Получи документы

Развитие патриотических чувств посредством создания альбома «Моя семья»

Мокровская Дарья
Развитие патриотических чувств посредством создания альбома «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы

Развитие патриотических чувств посредством создания альбома «Моя семья».

Мокровская Дарья Дмитриевна

воспитатель ГБДОУ детского сада № 30

Василеостровского района Санкт-Петербурга

Аннотация. В статье описывается опыт проведенного детско-родительского проекта по развитию патриотических чувств детей среднего дошкольного возраста посредством создания альбома «Моя семья». Для формирования патриотических чувств автором проводились беседы на тему «Моя семья», игры, игровые упражнения, консультации. В качестве результата был создан продукт проекта альбом «Моя семья».

Публикация «Развитие патриотических чувств посредством создания альбома „Моя семья“» размещена в разделах

Ключевые слова: Детско-родительский проект, игра, беседа, альбом, семья.

Если говорить о содержание нравственного воспитания дошкольников, то оно включают в себя решение множества задач, в том числе воспитание любви к семье, в целом, уважительного отношения к своим родителям и родным людям, воспитание ответственности и взаимопомощи между близкими людьми. Мало кто из детей знает историю создания его семьи, свою родословную. Меняются, а чаще всего, уходят в прошлое семейные праздники и традиции. С целью изучения семьи, установления контакта с её членами, для согласования воспитательных воздействий на ребёнка появилась идея создать проект альбом, который помогает детям понять значимость семьи, воспитать у детей любовь и уважение к её членам, прививать чувство привязанности к семье и дому.

В проекте представлена совместная работа воспитателя, детей, родителей по формированию представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. В ходе проекта дети получают более углубленные знания о профессиях своих родителей, о родословной своей семьи, семейных традициях, об интересах членов семьи.

Беседуя с детьми, выяснилось, что многие очень мало знают о своей семье, кем работают их родители, как зовут их бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. И самое главное, проект будет способствовать укреплению семьи, что само по себе переоценить невозможно.

В ноябре 2024-2025 учебного года в ГБДОУ детском саду № 30 Василеостровского района автором был реализован детско-родительский проект на тему «Развитие патриотических чувств посредством альбома «Моя семья».

Целью данного проекта являлось создание, формирующих основ положительного отношения к семье, ориентированное на творческое взаимодействие детей, родителей и педагогов.

Задачи.

1. Формировать у детей представление о семье, о нравственном отношении к семейным традициям, расширять знания о ближнем окружении, учить разбираться в родственных связях.

2. Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, показать ценность семьи для каждого человека и проявлять заботу о родных людях.

3. Совершенствовать качество работы детского сада при взаимодействии с родителями.

4. Повысить результативность воспитательно-образовательного процесса.

5. Создать условия для активного участия родителей в жизни группы.

6. Развивать творческие способности родителей и детей в процессе совместной деятельности.

Ожидаемые результаты.

Для детей:

- Воспитание чувства гордости за свою семью и любви к её членам.

- Расширение знаний детей о своей семье : о членах семьи, традициях, о жизни бабушек и дедушек.

Для воспитателя:

- Повышение профессионального уровня воспитателя.

- Установление доверительных и партнёрских отношений с родителями.

- Личностный и профессиональный рост, самореализация, моральное удовлетворение.

Для родителей:

- Формирование активной родительской позиции.

- Повышение педагогической культуры родителей, активное участие родителей в жизнедеятельности ДОУ.

1. Опрос в форме беседы.

2. Непосредственно образовательная деятельность.

3. Игровая деятельность. Сюжетно – ролевые игры «Семья», «Магазин», «Парикмахерская», «Больница». Пальчиковые игры.

4. Беседы «Моя дружная семья», «Как я помогаю дома».

5. Рисунки детей на тему «Моя семья», заучивание стихотворений о семье.

6. Чтение художественной литературы по теме «Моя семья».

7. Настольно-печатные игры: «Семья», «Кем быть?», «Кому, что нужно для работы?».

