Оюмаа Седип
Сценарий внутрисадиковского конкурса «Бумажная Вселенная»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Активизация противопожарной пропаганды среди старших воспитанников ДОУ. Выявление, воспитанниками правил пожарной безопасности и мер по защите жизни и здоровья при возникновении пожаров. Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности. Развивать память, мышление, речь. Воспитывать чувство ответственности.
Материал:
надпись «Бумажная Вселенная», плакат «Правила поведения при пожаре», картинки о пожаре, 6 ленты, 6 палки, шары, огнетушитель. ведро с водой. Телевизор. Телефон, ящик с песком, электроразетка, пожарный шланг, керосиновая лампа, шлем пожарного, зажигалка, газовая плита, противогаз
Публикация «Сценарий внутрисадиковского конкурса „Бумажная Вселенная“» размещена в разделах
- Поделки из бумаги
- Сценарии конкурсных мероприятий
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» январь 2017
Предварительная работа:
Разработать и раздать положение конкурса воспитателям санаторно-старшей группы, средне-старшей группы, подготовительной к школе групп. Заучивание слова стихов.
Ход конкурса
Сценка: «Как-то раз»
По дороге встретились два подружки, один из них Шалунишка, а другая Умей-ка
Шалунишка: Здравствуй, Умей-ка.
Умей-ка: Здравствуй Шалунишка.
Шалунишка: Хочешь, я тебе покажу мои любимые вещи?
Умей-ка: Да. Что это такое твои любимые вещи?
Шалунишка: Вот спичка, вот зажигалка,
Умей-ка: Откуда их взяла
Шалунишка: По дороге нашла и они стали вещами для поджигания бумах, сухих трав, а также разведения костра возле дома.
Умей-ка: Нет, нет, а мне мама говорила, что «спичка и зажигалка» детям не игрушка.
Шалунишка: Почему?
Умей-ка: Что с огнем - шутки плохи!
Шалунишка: Да, ну тебя! Заладила одно: «мама, мама…». Ты теперь сам себе мама.
Умей-ка: Ну, ты постой, опомнись! Дела твои плохи. Спичкой не играй!
Шалунишка: А что мне делать?
Умей-ка: Пойдем лучше в гости к детям детского сада «Чечек» и узнаем, что как стать юным пожарником.
Шалунишка: Да, я тоже хочу быть юным пожарным. (уходят)
Ведущая 1: Здравствуйте, дорогие гости, дети начинаем наш долгожданный конкурс для детей старшего дошкольного возраста «Бумажная вселенная»
Ведущая 2:
Запомните! Когда огонь и дым, беда, -
Не нужно прятаться куда-то НИ- КОГ-ДА!
Подальше от огня вы убегайте!
По телефону «01» пожарных вызывайте!
Если в доме нет родных
К вам нагрянул лучший друг,
То нельзя включать:
электрические приборы.
И каждый должен знать:
Что «Спичка- детям не игрушка!»
I тур Знакомство
(танцевальном виде)1-2 мин.
II тур. Конкурс стихов о пожарной безопасности
(четверостишие)
III тур. Вопросы-ответы. Теоретический зачет
Игра: «КАРТОЧНАЯ ВИКТОРИНА».
Цель: закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности. Развивать память, мышление, речь. Воспитывать чувство ответственности. - Назови возможную причину пожара;
- как правильно вызвать пожарных;
- что делать, если во время пожара нет возможности вызвать пожарных, и пути из дома отрезаны пожаром;
- можно ли заниматься тушением огня, не вызвав предварительно пожарных;
- что нужно делать, если в доме запахло газом;
- можно ли прятаться в шкафу или под столом во время пожара;
- можно ли поджигать тополиный пух;
- можно ли во время пожара устраивать сквозняк, открывая одновременно все окна и двери;
- можно ли использовать лифт во время пожара в доме;
- что нужно спасать во время пожара в первую очередь: деньги, документы или себя;
- как правильно покинуть задымлённое помещение;
- можно ли играть спичками и зажигалками и почему.
IV тур мини-проект
(печатном виде, защита воспитатель.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: «ВЫБЕРИ НУЖНОЕ»
Цель: формировать знания детей о предметах, необходимых при тушении пожара, правилах их использования. Закреплять знания о предметах, которые могут вызвать пожар. Развивать речь, память, логическое мышление. Воспитывать чувство ответственности.
Ход игры:
Ребёнку предлагается набор предметных картинок (огнетушитель. ведро с водой. Телевизор. Телефон, ящик с песком, электроразетка, пожарный шланг, керосиновая лампа, шлем пожарного, зажигалка, газовая плита, противогаз) из которых он должен выбрать используемые при тушении пожаров и являющиеся причиной возникновения пожара. Правильно ответивший, получает фишку. Выигрывает игрок, получивший большее количество фишек.
V тур Домашнее задание.
Макет пожарной машины из бросового материала (защита ребенок сам)
Игра : «Кто быстрей дойдет до пожара»
Цель: Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности. Развивать память, мышление, речь, мелкую моторику кистей рук, быстроту, ловкость. Воспитывать чувство ответственности.
Ход игры: в игре участвуют 6 ребенка. Дети стоят на расстоянии друг от друга, лицом к гостям. По команде каждый ребенок должен быстро вращать палочкой, наматывая ленточку на нее, тем самым приближая пожару (шарика) к себе. Кто быстрее намотает ленточку на палку, тот быстрее дошел до пожара.
Игра со зрителями: Отгадай-ка
Где пройду я-
Там порядок.
Ни морщинок нет,
Ни складок. (утюг)
Белый шкаф стоит в углу
Нашей кухни на полу
В нем морозно даже летом.
Кто мне скажет,
Что же это? (Холодильник)
Что за чудное кино!
В дом само пришло оно.
Боря, Маша, Витя, Лиза
Вместе смотрит (телевизор)
Что говорить – не солнце я,
Но освещать умею.
Мне включите лишь, друзья,
И станет жизнь светлее (светильник)
Подведение итогов и награждение участников
Диплом 1, 2, 3 степени
Грамота награждения номинации:
«Лучший чтец стихотворений»,
«Лучший мини-проект о пожарной безопасности»,
«Лучший макет пожарной машины»
Грамота участника
Сертификаты всем участникам
Благодарность