачи?
-В больнице
-А больница у нас где?
-Нет
-Значит надо ее … - построить (сделать).
Да, конечно, построить больницу, т. е. кабинеты врачей.
Вот по этому, кто остался (Данил, Миша, Аня) будут строителями.
Мы с вами строим больницу. (строятся кабинеты из различного подручного, материала; Названия кабинетов, аптека, регистратура. Водитель сооружает машину (такси)+ атрибуты.)
Ну вот кабинеты построены. Еще мы построили регистратуру, где папы и мамы возьмут карточку (направление) к врачу.
Теперь, врачи, занимайте свои кабинеты, надевайте халаты, шапочки, берите себе необходимые медицинские инструменты, оборудуйте кабинеты. Наталья Владимировна вам поможет. А папы и мамы берите своих детей, идите в регистратуру, возьмите карточку- направление к врачу. Занимайте места у нужного кабинета. Но сначала, надо постучаться в кабинет, поздороваться с рассказать врачу, что болит у вашего ребенка. Обязательно поблагодарите врача. А врачи обращайтесь вежливо с больными и родителями, внимательно выслушайте жалобы и просьбы. А я буду главным врачом, буду вам помогать и следить за порядком.