8. Совместно с воспитателем создание семейного уголка в группе.

9. Слушание записей песен о семье и ее членах.

Работа с родителями:

1. Создание «Семейного альбома» группы.

2. Создание стен газеты с родителями «Когда мама была маленькой».

3. Создание «генеалогического древа» родителями.

4. Презентация проекта.

Этапы реализации проекта:

1 этап:

Подготовительный:

- ознакомление детей и родителей с целями и задачами проекта;

- совместное нахождение и чтение литературы о семье, рисунки, подбор иллюстраций, поговорок, загадок, стихотворений;

- подбор художественного материала (репродукции картин художников, рассказы, музыкальные произведения) воспитателями;

- подбор дидактического и методического оснащения проекта.

2 этап:

Практический:

- НОД.

- Беседы с детьми на темы: «Моя дружная семья», «Как я помогаю дома», «Выходной день в моей семье».

- Игровые упражнения, игры. Настольно-печатные игры: «Семья», «Кем быть», «Кому, что нужно для работы?».

- Творческие работы детей: конструирование «Дом моей мечты», - Создание «Семейного альбома».

- Консультации для родителей : «Что такое генеалогическое древо?».

- Выставка творческих работ «Генеалогическое древо семьи».

3 этап: Заключительный

- Родительское собрание. Презентация.

Результаты работы над проектом.

В результате мероприятий, которые были проведены в ходе проекта: беседы, выставки, совместная деятельность детей и родителей мы получили положительный результат. У детей сформировались представления о семье, о нравственном отношении к семейным традициям, расширились знания о ближнем окружении, дети научились разбираться в родственных связях. Родители стали активнее участвовать в мероприятиях, проходимых в детском саду.

В результате активной творческой работы семей в группе появился альбом «Моя семья, который пользуется особой популярностью у всех детей. Каждый день неоднократно просматривается и каждый ребенок с гордостью рассказывает о своей замечательной семье. Стоит отметить, что этот альбом может пополняться новыми фото, при увеличении количества членов семьи. С особым интересом дети стали отображать в играх взаимодействие и общение членов семьи.

Родители - самые дорогие и близкие люди! Они стали активными участниками всех дел в группе, непременными помощниками, научились взаимодействовать друг с другом.

Используемая литература:

1. Свирская Л., «Работа с семьей : необязательные инструкции» : - М. : Линка - Пресс, 2007.

2. Козлова А. В., Дешулина Р. П. «Работа с семьей» : - М. : Т. У. Сфера, 2004.

3. Зверева О. Х., Кротова Т. В., «Общение педагога с родителями в ДОУ» : - М. : Т. Ц. Сфера, 2005.+ В Мои закладки

Публикации по теме:

«Формирование патриотических чувств и развитие духовности посредством знакомства детей с донским казачеством». Часть 2.«Формирование патриотических чувств и развитие духовности посредством знакомства детей с донским казачеством». Часть 2. Народные исторические идеалы и духовные устремления особенно полно выражены в культурном зодчестве, в памятниках архитектуры, которые неслучайно.

Формирование патриотических чувств посредством знакомства детей с донским казачествомФормирование патриотических чувств посредством знакомства детей с донским казачеством Казачество – это часть народной культуры, в которой складывались особые, вековые, связующие нити: слова, предметы быта, элементы обрядности.

Формирование патриотических чувств у дошкольников «Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие патриотических чувств посредством создания альбома «Моя семья»
Опубликовано: 25 марта 2025 в 15:03
+3Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Развитие патриотических чувств посредством создания альбома «Моя семья»» (включая файлы) размещена пользователем Мокровская Дарья (УИ 3395213) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Календарь
02 апреля 2025 среда
03 апреля 2025 четверг
День морских и речных животных!

Купить готовые материалы по экологии: конспекты, проекты, беседы, картинки дидактических игр и наглядный материал для проведения занятий по экологии.
Изучаем луну!
Что мы знаем о телефоне?



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД