Мария Фурсова
«Покормим птиц». Совместная деятельность педагога с детьми во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Совместная деятельность педагога с детьми во второй младшей группе.
Тема. «Покормим птиц»
Цель: воспитывать заботливое отношение к птицам.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей представление о зимующих птицах, о сезонных изменениях в природе;
- учить детей различать и называть зимующих птиц;
- дать детям представление о видах питания зимующих птиц;
- формировать основы экологического воспитания.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц;
- развивать наблюдательность, внимание при рассматривании птиц.
Воспитательные:
- воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных погодных условиях;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование. Кормушка; корм для птиц; карточки с изображением птиц (ворона, воробей, голубь, синица, снегирь); кормушка для птиц на магните, птицы и корм на магните; звуковая фонограмма.
Предварительная работа: беседы о птицах; наблюдение на прогулке за птицами; рассказ воспитателя о жизни птиц, о сезонных изменениях в природе; чтение художественных произведений; объяснение назначения кормушки.
Словарная работа: зимующие птицы.
Ход занятия.
Вводная часть.
- Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Рады мы всегда друзьям!
Приглашаем в гости к нам!
Всех, кто хочет твердо знать
Как природу охранять
Ведь в любое время года
Ждёт помощников природа!
Основная часть.
- Ребята, а какое сейчас время года? (Осень)
- Правильно. Молодцы!
- Скажите, какая погода сейчас? (Холодно, грязь, ночью мороз)
- В это время кому-то приходится очень тяжело и трудно, холодно и голодно. Кому? (Птицам)
- Правильно, с наступлением холодов птицам холодно и голодно, поэтому некоторые улетели в теплые края! Но не все птицы улетели, некоторые остались с нами. Таких птиц называют - зимующими.
- Давайте вместе повторим это слово - зимующими.
Включаю аудио запись «Голоса птиц».
- Дети, послушайте, чьи голоса вы слышите? (Птички поют)
- Правильно. Здесь очень много птиц и все они одновременно поют.
- А сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуете угадать о ком я говорю.
Загадки:
1 Непоседа, невеличка,
Жёлтая почти вся птичка
Любит сало и пшеничку
Кто узнал её? (Синичка)
2 Эту птицу мы зовем,
Красногрудым. (Снегирём)
3 Сильная большая птица
Даже кошки не боится.
Очень важная персона
Черно-белая. (Ворона)
4 Эта птица рядом с нами,
И зимой в мороз и голод не покинет город. (Голубь)
5 Угадайте, эта птица скачет по дорожке,
Словно кошки не боится -
Собирает крошки.
А потом на ветку - прыг,
И чирикнет: Чик - чирик! (Воробей)
- А сейчас давайте мы тоже превратимся в воробушков и сделаем разминку.
Физминутка
Воробьи - воробушки, (Похлопывание руками по бокам)
Серенькие пёрышки! (Махи руками вверх - вниз)
Клюйте, клюйте крошки (Стучим кулачками перед собой один о другой)
У меня с ладошки! (Дуем на раскрытые ладони)
Нет, с ладошки не клюют (Развели руки в стороны, пожали плечами)
И погладить не дают. (Руки на пояс, наклоны туловища влево - вправо)
Как бы нам поладить,
Чтоб дались погладить? (Хлопки в ладоши)
Работа по описанию птиц.
- Ребята, посмотрите внимательно на птичек и скажите, что есть у птиц? (У всех птиц есть туловище, голова, лапки, клюв, крылья, хвост, а тело покрыто перьями).
- Зачем птицам крылья? (летать)
- Зачем птицам лапки? (передвигаться по земле, цепляться за ветки)
- Зачем птицам клюв? (клевать, пить)
- Ребята, а что любят есть птицы? Летом и осенью синицы и воробьи питались жуками, кузнечиками, гусеницами. Но сейчас, с наступлением холодов, жуки и кузнечики спят – птицам холодно и голодно. Им тяжело найти себе корм. Кто может помочь птицам? (человек, птицы прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают кормушки и насыпают в них корм).
Показ кормушки
- Вот такую замечательную кормушку сделали нам родители. А как вы думаете, для чего на кормушке нужна крыша? Крыша нужна для того, чтобы дождь и снег не попадал на кормушку, а птицы легко могли отыскать корм. Если мы забудем насыпать в кормушку корм, то птицы останутся голодными. Птицам трудно выжить без помощи людей.
- Послушайте стихотворение «Повесил дед кормушку»
«Повесил дед кормушку
Для птиц в саду у нас
И мы с сестрой в окошко
Уж смотрим целый час.
Снегирь, синица, сойка,
Конечно, воробьи
В морозную погоду
Слетелись к нам они».
- Что делают ребята каждое утро?. (кормят птиц).
- А они делают доброе дело или нет? (Да)
- Ребята, скажите, чем питаются птицы? (хлебом, крошками, семечками).
- Правильно, ребята. Хотите, узнать, какая птица, чем питается?
- Воробьи питаются зёрнышками, крошками, семечками.
- Синицы питаются зёрнышками, крошками, семенами, любимое их лакомство – сало.
- Снегири едят семена, любят клевать ягоды рябины.
Дидактическая игра «Кормушка для птиц»
- Ребята, посмотрите что здесь нарисовано. (Кормушка)
- Закройте глаза (прикрепляю птичек на кормушку). Посмотрите, что изменилось. (Появились птички)
- Давайте их покормим (дети прикрепляют корм на дно кормушки).
- Молодцы!
Заключительная часть
- Ребята, с какими зимующими птицами вы познакомились? (ответы детей.)
- Как взрослые и дети помогают птицам в холодное время?
- Молодцы ребята! Скоро наступит зима и птицам не страшно будет её пережить. Я знаю, что вы придете на помощь и накормите их.
- Ребята, вместе мы разобрались, что надо положить птицам в кормушку. Давайте положим корм в кормушку, а когда пойдем на прогулку – подвесим ее на ветку дерева для наших пернатых друзей.