Тамара Иванова
Составление рассказа из опыта «Наши питомцы». Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе
Составление рассказа из опыта "Наши питомцы"
Конспект разработала воспитатель 1 категории МАДОУ д. сад "Петушок" г. Западная Двина Тверской области Иванова Тамара Ивановна.
Предварительная работа: Беседы о домашних животных, наблюдение за поведением, рассматривание иллюстраций, чтение стихов и рассказов о домашних животных, оформление фотовыставки "Наши питомцы"
Публикация «Составление рассказа из опыта „Наши питомцы“, Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе» размещена в разделах
- Домашние питомцы
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Наглядный материал: личные фотографии домашних животных, карточки-схемы, фломастеры, 2 листа формата А3.
Цель: Совершенствовать умение составлять короткий рассказ о домашних животных.
Задачи:
1. Формировать чувство единства, сплоченности, коммуникативные навыки.
1. Развивать артикуляционный аппарат опираясь на карточку-схему.
2. Упражнять в отгадывании загадок.
3. Развивать речь детей, познавательный интерес, воображение, память.
4. Отрабатывать интонационную выразительность речи, развивать навык разговорной речи. Учить произносить фразы с разной интонацией.
5. Воспитывать доброе, внимательное отношение к своим питомцам.
6. Закреплять знания о геометрических фигурах, линиях, упражнять в составлении животного из геометрических фигур.
Ход НОД
1. Ритуал приветствия.
«Веселое приветствие». Дети стоят в кругу, здороваются с соседями справа и слева пальчиками, ладошками, локтями, носиками гостей приветствуют воздушным поцелуем.
2. Дети садятся за столы и выполняют артикуляционную гимнастику по схеме-карточке.
3. Воспитатель читает загадки о домашних животных.
Собой не птица, петь не поет, кто к хозяину идет — она знать дает. (Собака)
Шерстка мягонька, да коготок остер. (Кошка)
Не пахарь, не столяр, не кузнец, не плотник, а первый на селе работник. (Лошадь)
По горам, по горам ходит шуба да кафтан. (Овца)
Кто с бородой родился? (Козел)
Логические загадки
На подворье
На подворье
Часто,
Звонко
Лают
Гайка
И солонка.
(Не гайка, а лайка.
Не солонка, а болонка)
Кот
У кота
Когтисты
Латки.
У кота
Сверкают
Глазки.
Опротивели консервы.
Отзовитесь, мышки,
Где вы?
(Не латки, а лапки)
Злюка
Ходит по лугу
Котел.
Очень он, ребята,
Зол.
Если вас он
Повстречает -
Не на шутку
Забодает.
(Не котел, а козел)
Наездник
На дороге,
Брусчаткою крытой,
Вдруг зацокали
Звонко корыта.
Это скачет
Куда-то Пахом,
На коне
Восседая верхом.
(Не корыта, а копыта)
Часто,
Звонко
Лают
Гайка
И солонка.
(Не гайка, а лайка.
Не солонка, а болонка)
Как одним словом можно назвать этих животных?
Каких еще домашних животных вы знаете? (черепаха, попугай, хомяк, морская свинка и т. д)
Почему их называют домашними?
Чем покрыто тело попугая, кошки, рыбки, собаки, черепахи?
Чем питаются собаки, кошки, рыбки, хомяки, черепахи?
Какая бывает шерстка у собаки, кошки и ее окрас? (гладкая, пушистая, мягкая, жесткая и т. д)
Что есть у птиц и нет у животных?
Что есть у рыб и нет у птиц и животных?
4. Чистоговорки
За-за-за - идет коза,
Зы-зы-зы - есть козлята у козы,
Зу-зу-зу - веду козу,
Зой-зой-зой - козлята с козой.
Шепчет кошке петушок:"Видишь пышный гребешок?"
Шепчет кошка петушку:"Шаг шагнешь и откушу!"
5. Воспитатель обращает внимание детей на фотовыставку домашних животных, которые живут у них дома. Предлагает составить рассказ о своем питомце по плану.
План рассказа.
1. Как появилось животное у вас.
2. Имя животного, характер, привычки, чем питается, где живет.
3. Как вы ухаживаете за своим питомцем, интересная история которая произошла с вами и вашим питомцем.
Рассказы детей.
6. Физкультминутка: «Игра в стадо»
Мы вчера играли в стадо,
И рычать нам было надо. (Дети идут по кругу, взявшись за руки)
Мы рычали: «Р-р-р» (Встали, сделали «коготки» из пальчиков)
И мычали: «Му!» (Сделали «рожки»)
По-собачьи лаяли: «Гав! Гав!» (Встали на четвереньках)
Не слыхали замечаний
Тамары Ивановны. (Опять идут по кругу)
А она сказала строго:
Я детей видала много — (Слова воспитателя)
Таких вижу в первый раз.
Мы сказали ей в ответ: (Стоят в кругу)
— Никаких детей тут нет! (Поворачивают голову из стороны в сторону)
Мы не Пети и не Вовы — (Загибают пальцы)
Мы собаки (Встают на четвереньки)
И коровы! (Делают «рожки»)
А она в ответ: — Да что вы? (Встали)
Ладно, если вы коровы, (Дети идут по кругу друг за другом)
Я тогда — пастух.
Я прошу иметь в виду:
Я коров домой веду.
7. Объясни смысл пословиц
1. За собакой камень не пропадет.
2. Здоров, как бык.
3. Знает кошка, чье сало съела.
4. Не в коня корм
5. Свинья всегда грязи найдет
6. Чья бы корова мычала — а твоя бы молчала
8. Рисование кошки с помощью геометрических фигур ( две команды рисуют кошку условие такое: каждый ребенок рисует отдельную часть тела, но используя только геометрические фигуры)
9. Ритуал прощания.
Все берутся за руки и проговаривают:
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться,мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно светло.